№ 1-55/2012наркотики



Уголовное дело № 1-55/2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации
28 мая 2012 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ермаковского района Степанова С.А.,

подсудимого Миронова А.Н., его защитника - адвоката Сидоренко В.И., представившего

ордер и удостоверение ,

при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке

уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Миронова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>, рес<адрес>, со средним полным общим образованием, женатого, не

работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса

Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Миронов с целью личного употребления без цели сбыта на северной окраине <адрес> нарвал верхушечные части растений конопли, которые принес по месту своего жительства и из них получил наркотическое средство гашиш. Полученное наркотическое средство Миронов стал хранить в кармане своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Миронов, имея при себе указанное наркотическое средство, прибыл по адресу: <адрес>2.

В этот же день в 16 часов 30 минут сотрудниками полиции при личном досмотре ФИО2 в руке было обнаружено и изъято принадлежащее Миронову наркотическое средство гашиш массой 1,88 грамма, при личном досмотре Миронова, в правом боковом кармане черной зимней куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 0,51 грамм. В 17 часов 34 мин. при личном досмотре ФИО3 в правом кармане спортивных брюк в пачке сигарет «Святой Георгий» было обнаружено и изъято принадлежащее Миронову наркотическое средство гашиш массой 0,44 грамма. Общая масса изъятого наркотического средства, принадлежащего Миронову, составила 2,83 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Миронов согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая юридическую оценку действиям Миронова, суд считает доказанным, что он


совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Миронов характеризуется удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Миронову, суд признает активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Учитывая личность подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства совершения преступления и материальное положение Миронова, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении последнему такового в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ,

суд

приговорил:

Миронова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, возместить за счет средств федерального бюджета.

В.В. Носов

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья