1-10/2011 ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года с. Ермаковское

Судья Ермаковского районного суда Красноярского края Шугалеева М.А.,

С участием гос.обвинителя пом. прокурора Ермаковского р-на Жилкина П.А.,

Подсудимого Чернова С.В.,

Защитника адвоката Сидоренко С.В., представившего удостоверение № 622, ордер № 4880,

Потерпевшей Кирпичевой М.Г.,

При секретаре Ивановой Л.А.,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Чернова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> – <адрес>, гр-на РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, без определенного места жительства, судимого : 29.09.2010 года Ермаковским районным судом по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л: <данные изъяты>

Чернов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2010 года, около 14 часов 00 минут, в с.Ермаковское, в квартире по ул.К-Маркса, <адрес> Чернов С.А., совместно с ФИО19. распивал спиртное. В присутствии подсудимого ФИО11 передал своей матери ФИО12 деньги в размере 1100 рублей для передачи в магазин «Водолей» с целью погашения долга.

15 ноября 2010 года, около 14 часов 10 минут, выйдя из квартиры <адрес> по ул.К-Маркса в с. Ермаковское, Чернов С.В. пошел вслед за Кирпичевой М.Г. и, находясь возле ворот усадьбы указанного дома, против воли ФИО13., из кармана надетой на ней куртки, открыто похитил деньги в размере 1100 рублей, принадлежащие ФИО14., и скрылся с места преступления.

Похищенные деньги Чернов С.В. присвоил себе, чем причинил потерпевшей ФИО15. материальный ущерб в сумме 1100 рублей.

Подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном. Согласен возместить причиненный преступлением материальный ущерб.

Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.

Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Чернову обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, считает необходимым постановить по делу обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, явку с повинной и полагает необходимым назначить Чернову С.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Так как Чернов С.В. совершил преступление средней степени тяжести в период условного осуждения по приговору Ермаковского районного суда от 29.09.2010 года, условное осуждение, в силу ст. 70 УК РФ.

Потерпевшей ФИО16. заявлен гражданский иск по настоящему уголовному делу на сумму 1100 руб. С учетом согласия подсудимого с заявленными исковыми требованиями, в силу ст. 1064 ГК РФ, суд полагает необходимым иск удовлетворить и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей в возмещение материального ущерба 1100 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к наказанию по настоящему приговору частично не отбытой части наказания по приговору суда от 29.09.2010 года, окончательно назначить Чернову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чернову С.В. избрать – заключение под стражей в УП-288/Т г. Минусинска.

Срок наказания исчислять с 12.01.2011г.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО17., удовлетворить. Взыскать с Чернова Сергея Владимировича в пользу ФИО18 в возмещение материального ущерба 1100 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Красноярский краевой суд.

Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Шугалеева