1-32/2011 ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Питецкого К.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ермаковского района Еременко Д.А.,

подсудимого Гоголева В.В.,

защитника – адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшей Ворочиной Л.М.,

при секретаре Анашкиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Гоголева Виктора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут Гоголев В.В. находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на обочине проезжей части дороги <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты>, с работающим двигателем. Гоголев В.В., с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион принадлежащим Ворочиной Л.М., тайно от владельца, сел в автомобиль и осуществил на нем поездку по <адрес> к своему сыну к дому по адресу: <адрес>, где возле <адрес> оставил вышеуказанный автомобиль.

Подсудимый Гоголев В.В. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении, извинился перед потерпевшей Ворочиной Л.М. Также пояснил, что в момент угона находился в состоянии алкогольного опьянения, после смерти сына стал злоупотреблять спиртными напитками.

В связи с тем, что Гоголев В.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Гоголева В.В. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43, ст. 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Гоголева В.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Кроме того, учитывая наличие у Гоголева устойчивой тенденции к злоупотреблению спиртными напитками и совершению им в связи с этим неправомерных деяний, в целях его исправления, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-318 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гоголева Виктора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гоголеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Гоголева В.В. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшей Ворочиной Л.М., пластиковую бутылку коричневого цвета, емкостью 1,5 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ермаковскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий Питецкий К.В.