уг. дело №291 часть2



Приговор

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года с.Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Жилкина П.А.,

подсудимого Авдеева А.М., его защитника-адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер №4993 и удостоверение № 348,

при секретаре Степановой С.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Авдеева Артема Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тыва, со средним профессиональным образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка 2007 г/р., индивидуального предпринимателя, проживающего по адресу: <адрес>, мкр.3 <адрес>, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Авдеев двигался на автомо­биле "Урал 43200001", не имеющем государственных регистрационных знаков, по автомобильной дороге М-54 Енисей "Красноярск-госграница". На участке указан­ной автодороги между 566 и 567 км. на территории Ермаковского района он был остановлен инспектором ДПС в связи с вышеуказанным нарушением, образующим состав админи­стративного правонарушения. Остановивший Авдеева инспектор Достовалов, исполняя свои должностные обязанности, пригласил того в патрульный автомобиль ДПС, где вторым инспекто­ром ДПС Луконькиным было разъяснено Авдееву о наличии в его дей­ствиях состава административного правонарушения.

Авдеев, не отри­цая свой вины, в целях освобождения от административной ответственно­сти, осознавая незаконность своих действий, предложил инспектору ДПС Луконькину денежное вознаграждение за несоставление в отношении него про­токола об административном правонарушении, после чего передал тому три банковских билета Центрального банка РФ номиналом по 1000 рублей каждый, положив их на переднее пассажирское сидение патрульно­го автомобиля. Указанные деньги Луконькин не принял.

В судебном заседании подсудимый Авдеев согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям Авдеева, суд считает доказанным, что он ДД.ММ.ГГГГ на 566-567 километрах автодороги "Енисей" совершил покушение на дачу взятки должностному лицу старшему инспектору ДПС Луконькину лично за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а поэтому квалифицирует их по статьям 30 ч.3 и 291 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания Авдееву суд учитывает, что по месту жительства тот характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Авдееву.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Авдеева Артема Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3 и 291 частью 2 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: компьютерный диск CD-R №18с, аудиокассету EF-90 №87 хранить при уголовном деле; три банковских билета ЦБ РФ номиналом по 1000 рублей каждый, имеющие серии и номера гЭ 5097094, гЗ9164253, ос 8795361 обратить в доход государства

Процессуальные издержки в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Кочерженко по оказанию юридической помощи Авдееву на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов