№ 1-71/2012



Уголовное дело № 1-71/2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации
30 мая 2012 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н.,

подсудимого Разенко Д.А., его защитника-адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Разенко Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним полным общим образованием, холостого, работающего слесарем в ООО им. «Щетинкина», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Разенко, с целью личного употребления, на северной окраине <адрес> на территории заброшенных животноводческих баз нарвал верхушечные части растений конопли, которые пробил через материю, а полученную пыль перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где продолжил хранить ее на крыше дома.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Разенко, взяв с собой наркотическое средство, на служебном автобусе ООО им. «Щетинкина» в качестве пассажира выехал из <адрес> в <адрес>. На посту ДПС «Ойский» указанный автобус был остановлен для проверки документов, а Разенко был сопровожден для досмотра в помещение поста ДПС, где у него в ходе досмотра в левом нагрудном кармане, одетой на нем рубахи, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения гашиш массой 16,53 грамма.

В судебном заседании подсудимый Разенко согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая юридическую оценку действиям Разенко, суд считает доказанным, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства и работы Разенко характеризуется отрицательно.

Кроме того, назначая наказание, суд принимает во внимание, что Разенко признал вину и раскаялся в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Разенко Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную в отношении Разенко, по вступлению приговора в законную делу отменить, а вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, пакет со смывами Разенко, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский», уничтожить, рубаху считать переданной по принадлежности владельцу Разенко.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов