ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 апреля 2011 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Питецкого К.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Еременко Д.А.,
подсудимого Ерошенко С.А.,
защитника – адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Анашкиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ерошенко Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Ерошенко С.А., пришел на пустырь, расположенный за домом № по <адрес> рядом с электрической подстанцией, где произрастают дикорастущие растения конопли, нарвал руками части растений конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет. Данный пакет с растениями конопли Ерошенко С.А. перенес по месту жительства по адресу: <адрес>, где осуществлял их незаконное хранение.
ДД.ММ.ГГГГ Ерошенко С.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из нарванных растений конопли путем просеивания и прессования получил наркотическое средство, которое положил в левый внутренний карман одетой на нем спортивной кофты.
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут в <адрес>ская в районе <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ерошенко С.А., в ходе которого в левом внутреннем кармане одетой на нем спортивной кофты было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, общая масса которого составила 3,02 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером.
Гашиш согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый Ерошенко С.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении.
В связи с тем, что Ерошенко С.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд вину подсудимого Ерошенко С.А. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Ерошенко С.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Ерошенко С.А. обстоятельств суд признает отсутствие у него судимостей, наличие постоянного места жительства, полное признании вины, раскаяние в содеянном. Также при назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, образ его жизни, вес изъятого наркотического вещества, а также то, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. В связи с чем, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, Ерошенко С.А. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Доводы стороны обвинения о назначении наказания Ерошенко С.А. в виде лишения свободы с применением правил, изложенных в ст. 73 УК РФ, следует признать неубедительными, поскольку при установленных в судебном заседании обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, цели уголовного наказания в отношении Ерошенко С.А. будут достигнуты назначением наказания в виде обязательных работ, в то время как наказание в виде штрафа не обеспечено наличием у подсудимого источника доходов, а для назначения более строгого вида наказания, суд законных оснований не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ерошенко Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (Двести) часов.
Меру процессуального принуждения в отношении Ерошенко С.А. – обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством растительного происхождения гашиш весом 3 грамма; марлевые тампоны с образцами смывов с рук, губ, лица Ерошенко С.А., содержащие следы ТГК, отрезок материи белого цвета содержащей следы тетрагидроканнабинола, упакованные в пакет №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ермаковскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.
Председательствующий Питецкий К.В.