1-38/2011 ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Питецкого К.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ермаковского района Морозовой Э.Н.,

подсудимого Боровых Р.А.,

защитника – адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Боровых Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Боровых Р.А. около продуктового магазина №, расположенного на <адрес> Тыва, приобрел у не установленного дознанием мужчины за 500 рублей наркотическое средство в сухом порошкообразном состоя­нии, которое положил в карман своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Боровых Р.А. переложил имеющееся у него наркотическое средство из кармана куртки в носок, одетый на правую ногу и около 09 часов того же дня в качестве пассажира на автомо­биле такси «<данные изъяты> выехал из <адрес> <адрес> в <адрес> <адрес>

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут на посту ДПС «Ойский» <адрес>, автомобиль <данные изъяты> остановлен сотрудниками ДПС и пассажир Боровых Р.А. сопровожден для дос­мотра в помещение стационарного поста ДПС «Ойский». В ходе личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии понятых, у Боровых Р.А. в носке правой ноги было обнаружено и изъя­то наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, общая масса которого составила 18,67 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером.

Гашиш согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Боровых Р.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении.

В связи с тем, что Боровых Р.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Боровых Р.А. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Боровых Р.А. обстоятельств суд признает отсутствие у него судимостей, наличие постоянного места жительства, работы, семьи, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, полное признании вины, раскаяние в содеянном. Также при назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства, работы подсудимый характеризуется положительно. В связи с чем, принимая во внимание требования статей 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, Боровых Р.А. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Доводы стороны обвинения о назначении наказания Боровых Р.А. в виде лишения свободы с применением правил, изложенных в ст. 73 УК РФ, следует признать неубедительными, поскольку при установленных в судебном заседании обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, цель уголовного наказания в отношении Боровых Р.А. будет достигнута назначением наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода. Законных оснований для назначения Боровых Р.А. более строгих видов наказания, суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Боровых Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Боровых Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш весом 18,63 грамма, изъятым у Боровых Р.А., 3 прозрачных полиэтиленовых пакета с находящимися в них смывами с рук, губ и лица Боровых Р.А. и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ермаковскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий Питецкий К.В.