№ 1-48/2012 кража



Уголовное дело № 1-48/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н.,

подсудимого Кузовлева В.А., его защитника-адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Степановой С.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Кузовлева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним полным общим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> комната 9, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом по ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом "в" Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Кузовлев, находясь в помещении <адрес>", расположенного по адресу: <адрес> со спинки стула стоящего за вторым столиком первого ряда совершил тайное хищение зимней куртки стоимостью 7000 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 1700 рублей, картой памяти емкостью 8 Gb стоимостью 300 рублей, принадлежащих ФИО2, а также пластиковой картой Сбербанка России, двух перчаток, трех ключей соединенных металлическим кольцом, двух ключей и пультом дистанционного управления сигнализацией автомобиля, соединенных металлическим кольцом, четырех ключей и трех брелков соединенных металлическим кольцом, которые для последнего ценности не представляют.

Похищенное имущество Кузовлев присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кузовлев свою вину в инкриминированном ему деянии признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки в <адрес>. Вместе с ним за столиком был посетитель кафе по имени ФИО2. В его присутствии ФИО2 производил расчет за пиво и в поисках денег доставал из карманов куртки их содержимое: связки ключей, перчатки, банковскую карту "Сбербанка России", карту памяти и деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он увидел, что ФИО2 вышел на улицу покурить, при этом на спинке стула осталась висеть его зимняя куртка. Воспользовавшись тем, что за столиком никого нет, он взял куртку и вышел из кафе. По дороге он проверил карманы похищенной куртки и обнаружил, что в ней находятся три связки ключей, банковская карта, карта памяти и деньги различными купюрами в сумме 1700 руб.

Помимо личного признания Кузовлева его виновность в содеянном полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО2 пояснил, что с 18 на ДД.ММ.ГГГГ находился в ночном <адрес>, где употреблял спиртное. Свою зимнюю куртку он повесил на спинку стула за вторым столиком, где сидел с родственником. С ними за столиком сидел еще Кузовлев, с которым он познакомился вечером того же дня на улице. В присутствии последнего он (ФИО2) производил расчет за употребленное спиртное, доставая при этом в поисках денежных купюр из карманов их содержимое: связки ключей, перчатки, банковскую карту "Сбербанка России", карту памяти и деньги. Периодически во время отдыха в баре он совместно с родственником Тимаковым выходил на улицу покурить, куртка оставалась на спинке стула. Вернувшись с одного из перекуров с улицы, он не обнаружил куртки на стуле. Находившийся в помещении кафе гражданин Абгарян сообщил, что куртку взял Кузовлев и вместе с ней вышел на улицу.

Из показаний свидетеля Абгаряна усматривается, что в ночной период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал <адрес>. Во время нахождения в кафе он видел, что за центральным (вторым) столиком первого ряда сидел ранее ему знакомый ФИО2, Кузовлев и незнакомый ему мужчина. Свою зимнюю куртку ФИО2 повесил на спинку стула. ДД.ММ.ГГГГ под утро ФИО2 вышел на улицу. Через несколько минут сидевший за столиком Кузовлев со спинки стула взял принадлежащую ФИО2 куртку, накинул ее на плечо и вышел на улицу. Через несколько минут после того, как Кузовлев вышел из помещения кафе, вернулся ФИО2 и стал искать свою зимнюю куртку.

Из показаний свидетеля Шведова следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Богатовым на ул. К-Партизан села Ермаковское встретили ранее им знакомого Кузовлева, на котором было одето две зимние куртки.

Свидетель Богатов дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Шведова.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кузовлев в ночной период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кафе "Версаль" <адрес>, со спинки стула совершил хищение зимней куртки с денежными средствами в сумме 1700 руб.

Согласно протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр помещения <адрес> <адрес>, а также произведен осмотр помещения кабинета ОП МО МВД России "Шушенский", в ходе которого были изъяты похищенные у ФИО2 предметы, а именно: зимняя куртка, три ключа соединенных металлическим кольцом, четыре ключа и три брелка соединенных металлическим кольцом, карта памяти емкостью 8 Gb, пластиковая карта "Сбербанка России". Участвующий в осмотре Кузовлев пояснил, что указанные предметы были им похищены у посетителя кафе "Версаль" <адрес>.

Оценивая показания Кузовлева относительно того, что в кармане похищенной куртки, возможно, было около 700 рублей, суд отвергает их, как противоречащие установленным обстоятельствам дела. При этом, в основу приговора в указанной части кладет полностью согласующиеся между собой показания Кузовлева, данные им в качестве обвиняемого, согласно которых в куртке было около 2000 рублей, явку с повинной, согласно которой в куртке было 1700 рублей, а также показания потерпевшего, в соответствии с которыми в куртке у него находилось 1700 рублей.

Органы предварительного следствия действия Кузовлева, совершенные ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в помещении <адрес>, связанные с хищением у ФИО2 вышеуказанных материальных ценностей расценили как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицировали по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Однако, суд не может согласиться с указанной квалификацией действий Кузовлева в части причинения значительного ущерба потерпевшему, поскольку считает ее основанной только на мнении самого потерпевшего без учета ряда обстоятельств.

Так, по мнению суда, при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба, следует учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др.

Из показаний потерпевшего, помимо вышеприведенных, видно, что в 2011 году он получил за вычетом подоходного налога на руки более 330 тысяч рублей, в марте того же года сменил автомобиль на более новый, купив последний за 340 тысяч рублей, супруга, несмотря на то, что в период кражи находилась в отпуске по уходу за ребенком, имеет постоянное место работы, кассир в банке, а в период указанного отпуска получала компенсационные выплаты в размере 3500 рублей, проблем с питанием в семье нет, а в случае необходимости он сможет в любой момент купить себе новую зимнюю куртку.

При подобных обстоятельствах суд полагает, что причиненный потерпевшему ФИО2 ущерб не является значительным.

Таким образом, суд считает доказанным, что Кузовлев ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в помещении <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, а поэтому данные его действия квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ, переквалифицировав с п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кузовлеву, суд в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что по месту жительства Кузовлев характеризуется отрицательно, а обстоятельством, отягчающим наказание Кузовлеву, суд в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При определении вида наказания суд, учитывая характер совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства его совершения считает необходимым для достижения целей наказания назначить подсудимому более строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией части 1 статьи 158 УК РФ, а именно, лишение свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии со ст. 58 УК РФ, учитывая рецидив преступлений, то, что ранее Кузовлев отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, УПК РФ, суд

приговорил:

Кузовлева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания Кузовлева В.А., а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать Кузовлева до указанного времени в "ФКУ тюрьма" <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: зимнюю куртку, три ключа соединенных металлическим кольцом, четыре ключа и три брелка соединенных металлическим кольцом, карту памяти емкостью 8 Gb, пластиковую карту "Сбербанка России" считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в течение того же срока со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов