1-43/2011 ст. 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Питецкого К.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н.,

подсудимого Замятина Д.В.,

защитника - адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер № 443 от 18 февраля 2011 года и удостоверение № 1060;

при секретаре Анашкиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Замятина Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце октября 2010 года (точная дата не установле­на) в подполье <адрес>, Замятин Д.В., не имея разрешения на приобретение и хранение огне­стрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, обнаружил жестяную банку белого цвета с дымным порохом массой 294 грамма, которую присвоил себе. В это же время Замятин Д.В., найденное и присвоенное взрывчатое вещество перенес из подпо­лья в помещение дома, где осуществлял его дальнейшее незаконное хранение в платяном шкафу, расположенном в комнате указанного дома.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре <адрес>­<адрес> <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых, в комнате в платяном шкафу была обнаружена и изъята жестяная банка белого цвета с дымным по­рохом.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на иссле­дование вещество является взрывчатым веществом метательного действия промышленного изго­товления - дымным порохом. Масса пороха составляет 294 грамма.

Подсудимый Замятин Д.В. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении.

В связи с тем, что Замятин Д.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Замятина Д.В. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, цели и мотивы действий виновного, способ завладения, вид, количество взрывчатого вещества, личность Замятина Д.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не усматривая при этом законных и достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-318 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Замятина Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Замятину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Замятина Д.В. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом,

Меру процессуального принуждения в отношении Замятина Д.В. обязательство о явке - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: пакет № с дымным порохом, массой 294 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ермаковскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий К.В. Питецкий