1-24/11 ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермаковское 10 марта 2011 года

Ермаковский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Ермаковского районного суда Лукьяновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ермаковского района Сокольникова В.В.,

подсудимого – Кайнакова М.И.,

защитника –адвоката Кочерженко А.Н., представившего удостоверение №348, ордер №4910,

при секретаре – Гордеевой М.А.,

а также потерпевшем Тулаеве О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кайнакова Михаила Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с образованием 9 классов; не состоящего в зарегистрированном браке либо в фактических брачных отношениях, на иждивении несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, безработного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кайнаков М.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

1 января 2011 года примерно в 7 часов участковый уполномоченный милиции отделения УУМ ОВД по Ермаковскому району Тулаев О.В., назначенный на ука­занную должность приказом и.о.начальника ГУВД по Красноярскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, за которым приказом начальника ОВД по Ермаковскому району № л\с от ДД.ММ.ГГГГ закреплен административный участок с территорией насе­ленного пункта Жеблахты Ермаковского района, являющийся должностными ли­цом, постоянно осуществляющим в соответствии с Законом РФ «О милиции» функции представителя власти, на которого Законом РФ «О милиции» и должно­стной инструкцией возложены обязанности по пресечению совершения админист­ративных правонарушений и преступлений, а также обеспечения охраны общест­венного порядка и общественной безопасности на административном участке, бу­дучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции, пришел по указанию опе­ративного дежурного ОВД по Ермаковскому району в дом по <адрес> для проведения предварительной проверки в по­рядке ст.144-145 УПК РФ по сообщению о причинении побоев. В указанное время в данном доме находился Кайнаков М.И., который, буду­чи в состоянии алкогольного опьянения, решил применить к Тулаеву наси­лие, не опасное для его жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должно­стных обязанностей. С этой целью Кайнаков М.И. подбежал к участковому упол­номоченному милиции отделения УУМ ОВД по Ермаковскому району Тулаеву О.В. и нанес Тулаеву О.В. один удар кулаком левой руки в область головы, после чего повалил Тулаева О.В. на пол в доме, обхватил своей рукой шею Тулаева О.В. и стал проводить его удушение. В результате действий Кайнакова М.И. Тулаеву О.В. были причинены телесные повреждения в виде участков ушиба мягких тканей головы, шеи, ссадины за правой ушной раковиной, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособно­сти и относятся к телесным повреждениям не причинившим вред здоровью челове­ка.

В судебном заседании подсудимый Кайнаков М.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кайнаков М.И. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. По настоящему уголовному делу возражения у потерпевшего Тулаева О.В. и у государственного обвинителя против проведения судебного заседания в особом порядке отсутствуют.

Учитывая, что имеются все необходимые условия, изложенные в уголовно-процессуальном законе, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимым Кайнаковым М.И. заявлено добровольно после консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кайнакова М.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ по признакам применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно представленным стороной обвинения документам подсудимый Кайнаков М.И. каким-либо психическим заболеванием не страдал, не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимый Кайнаков М.И. подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Кайнакову М.И. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание им своей вины в полном объеме, раскаивание в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления. Указанные смягчающие обстоятельства объективно подтверждаются имеющимися в материалах дела сведениями.

В судебном заседании не установлены иные смягчающие ответственность обстоятельства, в том числе предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность в отношении подсудимого Кайнакова М.И., не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

При назначении наказания Кайнакову М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности, наличие удовлетворительных характеристик, что жалоб в его отношении от соседей и жителей села не поступало, к административной ответственности не привлекался, состояние здоровья, род занятий, отсутствие места работы, состоит на учете в центре занятости населения, дохода не имеет, возможность получения дохода, его имущественное положение, служил в рядах вооруженных сил, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, проживает с престарелой бабушкой, находящейся на государственном пенсионном обеспечении, первую судимость, установленные в суде совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке, руководствуясь принципами назначения наказания, исправления осужденного и восстановление социальной справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимому Кайнакову М.И. с учетом мнения потерпевшего о назначении не строгого наказания следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом доводов сторон обвинения и защиты с применением правил изложенных в ст.73 УК РФ с возложением обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей уголовного наказания за совершение преступления возможно назначением наказания в виде лишения свободы, условного осуждения, с учетом данных о его личности и установленной совокупности смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, а также сведений об отсутствии у него какого-либо дохода, его имущественного положения.

Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ч. 1 ст. 62 УК РФ по настоящему уголовному делу в отношении Кайнакова М.И. не установлены.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 -316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кайнакова Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кайнакову М.И. в виде лишения свободы признать условным, назначить испытательный срок 1 (один) год. Возложить на Кайнакова М.И. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кайнакова М.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ермаковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Кайнаков М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по соглашению, так по назначению суда.

Председательствующий: