1-15/2011 ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе :

председательствующего федерального судьи Шугалеевой М.А.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Ермаковского р-на Еременко Д.А.,

подсудимого Алаш-оола Ч.Р.,

защитника адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер № 4915 и удостоверение № 622,

при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Алаш-оол Чингиза Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средние - специальным образованием, холостого, не работающего, учащегося 3 курса заочного отделения АМИ, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час., подсудимый Алаш-оол Ч.Р. находился на автомобильной площадке, расположенной возле входа на центральный рынок <адрес>, где к нему подошел ранее его знакомый по кличке <данные изъяты>, в процессе разговора с которым последний обратился к Алаш-оолу с просьбой перевезти имеющееся у него наркотическое средство- гашиш в <адрес>, на что Алаш-оол Ч.Р. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, <данные изъяты>» подошел к Алаш-оолу и попросил у него ключи от принадлежащего ему автомобиля Санг Йонг ISTANA, <данные изъяты> регион. Положив наркотическое средство под обшивку потолка багажного отделения указанной автомашины, «Шотча»вернул ключи от автомобиля подсудимому.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Алаш-оол Ч.Р., с находящимся в багажном отделении наркотическим средством, выехал из <адрес> в <адрес>.

В этот же день, в 23 часа 15 минут, на стационарном посту ДПС «Ойский» Ермаковского района Красноярского края, в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля Санг Йонг ISTANA, <данные изъяты> – сотрудниками милиции под обшивкой потолка багажного отделения автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - гашиш общей массой 4161 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему судом и защитником разъяснены.

Другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, не находит препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, его состояние здоровья ( страдает хроническим заболеванием сердца, в 2004г. перенес операцию на сердце, регулярно наблюдается кардиологом и нуждается в диспансерном наблюдении); в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, с учетом вышеизложенного, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества. С учетом материального положения подсудимого ( не работает, обучается по заочной форме) суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафных санкций.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 316-318 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алаш-оола Чингиза Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически ( один раз в месяц) являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пакет №1 с упакованным в него наркотическим средством гашиш 4141 грамма; пакет №2 с упаковкой, в которой находился гашиш, хранящиеся в комнате хранения ОВД по Ермаковскому району, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд.

Данный приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Федеральный судья М.А. Шугалеева