№ 1-68/2012 наркотики



Уголовное дело № 1-68/2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации
23 мая 2012 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н.,

подсудимого Золотых А.Г., его защитника-адвоката Мальцева Г.Н., представившего

ордер и удостоверение ,

при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке

уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Золотых Алексея Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним полным общим образованием, женатого, имеющего на иждивении троих детей 2004 и 2009 г.р., работающего рабочим <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Золотых, с целью личного употребления, на восточной окраине <адрес> нарвал верхушечные части растений конопли, которые пробил через материю, а полученную пыль перенес к себе домой по адресу: <адрес>2, из которой в дальнейшем приготовил наркотическое средство гашиш, которое хранил в кармане верхней одежды.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 20 минут Золотых, имея при себе наркотическое средство, на автомобиле УАЗ 220695 государственный номер А462ВМ 124 регион выехал в <адрес>. На посту ДПС «Ойский» указанный автомобиль был остановлен для проверки документов и сопровожден для досмотра. Золотых с целью сокрытия находящегося при нем наркотического средства осуществил его сброс на пол автомобиля.

В этот же день в 08 часов 00 минут на стационарном посту ДПС «Ойский» сотрудниками полиции при проведении досмотра данного автомобиля в салоне было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения гашиш массой 2,54 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Золотых согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая юридическую оценку действиям Золотых, суд считает доказанным, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства и работы Золотых характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, признал вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Золотых, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Золотых Алексея Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную в отношении Золотых, по вступлению приговора в законную делу отменить, а вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, смывы с рук, губ, лица Золотых хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский», уничтожить, куртку считать переданной по принадлежности владельцу Золотых.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов