1-41/11 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ермаковское 21 марта 2011 года

Ермаковский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Ермаковского районного суда Лукьяновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н.,

подсудимого – Куксина А.А.,

защитника–адвоката Кочерженко А.Н., представившего удостоверение №348, ордер №4940,

при секретаре – Гордеевой М.А.,

а также потерпевшей – Мачуга И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куксина Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 3 лет 5 лет, проживающего по адресу: <адрес> не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куксин А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

3 января 2011 года примерно в 1 час Куксин А.А., находясь в доме по <адрес> у Мачуга И.А., увидев на полочке шкафа кухонного гарнитура золотую цепочку, пользуясь тем, что Мачуга И.А. не видит его действий, подошел к шкафу кухонного гарнитура и совершил тайное хищение золотой цепочки стоимостью 6000 рублей. Похищенное имущество Куксин А.А. присвоил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Мачуга И.А. материальный ущерб в размере 6000 рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Куксин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Куксин А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. По настоящему уголовному делу возражения у потерпевшей Мачуга И.В. и у государственного обвинителя против проведения судебного заседания в особом порядке отсутствуют.

Учитывая, что имеются все необходимые условия, изложенные в уголовно-процессуальном законе, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимым Куксиным А.А. заявлено добровольно после консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, по делу необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Куксина А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно представленным стороной обвинения документам подсудимый Куксин А.А. каким-либо психическим заболеванием не страдал, не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимый Куксин А.А. подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Куксину А.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание им своей вины в полном объеме, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явка с повинной, с учетом доводов защиты активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Указанные смягчающие ответственность обстоятельства объективно подтверждаются материалами уголовного дела, Куксин А.А. добровольно заявил о совершенном им преступлении, до его заявления у органа предварительного расследования не имелось сведений о лице, причастном к хищению имущества, в результате активного поведения Куксина А.А. преступление было раскрыто и расследовано. Иных смягчающих ответственность обстоятельств, в том числе подлежащих обязательному учету, предусмотренных ст. 61 УК РФ, по делу не установлено. Обстоятельств, отягчающих ответственность в отношении подсудимого Куксина А.А. не установлено.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При назначении наказания Куксину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности, наличие удовлетворительных характеристик, что на учете в наркологическом кабинете ЦРБ не состоит, по характеру спокойный, постоянного источника дохода не имеет, длительное время не работает, возможность получения дохода с учетом состояния здоровья, наличие привлечения к административной ответственности в декабре 2010 года за мелкое хищение, возраст подсудимого, условия жизни его семьи, состоит в фактических брачных отношениях, лиц на иждивении кроме двоих малолетних детей не установлено, проходил службу в рядах вооруженных сил, состояние здоровья установленные в суде совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Кроме того, руководствуясь принципами назначения наказания, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости, с учетом мнения потерпевшей о назначении нестрогого наказания и обязании Куксина возместить причиненный ей ущерб, суд с учетом состояния здоровья Куксина приходит к выводу, что ему следует назначить наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязать возместить причиненный преступлением ущерб в период испытательного срока.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей уголовного наказания за совершение преступления возможно назначением наказания в виде лишения свободы, которое возможно признать условным, с учетом данных о его личности и установленной совокупности смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, а также сведений об отсутствии у него какого-либо дохода, его имущественного положения и состояния здоровья в настоящее время.

Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, по настоящему уголовному делу в отношении Куксина А.А. не установлены.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Куксина А.А. следует оставить без изменения подписка о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куксина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Куксину А.А. в виде лишения свободы признать условным, назначить испытательный срок 1 (один) год. Возложить на Куксина А.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и возместить причиненный потерпевшей Мачуга И.А. материальный ущерб 6000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Куксина А.А. оставить без изменения подписка о невыезде. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Куксина А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Жалобы и представления на приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ермаковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Куксин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника как по соглашению, так по назначению суда.

Председательствующий: