1-49/11 ч.1 ст.238/11



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермаковское 23 марта 2011 года

Ермаковский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Ермаковского районного суда Лукьяновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Ермаковского района Сокольникова В.В.,

подсудимой – Гордеевой Г.Ф.,

защитника – адвоката Кочерженко А.Н., представившего удостоверение № 348, ордер № 4938,

при секретаре – Поповой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гордеевой Галины Федоровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием; состоящей в зарегистрированном браке, не имеющей на иждивении несовершеннолетних и малолетних детей, пенсионерки, инвалида 3 группы, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гордеева Г.Ф. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2010 года Гордеева Г.Ф., находясь по месту жительства расположенному по адресу: <адрес>, - изготовила с целью сбыта и последующей реализации в качестве алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость -самогон в количестве не менее 4 литров, на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве и пригодности данной жидкости к употреблению в пищевых целях. Указанную спиртосодержащую жидкость Гордеева Г.Ф. с целью последующего её сбыта хранила в доме по <адрес>.

17 января 2011 года в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 55 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по <адрес>, Гордеева Г.Ф., находясь в доме по <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся в ее доме спиртосодержащая жидкость при употреблении в пищевых целях в качестве алкоголя не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, сбыла под видом алкоголя лицу, привлеченному в порядке проведении проверочной закупки, за 60 рублей спиртосодержащую жидкость - самогон в количестве 530 см3, которая является продуктом домашнего изготовления – самогоном, объемная доля этилового спирта составляет 47,1 %, содержит: ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила : 66,0 мг\дм3, 380,0 мг\дм3, более 6500 мг\дм3, 140,0 мг\дм3, соответственно; жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогон); указанная жидкость с содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

В соответствии с Сан Пин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») и в соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 («Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества»), этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, т.е к веществам высокоопасным. Пропанол, изобутанол, изопентанол (изоамилол) входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности (соответственно 4 кл., 2 кл., 3 кл.) и имеют разные показатели вредности.

Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5. 1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ от 27 апреля 2007 г) и Сан Пин 2.1.4.1074 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относиться к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам.

В судебном заседании подсудимая Гордеева Г.Ф. заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Гордеева Г.Ф. пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником. По настоящему уголовному делу возражения у государственного обвинителя против проведения судебного заседания в особом порядке отсутствуют. Учитывая, что имеются все необходимые условия, изложенные в уголовно-процессуальном законе, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимой Гордеевой Г.Ф. заявлено добровольно после консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Гордеевой Г.Ф. правильно квалифицированы ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно представленным стороной обвинения документам подсудимая Гордеева Г.Ф. каким-либо психическим заболеванием не страдала, не страдает в настоящее время, следовательно, могла полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимой, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимая Гордеева Г.Ф. подлежит уголовной ответственности.

Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При назначении наказания подсудимой Гордеевой Г.Ф. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание ею своей вины в полном объеме, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, с учетом доводов защиты активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность в отношении подсудимой Гордеевой Г.Ф., не установлено.

При назначении наказания Гордеевой Г.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой степени тяжести, данные о личности, наличие исключительно положительных характеристик, возраст, род занятий, нахождение на государственном пенсионном обеспечении и получение ежемесячного пенсионного обеспечения в размере 8000 рублей, состояние здоровья, наличие инвалидности 3 группы, отсутствие привлечения к административной ответственности, первую судимость, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, установленные в суде совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке, руководствуясь принципами назначения наказания, исправления осужденного и восстановление социальной справедливости, суд с учетом имущественного положения приходит к выводу, что подсудимой Гордеевой Г.Ф. следует назначить наказание в виде штрафа в доход государства. Суд пришел к выводу, что исправление Гордеевой Г.Ф. и достижение целей уголовного наказания возможно с назначением уголовного штрафа.

Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ч. 1 ст. 62 УК РФ по настоящему уголовному делу в отношении Гордеевой Г.Ф. не установлены.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу на основании ст. 81 УПК РФ: пакет №2 с пластиковой бутылкой емкостью 1.5 литра, с этикеткой «Лимонад напитки Минусинска» с прозрачной жидкостью, бутылкой емкостью 1 литр без этикетки, с прозрачной жидкостью, пакет №3 с самогонным аппаратом, пакет с бутылкой емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью- самогоном уничтожить, купюру достоинством 50 рублей №АТ 2003809 и десяти рублевую монету передать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 -316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордееву Галину Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пластиковую бутылку емкостью 1.5 литра, с этикеткой «Лимонад напитки Минусинска» с прозрачной жидкостью, бутылку емкостью 1 литр без этикетки, с прозрачной жидкостью, самогонный аппарат, бутылку емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью- самогоном уничтожить, купюру достоинством 50 рублей №АТ 2003809 и десяти рублевую монету передать по принадлежности.

Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ермаковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Гордеева Г.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по соглашению, так по назначению суда.

Председательствующий: