1-40/2011 ст. 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Питецкого К.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н.,

подсудимого Рукина Ю.Н.,

защитника - адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №;

при секретаре Анашкиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Рукина Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В 15 числах сентября 2009 года (точная дата и время не установлены) в лесном массиве в урочище «<данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> в южном направлении от <адрес>, Рукин Ю.Н., не имея разрешение на хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия, нашел и присвоил себе <данные изъяты> к ней. Затем найденные и присвоенные <данные изъяты> к ней Рукин Ю.Н. перенес в урочище Ореш, <адрес>, расположенное в районе <данные изъяты> где в лесном массиве осуществлял незаконное хранение <данные изъяты> к ней для дальнейшего использования.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рукин Ю.Н., находясь в лесном массиве в урочище <адрес> имел при себе однозарядную <данные изъяты>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в урочище <адрес> на расстоянии <данные изъяты> в северном направлении от <данные изъяты>» Рукин Ю.Н. был остановлен сотрудниками милиции. В ходе проведенного осмотра у Рукина Ю.Н. были обнаружены и изъяты <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу урочище <адрес> у Рукина Ю.Н., являются <данные изъяты>, данные патроны пригодны к производству выстрелов и изготовлены заводским способом.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу урочище <адрес> у Рукина Ю.Н., являются <данные изъяты>, данные патроны пригодны к производству выстрелов и изготовлены заводским способом.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу урочище <адрес> у Рукина Ю.Н., является огнестрельным оружием исправным и пригодным к производству выстрелов, винтовка изготовлена заводским способом.

Подсудимый Рукин Ю.Н. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении.

В связи с тем, что Рукин Ю.Н., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Рукина Ю.Н. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Рукина Ю.Н., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не усматривая при этом законных и достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-318 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рукина Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Рукину Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Рукина Ю.Н. в период испытательного срока не менять своего места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом,

Меру процессуального принуждения в отношении Рукина Ю.Н. – обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить, <данные изъяты> № оставить по принадлежности Рукину Ю.Н.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий К.В. Питецкий