1-29/2011 ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.`в`, ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года с. Ермаковское

Судья Ермаковского районного суда Красноярского края Шугалеева М.А.,

С участием гос.обвинителя пом. прокурора Ермаковского р-на Жилкина П.А.,

Подсудимого Болдырева В.В.,

Защитника адвоката Кочерженко А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

Потерпевшего ФИО7,

При секретаре Ивановой Л.А.,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Болдырева Виктора Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного временно по адресу: <адрес>,кв.4, судимого :

ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским Р/С КК по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ; ст. 213 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3; 69 ч.3 УК РФ срок 3 г. л/св.,

ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским Р/С КК по ст.69 ч.5 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским Р/С КК, срок 3 г. 6 мес. л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л :

Болдырев В.В. дважды совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одно из которых - с причинением значительного материального ущерба гражданину, а также совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2010 г., около 12 часов, Болдырев В.В., находясь в доме по адресу: <адрес>, увидел лежащий на столике в комнате дома сотовый телефон Samsung GT-S3600i, принадлежащий ФИО7 и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в комнате, совершил тайное хищение сотового телефона Samsung GT-S3600i стоимостью 2000 руб­лей, с находящейся в сотовом телефоне Sim-картой, имеющей на балансовом счету 80 рублей.

Похищенное имущество Болдырев В.В. присвоил себе и распорядился им по своему усмотре­нию, тем самым причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2080 рублей.

Кроме того, 20 декабря 2010 г., около 12 часов, Болдырев В.В., находясь в доме по адресу: Крас­ноярский край, <адрес>, увидел стоящую на полу в ко­ридоре дома бензопилу «Husgvarna e-series 340», а также лежащие в комнате дома на морозильной камере и столе сотовые телефоны Nokia 1100, Nokia 1650 и переносной электрический фонарь. Воспользовавшись тем, что находящиеся на кухне вышеуказанной квартиры ФИО8, ФИО10., ФИО4 и ФИО5 не видят его преступных действий, подсудимый совершил тайное хищение: сотового телефона Nokia модели 1100, стоимостью 800 рублей, с находящейся в сотовом телефоне Sim-картой, имеющей на балан­совом счету 100 рублей; сотового телефона Nokia модели 1650 стоимостью 900 рублей, с находя­щейся в сотовом телефоне Sim-картой, имеющей на балансовом счету 100 рублей; переносного электрического фонаря LED модели YD-999 стоимостью 250 рублей; и бензопилы «Husgvarna e-series 340» стоимостью 11000 рублей, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 13150 рублей.

Кроме того, 24 декабря 2010 г., около 15 часов, Болдырев В.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства растительного происхождения для личного потребления, предварительно взяв с собой пропиленовый мешок, прибыл на пу­стырь, расположенный между с. Салба и автодорогой М-54 «Енисей», где осуществил сбор верху­шечных частей растения конопли с листьями и соцветиями, которые сложил в пропиленовый ме­шок и понес в с. Салба.

24 декабря 2010 г., около 16 часов 25 минут, подсудимый, имея при себе мешок, наполнен­ный собранной им растительной массой, был задержан нарядом ДПС ОВД по <адрес> на перекрестке улиц Центральная - Бараба в <адрес>, при этом он бросил находящийся при нем мешок на снежный бордюр края проезжей части перекрест­ка.

24 декабря 2010 г., около 17 часов 06 минут, при проведении осмотра места происшествия, на снежном бордюре перекрестка улиц Центральная - Бараба <адрес> Краснояр­ского края, был обнаружен и изъят пропиленовый мешок, наполненный наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, общая постоянная масса которой составила 874,64 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном.

Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.

Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленные Болдыреву В.В. обвинения обоснованны, подтверждены собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, и считает необходимым постановить по делу обвинительный приговор.

Действия подсудимого в части кражи сотового телефона, принадлежащего ФИО7, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

Действия Болдырева в части кражи сотовых телефонов, бензопилы и электрического фонаря, принадлежащих ФИО8, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия в части приобретения и хранения без сбыта наркотических средств в особо крупном размере суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка ; в качестве отягчающего наказание обстоятельства – наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, и полагает необходимым назначить Болдыреву В.В. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафных санкций.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Болдырева Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,

По п.В ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 2-х лет лишения свободы,

По ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

По совокупности преступлений ( ч.3 ст. 69 УК РФ), путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Болдыреву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражей в УП-288/Т г. Минусинска.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в ОВД по Ермаковскому р-ну : наркотическое средство марихуана – 874, 64 грамма, образцы смывов с лица, губ, рук Болдырева, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

изъятые у Болдырева предметы одежды – шарф, перчатки, брюки спортивные, - по вступлении приговора в законную силу возвратить Болдыреву В.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Красноярский краевой суд.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Шугалеева

М.А. Шугалеева