1-39/2011 ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Питецкого К.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н.,

подсудимого Христенко А.Н.,

защитника – адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Христенко Анатолия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание 120 часов обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Христенко А.Н. взяв с собой полиэтиленовый пакет, прибыл на животноводческий комплекс, рас­положенный в 300 метрах северо-западного направления от окраины <адрес>, где с южной стороны помещения свинарника руками нарвал ли­стья и соцветия дикорастущего растения конопли, которые положил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Христенко А.Н. вышеуказанное наркотическое средство принес на усадьбу своего дома по адресу: <адрес>, где осуществлял его хранение.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия на усадьбе <адрес>, на полу металлического вагончика было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, общий сухой вес которой составил 53,87 грамма, на полу бани было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, общий сухой вес которой составил 25.17 грамма. Общая масса изъятого наркотического средства составила 79,04 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером.

Марихуана согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Христенко А.Н. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении.

В связи с тем, что Христенко А.Н. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Христенко А.Н. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 86 УК РФ, не снята и не погашена. Принимая во внимание требования статей 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, Христенко А.Н. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Доводы стороны обвинения о назначении наказания Христенко А.Н. в виде лишения свободы с применением правил, изложенных в ст. 73 УК РФ, следует признать неубедительными, поскольку при установленных в судебном заседании обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, цели уголовного наказания в отношении Христенко А.Н. будут достигнуты назначением наказания в виде обязательных работ, поскольку наказание в виде штрафа не обеспечено наличием у подсудимого постоянного источника доходов, а для назначения более строгого вида наказания, суд законных оснований не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Христенко Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (Двести) часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Христенко А.Н.– обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством марихуаной весом 51,87 грамм, пакет № 1 с наркотическим средством марихуаной весом 24,17 грамма (общий вес 75,04 грамма), 3 прозрачных полиэтиленовых пакета с находящимися в них смывами с рук, губ и лица Христенко А.Н. и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ермаковскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий Питецкий К.В.