Уголовное дело № 1-106/2012 г. Приговор Именем Российской Федерации 14 августа 2012 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Носова В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Нечаева Р.А., подсудимого Кретова В.С., его защитника-адвоката Феклушина А.А., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Степановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ Кретова Василия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего специалистом по сборке и монтажу у ИП «Кретова», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Кретов, с целью личного употребления, на территории разрушенных зданий животноводческой фермы в <адрес> нарвал верхушечные части и листья растений конопли и вырвал три растения конопли вместе с корнями, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства и растений содержащих наркотические средства. После этого наркотическое средство и растения конопли Кретов, храня при себе, стал переносить по автодороге <адрес> – с. Б. Речка – лагерь «Салют». Около 18 часов 40 минут того же дня Кретов был остановлен сотрудниками полиции на автодороге ведущей в лагерь «Салют» на расстоянии 500 метров от автодороги <адрес> – с. Б. Речка. В момент задержания Кретов бросил наркотическое средство и растения конопли в правый кювет дороги, где в ходе осмотра места происшествия они были изъяты. Общая постоянная масса трех наркотикосодержащих растений конопли составила 31 грамм, а наркотического средства марихуана 50 грамм. В судебном заседании подсудимый Кретов согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Давая юридическую оценку действиям Кретова, суд считает доказанным, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и незаконные приобретение, хранение растений содержащих наркотические средства в крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Кретов характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, признал вину и раскаялся в содеянном. Кроме того, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Кретова Василия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, избранную в отношении Кретова, по вступлению приговора в законную делу отменить, а вещественные доказательства по делу: наркотикосодержащие части растений конопли, наркотическое средство и смывы с лица, рук, губ Кретова и контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский», уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий. Судья В.В. Носов