1-16/11 ст.327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермаковское 27 января 2011 года

Ермаковский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Ермаковского районного суда Лукьяновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя–прокурора Ермаковского района Сокольникова В.В.,

подсудимого Коваленко Ю.В.,

защитника–адвоката Мальцева Г.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре – Гордеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коваленко Юрия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием; не состоящего в зарегистрированном браке, состоящего в фактических брачных отношениях, не имеющего на иждивении несовершеннолетних и малолетних детей, пенсионера, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коваленко Ю.В. совершил подделку официального документа при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2010 года в дневное время, точная дата и время дознанием не установлена, Коваленко Ю.В., находясь в доме по <адрес> края с целью эксплуатации автомобиля «ВАЗ 21074», государственный регистрационный номер В 883 КР 24 регион, в нарушение п. 22 главы 4 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, собственноручно в страховом полисе ВВВ №, выданном ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским представительством ЗАСО «Надежда» в с. Ермаковское на имя гражданина Коваленко Ю.В., в графе «Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока действия договора» при помощи шариковой ручки совершил исправление даты периода окончания использования транспортного средства с «01.11.10» на «01.12.10». Продолжая свои преступные действия, в период времени с 1 ноября 2010 года до 12 ноября 2010 года Коваленко Ю.В., имея при себе подложный страховой полис ВВВ №, на автомобиле «ВАЗ 21074», государственный регистрационный номер В 883 КР 24 регион, осуществил поездки по с. Ермаковское. 19 ноября 2010 года в дневное время в помещении ОГИБДД ОВД по Ермаковскому району с целью забрать автомобиль «ВАЗ 21074», государственный регистрационный номер В 883 КР 24 регион, со специализированной стоянки предъявил сотрудникам ГИБДД страховой полис ВВВ №, выданный на его имя, то есть осуществил использование подложного документа.

В судебном заседании подсудимый Коваленко Ю.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Коваленко Ю.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. По настоящему уголовному делу возражения у государственного обвинителя против проведения судебного заседания в особом порядке отсутствуют. Учитывая, что имеются все необходимые условия, изложенные в уголовно-процессуальном законе, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимого Коваленко Ю.В. заявлено добровольно после консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Коваленко Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ по признакам подделка официального документа.

Согласно представленным стороной обвинения документам подсудимый Коваленко Ю.В. каким-либо психическим заболеванием не страдал, не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимый Коваленко Ю.В. подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Коваленко Ю.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание им своей вины в полном объеме, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность, в отношении подсудимого Коваленко Ю.В. не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 327 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При назначении наказания Коваленко Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой степени тяжести, данные о личности, возраст, состояние здоровья, род занятий, нахождение на государственном пенсионном обеспечении, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, по существу наличие на иждивении супруги, первую судимость, установленные в суде совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке, руководствуясь принципами назначения наказания, исправления осужденного и восстановление социальной справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимому Коваленко Ю.В. следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу на основании ст. 81 УПК РФ бланк страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ № хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 -316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коваленко Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев ограничения свободы, заключающихся в установлении следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования Ермаковского района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Коваленко Ю.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства бланк страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ № хранить при уголовном деле.

Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ермаковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Коваленко Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по соглашению, так по назначению суда.

Председательствующий: