1-37/11 ч.3 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермаковское 3 марта 2011 года

Ермаковский районный суд в составе:

председательствующего – судьи Лукьяновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н.,

подсудимого – Сидоренкова С.С.,

защитника – адвоката Мальцева Г.Н., представившего удостоверение №838, ордер № 4898,

при секретаре – Гордеевой М.А.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сидоренкова Сергея Семеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>; со средне-техническим образованием; гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, на иждивении имеющего малолетнего ребенка; работающего водителем <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоренков С.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Сидоренков С.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, управляя автомобилем КАМАЗ, государственный номер №, с полуприцепом ОДАЗ, государственный номер <данные изъяты>, двигался по автодороге М-54 «Енисей» в направлении <адрес> Хакасия с пассажиром Пустовой В.В. Примерно в 3.30 часов на 665км автодороги М-54 «Енисей» Сидоренков С.С., осуществляя движение на автомобиле, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний правил дорожного движения РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушении требования п. 10.1 правил дорожного движения РФ, не учел дорожные и метеорологические условия, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения РФ, нарушив пункты 1.4, 9.1, 9.2 правил дорожного движения РФ, предусматривающие, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, водитель должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств и водитель должен вести его по возможности ближе к правому краю проезжей части, не справился с управлением автомобиля и выехал на полосу встречного движения, с последующим съездом с проезжей части в кювет, с левой стороны по направлению движения. В результате дорожно-транспортного происшествия Пустовая В.В. получила телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы шеи, поясничной области, правой верхней и нижних конечностей, квалифицируемой как тяжкий вред здоровью. Сочетанная тупая травма шеи, поясничной области, правой верхней и нижних конечностей образованы прижизненно, в результате воздействия твердого тупого предмета, предметов, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

В судебном заседании подсудимый Сидоренков С.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сидоренков С.С. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. По настоящему уголовному делу возражения у государственного обвинителя, потерпевшей против проведения судебного заседания в особом порядке отсутствуют.

Учитывая, что имеются все необходимые условия, изложенные в уголовно-процессуальном законе, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимого Сидоренкова С.С. заявлено добровольно после консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Сидоренкова С.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ по признакам нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно представленным стороной обвинения документам подсудимый Сидоренков С.С. каким-либо психическим заболеванием не страдал, не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимый Сидоренков В.В. подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Сидоренкову В.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание им своей вины в полном объеме, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаивание в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность, в отношении подсудимого Сидоренкова С.С. не установлено.

Санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

При назначении наказания Сидоренкову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, характеризующееся неосторожной виной в отношении наступившей смерти человека, получение телесных повреждений в результате дорожно-транспортного происшествия и самим Сидоренковым С.С., данные о его личности, наличие положительной характеристики, отсутствие привлечения к административной ответственности, возраст, состояние здоровья, род занятий, что он работает, его доход непосредственно связан с наличием у него права на управление транспортными средствами, возможность получения им дохода, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи, состоит в фактических брачных отношениях, нахождение у него по существу на иждивении супруги и матери, находящейся на государственном пенсионном обеспечении, мнение потерпевшей, с которой достигнуто примирение, наличие в материалах дела сведений об отсутствии у нее претензий к Сидоренкову С.С., установленные в суде совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке, первую судимость, руководствуясь принципами назначения наказания, исправления осужденного и восстановление социальной справедливости, принимая во внимание наличие оснований для применения положений ч. 1 статьи 62 УК РФ и наличие оснований, указанных в статье 64 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому Сидоренкову С.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ без лишения права управлять транспортным средством.

В судебном заседании в отношении Сидоренкова установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в виде активного способствования расследованию преступления, добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, при этом отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Доводы государственного обвинителя и защиты о возможности назначения наказания с применением правил, изложенных в ст. 73 УК РФ, не представляется возможным, не отвечает требованиям соразмерности и справедливости назначения наказания за совершенное им преступление, в судебном заседании не установлены основания для признания наказания в отношении Сидоренкова С.С. условным. Заболевания, препятствующие назначению наказания в виде лишения свободы, в судебном заседании не установлены.

Отбывание наказания Сидоренкова С.С. следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. Заболевания, препятствующие отбыванию наказания в виде лишения свободы, в отношении Сидоренкова С.С. не установлены.

Суд, обсуждая вопрос о порядке следования Сидоренкова С.С. к месту отбывания наказания, приходит к выводу, что Сидоренкова С.С. следует направить в колонию-поселение самостоятельно, поскольку оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражей в отношении Сидоренкова С.С. не установлены. По уголовному делу в отношении Сидоренкова С.С. случаи, являющиеся основанием для направления в колонию-поселение под конвоем, предусмотренные ч. 4 ст. 75-1 УИК РФ, в виде: уклонения от следствия или суда, нарушения меры пресечения или отсутствия постоянного места жительства на территории Российской Федерации, - не установлены.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу в соответствие со ст. 81 УПК РФ автомобиль КАМАЗ № регион с полуприцепом ОДАЗ г/н № передать его владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидоренкова Сергея Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Сидоренкова В.В. проследовать для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение самостоятельно.

Срок наказания Сидоренкова В.В. исчислять со дня прибытия его в учреждение для отбывания наказания в виде лишения свободы. Зачесть в срок отбывания наказания Сидоренкову С.С. время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу автомобиль КАМАЗ № регион с полуприцепом ОДАЗ г/н № передать ФИО7

Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ермаковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по соглашению, так по назначению суда.

Председательствующий: