П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дд.мм.гг. ... ... суд ... в составе: судьи Нядаева Г.Б., секретаря Ханхасаевой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... района Кузубова С.А., защитника - адвоката ... Мушанова Е.В., представившего удостоверение № от дд.мм.гг.., ордер № от дд.мм.гг., подсудимого Байханова Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда с соблюдением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении Байханов Н.С., дд.мм.гг. рождения, уроженца д. ... ..., проживающего по регистрации ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Байханов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гражданин Байханов Н.С. дд.мм.гг. в период времени с 22 часов до 00 часов 00 минут, находясь в доме, принадлежащему гр. Л., расположенном по адресу: ..., по месту своего временного проживания и имеющий обязанности по уходу за хозяином дома Л., являющимся инвалидом 1 группы, при внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 8 000 рублей из спальни вышеуказанного дома следующим образом: Байханов Н.С. находясь в доме по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что Л. уснул, заведомо зная местонахождение денежных средств, прошел в спальню дома, где взял деньги в сумме 8 000 рублей, купюрами разного достоинства, лежащие под отрезком линолеума под тумбочкой, стоящей в углу спальни. После чего похищенными деньгами распорядился по своему смотрению. В результате неправомерных действий гр. Байханов Н.С. потерпевшему Л. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 8 000 рублей. Байханов Н.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником в период, установленный ст.315 УПК РФ. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела нет, срок наказания по предъявленному обвинению не превышает 10 лет, в связи с чем, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Байханов Н.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и назначает ему наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Байханов Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, на предупреждение совершения новых преступлений. Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым. Подсудимый Байханов Н.С. ранее не судим, совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающие наказание согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. Байханов Н.С. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало. По характеру спокойный, общительный. Проживает в ... без определенного места жительства, подсобного хозяйства не имеет. Замечен в употреблении спиртных напитков. У суда не возникло сомнений по поводу психического состояния подсудимого Байханов Н.С., который вел себя адекватно в судебном заседании, на диспансерном учете в ... областном психоневрологическом диспансере на учете по поводу психических заболеваний, алкоголизма, токсикомании и наркомании не состоит, поэтому как лицо вменяемое должен нести уголовную ответственность за содеянное. Санкция статьи 158ч.2 УК РФ предусматривает наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительные работы и лишение свободы. Суд, с учетом мнений государственного обвинителя и защиты, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Байханов Н.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, поскольку подсудимый не имеет основного места работы. Применение штрафа затруднит исполнение наказания, так как подсудимый не работает, лишение свободы с применением ст.73 УК РФ не окажет должного влияния на его исправление. Применение наказания в виде исправительных работ будет отвечать требованиям справедливости и обеспечит, по мнению суда, достижение целей наказания, исправление подсудимого и предупреждение с его стороны совершение новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит. Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу - красная папка, хранящийся при уголовном деле, подлежит возвращению владельцу. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Байханов Н.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 06 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10%. Меру пресечения Байханов Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: - красную папку возвратить потерпевшему Л.. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, с подсудимого не подлежит взысканию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Б. Нядаев