ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2011 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Питецкого К.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н.,
подсудимого Зинвалюк Н.К.,
защитника – адвоката Феклушина А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Анашкиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Зинвалюк Николая Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут Зинвалюк Н.К. прошел в <адрес> <адрес> и осуществил сбор верхних частей дикорастущих растений конопли. Собранные листья дикорастущего растения конопли Зинвалюк Н.К. сложил в пакет, который положил в рюкзак, находящийся у него за спиной.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Зинвалюк Н.К. перенес растения конопли в помещение летней кухни по адресу: <адрес>, где приготовил из конопли наркотическое средство, которое употребил путем курения в указанной летней кухне. Оставшиеся растения конопли Зинвалюк Н.К. положил в топку печи указанной летней кухни.
ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции на усадьбе дома по адресу <адрес>, в топке печи летней кухни, было обнаружено, изъято наркотическое средство растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, общая масса которой составила 54,02 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером.
Марихуана согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый Зинвалюк Н.К. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении.
В связи с тем, что Зинвалюк Н.К., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд вину подсудимого Зинвалюк Н.К. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Зинвалюк Н.К., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Зинвалюк Н.К. обстоятельств суд признает отсутствие у него судимостей, наличие постоянного места жительства, учебы, семьи, полное признании вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения. Также при назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, образ его жизни, а также то, что по месту жительства и по месту учебы подсудимый характеризуется удовлетворительно. В связи с чем, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, Зинвалюк Н.К. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Доводы стороны обвинения о назначении Зинвалюк Н.К. наказания в виде лишения свободы с применением правил, изложенных в ст. 73 УК РФ, следует признать неубедительными, поскольку при установленных в судебном заседании обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, цели уголовного наказания в отношении Зинвалюк Н.К будут достигнуты назначением наказания в виде обязательных работ, в то время как наказание в виде штрафа не обеспечено наличием у подсудимого источника доходов, а для назначения более строгого вида наказания, суд законных оснований не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зинвалюк Николая Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (Двести) часов.
Меру пресечения в отношении Зинвалюк Н.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: пакет № с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана весом 53,02 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ермаковскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.
Председательствующий Питецкий К.В.