1-35/2011 ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Питецкого К.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н.,

подсудимого Глызина Н.И.,

защитника - адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №;

потерпевшего Елизарова Л.И.,

при секретаре Анашкиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Глызина Николая Ильича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Глызин Н.И., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, заведомо зная о наличии <данные изъяты> на территории усадьбы Елизарова Л.И., решил совершить их хищение.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Глызин Н.И. проник через забор на усадьбу <адрес> и взял лежавшие около сарая <данные изъяты>, принадлежащий Елизарову Л.И. Похищенным имуществом Глызин Н.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Елизарову Л.И. материальный ущерб в сумме 4000 рублей, который является для Елизарова Л.И. значительным.

Подсудимый Глызин Н.И. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении.

В связи с тем, что Глызин Н.И., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Вину подсудимого Глызина Н.И. суд находит доказанной и его действия квалифицирует по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43, ст. 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Глызина Н.И., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не усматривая при этом законных и достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, учитывая наличие у Глызина устойчивой тенденции к злоупотреблению спиртными напитками и совершению им в связи с этим неправомерных деяний, в целях его исправления, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-318 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глызина Николая Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Глызину Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Обязать Глызина Н.И. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, пройти курс лечения от алкоголизма, в течение 2 (Двух) месяцев по вступлению приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в службе занятости населения.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему Елизарову Л.И.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий К.В. Питецкий