1-15/2011 кража и грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года с. Ермаковское

Судья Ермаковского районного суда Красноярского края Шугалеева М.А.,

С участием гос.обвинителя пом. прокурора Ермаковского р-на Еременко Д.А.,

Подсудимого Чернова С.В.,

Защитника адвоката Кочерженко А.Н., представившего удостоверение № 348, ордер № 4925,

Потерпевшей Зайцевой Г.А.,

При секретаре Ивановой Л.А.,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Чернова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> – <адрес>, гр-на РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего постоянного места жительства, судимого :

1) ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом по ст.158 ч.2 п. Б, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год ;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

В совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 п. г УК РФ, ст.158 ч.2 п.Б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л :

Чернов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час., в <адрес> края, подсудимый Чернов С.В. и Клюев Н.В. следовали по <адрес> в восточном направлении. По пути следования они увидели следовавших в попутном направлении граждан КНР Гао Баоцзинь и Лю Лиго. В тот же день, в указанное время, вблизи <адрес>, Чернов жестами попросил у Лю Лиго сигарету. Прикурив её, Чернов жестами попросил у Гао Баоцзинь и Лю Лиго сотовый телефон, на что последние жестами пояснили, что телефона у них нет. После чего Чернов подошел к Лю Лиго и, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, жестом удара кулаком одной руки в ладонь другой руки, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, дал понять последнему, чтобы тот не сопротивлялся, иначе он может нанести телесные повреждения. После чего Чернов, похлопывая руками по одежде Лю Лиго, в области пояса обнаружил сумочку с сотовым телефоном. Лю Лиго достал сотовый телефон «Jib Peng» стоимостью 4500руб. Чернов забрал телефон у Лю Лиго, осуществил звонок с указанного телефона и по окончании разговора, открыто похитив указанный телефон, убежал по <адрес> в западном направлении.

Похищенное имущество Чернов С.В. присвоил себе, причинив тем самым Лю Лиго материальный ущерб в сумме 4500 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 5час., в <адрес> края, Чернов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная о наличии имущества в помещении летней кухни и бани на усадьбе <адрес> по пер.Трактовой у Зайцевой Г.А., со стороны огорода, через забор незаконно проник во двор усадьбы <адрес> пер.Трактово, где прошел к помещению, в котором расположены баня и летняя кухня. Открыв незапертое окно бани, через образовавшийся проем Чернов проник в помещение бани и летней кухни, откуда тайно похитил: 1 банку тушенки «Свинина Богатырская» стоимостью 60 руб., 1 банку рыбной консервы «Сайра» стоимостью 40 руб., 1кг. мяса телятины стоимостью 180 руб., 500грамм соленого сала стоимостью 100 руб., 3 кг. картофеля стоимостью 30 руб. Из помещения бани тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 38 л. стоимостью 900руб. Похищенные продукты питания, флягу Чернов присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Зайцевой Г.А. материальный ущерб на общую сумму 1310руб.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном.

Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.

Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Чернову С.В. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, считает необходимым постановить по делу обвинительный приговор.

Действия подсудимого в части хищения сотового телефона суд квалифицирует по ч. 2 п.г ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Его же действия в части хищения имущества Зайцевой Г.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имуществ, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, явку с повинной, и полагает необходимым назначить Чернову С.А. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафных санкций.

Поскольку подсудимый совершил преступления до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Потерпевшей Зайцевой Г.А. заявлен в суде гражданский иск на сумму 1310 руб. Подсудимый с иском согласен.

Суд полагает необходимым, в силу ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить заявленные исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. г ст. 161 УК РФ, ст.158 ч.2 п.б УК РФ, и назначить ему наказание:

По п.г ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы,

По п.б ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений ( ч.3 ст. 69 УК РФ) путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чернову С.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, совершенных по настоящему приговору и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения назначенных по данным приговорам наказаний, окончательно назначить Чернову С.В. наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания- ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражей в УП-288/Т <адрес>.

Взыскать с Чернова Сергея Владимировича в пользу Зайцевой Галины Алексеевны в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Шугалеева