2-5/11 ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермаковское 11 января 2011 года

Ермаковский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Ермаковского районного суда Лукьяновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Еременко Д.А.,

подсудимого – Апханова Т.А.,

защитника – адвоката Гриневского В.Н., представившего удостоверение № 236, ордер № 058,

при секретаре – Гордеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Апханова Тайжи Аркадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке либо в фактических брачных отношениях, на иждивении несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, учащегося 2 курса Красноярского технологического колледжа, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Апханов Т.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Апханов Т.А. 12 сентября 2010 года примерно в 12 часов, придя на поле, расположенное на западной окраине <адрес>, нарвал верхушечные части, соцветия растений дикорастущей конопли, из которых путем растирания руками получил наркотическое средство гашиш. Полученное наркотическое средство Апханов завернул в имеющийся у него с собой лист бумаги и положил в карман куртки. Получившееся наркотическое средство Апханов Т.А. в период времени с 12 сентября 2010 года по 16 сентября 2010 года частично употребил.

16 сентября 2010 года примерно в 17.30 часов Апханов Т.А. приехал в г. Кызыл Республики Тыва, откуда в качестве пассажира на автомобиле «SSANG YONG 1STANA», государственный регистрационный знак № регион, выехал на учебу в г. Красноярск Красноярского края. По пути следования Апханов Т.А. положил под правое сидение второго ряда сзади заранее им упакованное в брикет наркотическое средство гашиш весом 88,7 грамм.

17 сентября 2010 года на посту ДПС «Ойский» ОВД по Ермаковскому району автомобиль «SSANG YONG 1STANA», государственный регистрационный знак № регион, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДДД ОВД по Ермаковскому району, и примерно в 1.20 часов в ходе досмотра автомобиля под правым сидением второго ряда сзади было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш весом <данные изъяты> грамм, который является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Апханов Т.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Апханов Т.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. По настоящему уголовному делу возражения у государственного обвинителя против проведения судебного заседания в особом порядке отсутствуют.

Учитывая, что имеются все необходимые условия, изложенные в уголовно-процессуальном законе, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимым Апхановым Т.А. заявлено добровольно после консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Апханова Т.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из предъявленного обвинения следует исключить совершение им перевозки наркотического средства, поскольку его действия в указанной части охватываются признаком хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Апханов Т.А. не может нести уголовную ответственность за совершение перевозки наркотического средства, поскольку незаконно приобретенное наркотическое средство он незаконно хранил, перевозка без цели сбыта наркотических средств является способом хранения наркотических средств, перемещение имеющегося при себе наркотического средства из одного населенного пункта в другой при отсутствии цели сбыта наркотического средства не является основанием для дополнительной квалификации по совершению им перевозки.

Согласно представленным документам подсудимый Апханов Т.А. каким-либо психическим заболеванием не страдал, не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимый Апханов Т.А. подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Апханову Т.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание им своей вины в полном объеме, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность в отношении подсудимого Апханова Т.А., не установлено.

При назначении наказания Апханову Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, данные о личности, восемнадцатилетний возраст, наличие ряда положительных характеристик (лд. 171, 172) и почетной грамоты (лд. 173), род занятий, является студентом, возможность получения дохода, условия жизни его семьи, проживает с родителями, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, раскаивание в содеянном, на учете у врача-нарколога не состоит, рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, первую судимость, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности, установленные в суде совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Кроме того, руководствуясь принципами назначения наказания, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимому Апханову Т.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию, расследованию преступления.

В отношении подсудимого Апханова Т.А. в судебном заседании не установлены основания для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ.

Суд, оценивая характеризующий материал в отношении Апханова Т.А., пришел к выводу о возможности согласиться с мнением сторон о возможности применения положений ст. 73 УК РФ с возложением обязанности не менять постоянное место жительства и место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу следует в соответствии со ст. 81 УПК РФ наркотическое средство, смывы с губ, с рук, с лица, контрольный тампон уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Апханова Тайжи Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Апханову Т.А. в виде лишения свободы признать условным, назначить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Апханова Т.А. обязанность не менять постоянное место жительства и место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш общим весом 88,7 гр., смывы с рук, губ, лица Апханова Т.А., ФИО4, Сырат-оол П.С., ФИО5, ФИО6, контрольные тампоны, - уничтожить.

Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ермаковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Апханов Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по назначению суда, так и по соглашению.

Председательствующий: