П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ермаковское 1 марта 2011 года
Ермаковский районный суд в составе:
председательствующего - судьи Ермаковского районного суда Лукьяновой Т.М.,
с участием государственного обвинителя –прокурора Ермаковского района Сокольникова В.В.,
подсудимого – Ермакова А.В.,
защитника – адвоката Сидоренко В.И., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре – Гордеевой М.А.,
а также потерпевшего – Пушкареве А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ермакова Антона Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с образованием 9 классов; состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего чекеровщиком ИП «Мосиенко», ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ермаков А.В. совершил применение насилие, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
5 декабря 2010 года примерно в 21.50 часов в отделение милиции № ОВД по Ермаковскому району поступило сообщение о том, что в Доме Культуры, расположенном по адресу: Красноярский край, Ермаковский район, с. Верхнеусинское ул. Ленина, 109, граждане, находясь в состоянии алкогольною опьянения, нарушают общественный порядок. В связи с поступившим сообщением по указанному адресу примерно в 22 часа 5 декабря 2010 года приехал милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по Ермаковскому району Пушкарев А.В., являясь должностным лицом органа внутренних дел, постоянно осуществляющим на основании ФЗ РФ «О милиции» функции представителя власти, назначенному на должность приказом №38 л/с от 12 февраля 2009 года, исполняя свои должностные обязанности, где увидел находящегося в состоянии алкогольного опьянения Ермакова А.В. В связи с тем, что в действиях Ермакова А.В. усматривались признаки административного правонарушения, Пушкарев А.В. предложил проследовать Ермакову А.В. в автомобиль и проехать в отделение милиции №20 ОВД по Ермаковскому району для составления административного материала. Ермаков А.В., понимая, что Пушкарев А.В. является должностным лицом, милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по Ермаковскому району, головой ударил Пушкарева А.В. один раз в лицо. Ермаков А.В. своими действиями причинил Пушкареву А.В. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и ссадины верхней губы, травматического периодонтита 1-го зуба верхней челюсти справа, не повлекших вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Ермаков А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ермаков А.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. По настоящему уголовному делу возражения у потерпевшего Пушкарева А.В. и у государственного обвинителя против проведения судебного заседания в особом порядке отсутствуют.
Учитывая, что имеются все необходимые условия, изложенные в уголовно-процессуальном законе, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимым Ермаковым А.В. заявлено добровольно после консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, по делу необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Ермакова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ по признакам применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Согласно представленным стороной обвинения документам подсудимый Ермаков А.В. каким-либо психическим заболеванием не страдал, не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимый Ермаков А.В. подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Ермакову А.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание им своей вины в полном объеме, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, с учетом доводов защиты активное способствование расследованию преступления.
Доводы защиты о необходимости признания в качестве смягчающих ответственность обстоятельств активного способствования раскрытию преступления и деятельного раскаивания суд признает несостоятельными, противоречат содержащимся в материалах дела сведениям. Форм деятельного раскаивания в действиях Ермакова А.В. в судебном заседании не установлено. Обстоятельств, отягчающих ответственность в отношении подсудимого Ермакова А.В., не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
При назначении наказания Ермакову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности, наличие удовлетворительных характеристик, отсутствие привлечений к административной ответственности, возраст, состояние здоровья, род занятий, имеет нестабильный доход примерно в размере 20000 рублей в месяц, имущественное положение Ермакова, возможность получения дохода, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, является единственным кормильцем в семье, наличие по существу у него на иждивении кроме детей также не работающей супруги, с которой состоят в фактических брачных отношениях, первую судимость, установленные в суде совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке, руководствуясь принципами назначения наказания, исправления осужденного и восстановление социальной справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимому Ермакову А.В. следует назначить наказание в виде штрафа, менее строгого наказания чем лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что исправление Ермакова и достижение целей уголовного наказания за совершение преступления возможно назначением штрафа, менее строгого наказания, чем лишение свободы, с учетом данных о его личности и установленной совокупности смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств.
Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ч. 1 ст. 62 УК РФ по настоящему уголовному делу в отношении Ермакова А.В. не установлены.
Меру процессуального принуждения в вид обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 -316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ермакова Антона Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ермакова А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ермаковский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы Ермаков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по соглашению, так по назначению суда.
Председательствующий: