1-18/2011 кража оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Шугалеевой М.А.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Ермаковского р-на Жилкина П.А.,

подсудимого Кузьменко И.Д.,

защитника адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер № 4937 и удостоверение №348,

потерпевшего Соловьева И.И.,

при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ

КУЗЬМЕНКО ИЛЬИ ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего столяром у ИП ФИО4,, проживающего по адресу : <адрес>,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красноярским краевым судом по ст.162 ч.4 п. «В»; ст.30 ч.3; ст.105 ч.2 п. «ж,к»; ст.69 ч.3 УК РФ срок 9 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом условно-досрочно, на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 4 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кузьменко И.Д. находился в гостях у своей знакомой Соловьевой А.И., проживающей по адресу: <адрес>, и увидел в квартире сейфы, в которых хранились огнестрельное оружие и боеприпасы, а также место хранения ключей от вышеуказанных сейфов. В тот же день, около 19 часов 30 минут, по пути следования домой, Кузьменко И.Д. решил совершить хищение огнестрельного оружия - ружья ИЖ-18Е №-го калибра и боеприпасов к нему, принадлежащих Соловьеву И.И.. С этой целью Кузьменко И.Д. прибыл по вышеуказанному адресу, где через незапертую входную дверь вошел внутрь квартиры. Зайдя в квартиру, Кузьменко И.Д. встретил ФИО6, которая была в квартире одна. Убедившись, что в квартире больше никого нет, подсудимый взял из пластмассовой баночки, находящейся на кухне в серванте, ключи от сейфов с оружием и боеприпасами, после чего прошел в комнату, где были установлены сейфы. Находясь в комнате, Кузьменко имеющимся у него ключом отомкнул сейф, откуда совершил хищение ружья ИЖ-18Е №-го калибра, после чего снова его замкнул. Далее Кузьменко ключом отомкнул сейф меньших размеров, где хранились боеприпасы, откуда совершил хищение 11 патронов 32-го калибра, после чего замкнул его. Похищенное одноствольное бескурковое дробовое (гладкоствольное) охотничье ружье 32-го калибра модели «ИЖ-18Е» №, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является огнестрельным оружием, исправным и пригодным для производства выстрелов, изготовленным заводским способом, а так же 11 патронов 32-го калибра, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к охотничьему огнестрельному оружию 32-го калибра, снаряженными самодельным способом, пригодными к производству выстрелов, принадлежащие Соловьеву И.И., Кузьменко И.Д. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему судом и защитником разъяснены.

Другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия и постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 226 ч.1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Кузьменко И.Д. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда и, следовательно, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 79 п.7 УК РФ, ст. 70 УК РФ.

Поскольку Кузьменко И.Д. совершил преступления по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте, суд, в силу ст. 58 УК РФ, полагает необходимым определить подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего вида режима.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316-318 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьменко Илью Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 79 ч.7-в УК РФ, ст. 70 УК РФ, присоединить к назначенному по настоящему приговору наказанию частично не отбытое наказание по приговору Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кузьменко И.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Срок наказания исчислять с 04.02.2011г.

Меру пресечения в отношении Кузьменко И.Д. изменить на заключение под стражей. Заключить Кузьменко И.Д. под стражу в зале суда немедленно. Содержать под стражей в УП-288/Т г. Минусинска.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего Соловьева И.И. : ружье ИЖ-18Е № калибра, боеприпасы 11 патронов 32 калибра, подсумок для патронов из кожзаменителя, - оставить по принадлежности Соловьеву И.И.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы через суд, вынесший приговор.

Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья М.А. Шугалеева