№ 1-66/2012 наркотики



Уголовное дело № 1-66/2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 года с. Ермаковское

Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Носова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н.,

подсудимого Терпак А.В., его защитника-адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ

Терпак Артема Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним полным общим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> секция 22, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГОктябрьским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. "а" УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> условно-досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 25 дней, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Терпак с целью личного употребления на заброшенной животноводческой базе, расположенной на удалении 500 метров в юго-восточном направлении от <адрес> нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, из которых в дальнейшем приготовил наркотическое средство гашиш, которое хранил в пакете.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут Терпак имея при себе наркотическое средство в качестве пассажира на автомобиле ВАЗ-21061 государственный номер О668АМ 124 регион выехал по направлению <адрес>. В этот же день в 22 часа 40 минут на посту ДПС "Ойский" при производстве досмотра указанного автомобиля на заднем пассажирском сидении было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, принадлежащее Терпак, массой 58,12 грамм.

В судебном заседании подсудимый Терпак согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Давая юридическую оценку действиям Терпак, суд считает доказанным, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании не установлены основания по настоящему делу для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие изменение категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Терпак характеризуется удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Терпак, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. "и" УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Терпак, суд признает в соответствии со ст. 63 ч.1 п. "а" УК РФ опасный рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, при этом, принимает во внимание, что Терпак после его предыдущего осуждения на путь исправления не встал.

При подобных обстоятельствах, для достижения целей наказания суд полагает определить его отбывание реально, с учетом положений ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая невысокий уровень материального достатка подсудимого и оказание им материальной помощи семье, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Терпак Артема Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Терпак под стражу в зале суда немедленно. Содержать его под стражей в "ФКУ тюрьма" <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, смывы с рук Терпак по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 8951 (восемь тысяч девятьсот пятьдесят один) рубль 28 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в течение того же срока со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.

Судья В.В. Носов