уголовное дело №1-94/2011



уг.дело № 1-94/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года с.Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Жилкина П.А.,

подсудимой Ерофеевой Л.Т., ее защитника - адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер №5028 и удостоверение № 348,

при секретаре Степановой С.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданки РФ

Ерофеевой Любови Трифоновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.М-<адрес>, с начальным общим образованием, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Ерофеева была предупреждена сотрудниками ОВД по Ермаковскому району о том, что производство, хранение в целях сбыта либо сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителя, преследуется уголовным законом.

В период марта - начала апреля 2011 года Ерофеева, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, изготовила с целью сбыта и последующей реализации жителям Ермаковского района в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость - самогон в количестве около 3 литров.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по Ермаковскому району, Ерофеева сбыла под видом алкоголя Степанову С.Ю. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость - самогон в количестве 640 см/3.

В этот же день в доме Ерофеевой была изъята спиртосодержащая жидкость - самогон в количестве около 2 литров.

Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ сбытая Ерофеевой жидкость является продуктом домашнего изготовления - самогоном. Объемная доля этилового спирта составляет 40,8 %. Представленная жидкость содержит: ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло (пропанол, изобутанол, изоамилол), фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила : 66,0 мг\дм3, 230,0 мг\цм3, более 2000 мг\дм, 50,0 мг\дм, соответственно.

Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Ерофеева согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину и совместно с защитником поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст.238 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям Ерофеевой, суд считает доказанным, что она в период марта – начала апреля 2011 года совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а поэтому квалифицирует их по части 1 ст.238 УК РФ.

При назначении наказания Ерофеевой суд учитывает, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, раскаяние в содеянном, а также преклонный возраст подсудимой суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ерофеевой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ерофееву Любовь Трифоновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: стеклянную банку со спиртосодержащей жидкостью, самогонный аппарат, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Ерофеевой Л.Т. в <адрес>; бутылку емкостью 0,65 литра с этикеткой «Хан-Куль», с пробкой синего цвета, со спиртосодержащей жидкостью, добровольно выданной Степановым С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ермаковскому району Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Купюру достоинством 100 рублей Банка РФ с серийным номером №Ья 0040666, изъятую ДД.ММ.ГГГГ у Ерофеевой Л.Т. в <адрес>, возвратить по принадлежности участковому ФИО4

Процессуальные издержки в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Кочерженко по оказанию юридической помощи Ерофеевой на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов