П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дд.мм.гг. года ... ... суд ... в составе: судьи Нядаева Г.Б., секретаря Борисовой Т.П., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... района Петровой И.К., защитника - адвоката ... филиала ИОКА Мотолоева Н.О., представившего удостоверение № от дд.мм.гг.., ордер № от дд.мм.гг., подсудимого Булсонов Е.В., потерпевшего Х.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда уголовное дело в отношении Булсонов Е.В., дд.мм.гг. года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего по регистрации ..., ..., ... кв.... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчиком ЗАО «... мясокомбинат», невоеннообязанного, ранее судимого: дд.мм.гг. ... районным судом ... по ст.112ч.2 п. «д», 161ч.2 п.п «а,г» УК РФ к 3 г.06мес. лишения свободы, освобожден по отбытии срока из мест лишения свободы дд.мм.гг. года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Булсонов Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гражданин Булсонов Е.В. дд.мм.гг. дд.мм.гг. около 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома № на ... ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, действуя открыто, воспользовавшись беспомощным состоянием гр. Х.Л., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и невозможностью последнего оказать сопротивление на противоправные действия Булсонов Е.В., открыто забрал меховую сурковую шапку принадлежащую Х.Л. в присутствии гр. П.Л., не реагируя на слова последней, а именно: «Оставь, не трогай, положи шапку!», довел свой преступный умысел до конца и скрылся в неизвестном направлении с целью распоряжения похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Булсонов Е.В., гр-ну Х.Л. причинен имущественный ущерб на сумму 1 200 рублей 00 копеек. Булсонов Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и суду пояснил, что дд.мм.гг. в доме Ф. они выпивали, до этого в течение дня он также распивал спиртное и сильно опьянел. Ночью он вместе со знакомой П.Л. пошли домой, шли по ул. .... Навстречу им попался мужчина, которого он не знал и попросил закурить. Мужчина что-то в ответ ему пробормотал, это его рассердило, он сделал подсечку и уронил мужчину. После этого, несколько раз ударил мужчину кулаками и ногами по телу и лицу. У мужчины упала шапка и откатилась в кювет, он сам не зная зачем, взял его шапку и одел на свою вязаную шапку поверх. П.Л. сказала ему, «не бей его, это дядя Леня», что-то ещё ему говорила, но он не помнит, после этого пошли к С. где расстались. Он зашел в дом, положил шапку на трельяж и уснул. Утром его разбудили сотрудники милиции и изъяли шапку. Он извинился перед потерпевшим. Помимо признательных показаний подсудимого Булсонов Е.В., его вина в совершении грабежа, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Так, потерпевший Х.Л. в судебном заседании суду показал, что дд.мм.гг. был у матери на поминках отца, было 40 дней. Там выпил сильно и решил идти домой по улице ..., то навстречу ему попались парень и девушка. Как было дальше, он не помнит, очнулся, когда его поднимали двое девушек. Они спросили его адрес и фамилию, позвонили жене по его сотовому телефону. Дальнейшее он помнит смутно. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего, оглашены его показания в части, данные на предварительном следствии. Потерпевший Х.Л. показал, что дд.мм.гг. вместе с женой был в гостях у тёти С.Т., проживающей по ул. ... ..., где выпивали по случаю рождения её внука. Опьянев, он уснул, а жена уехала на такси домой. Помнит, что его разбудил тесть С.В., очнувшись он понял, что не дома. Решил идти домой, о том, что жена отдала ему деньги в сумме 700 рублей, находились они в карманах его брюк. Пошел домой, сколько времени было, не смотрел, думает, что поздно, так как на улице никого не было. Шел по ул. ... вышел на ул. ..., хотел дойти до микрорайона. Находясь на ул. ... повстречался с девушкой и парнем, он отошел в сторону, так как дорога узкая. Парень с девушкой подошли к нему, парень стал справшивать его кто такой, откуда. Он ответил, что живет в микрорайоне, назвал фамилию. Парень был настроен агрессивно, было видно, что парень ищет повод придраться. Стал просить закурить, на что ответил, что нет сигарет. На это парень стал наносить ему побои, бил кулаками по лицу, от ударов он упал на дорогу, далее парень стал пинать его ногами только в голову. Отчего он потерял сознание, очнулся от того, что рядом стояли две девушки, которые пытались поднять его с земли. После оглашения показаний, потерпевший Х.Л. подтвердил свои показания и пояснил, что от Ситниковых он зашел домой к матери на поминки, затем уже домой. Шапка была куплена лет 5 назад женой, оценивает в 1200 рублей, поскольку она старая. На завтра жена обратилась в милицию, так как парень у него отобрал шапку. В настоящее время он никаких претензий к Булсонов Е.В. не имеет, он извинился перед ним два раза. Меру наказания просит назначить условную. Свидетель Х.М. в судебном заседании суду пояснила, что дд.мм.гг. были в гостях у С-х по случаю рождения внука, муж опьянел и она уехала на такси домой. Около 2-х часов ночи по сотовому телефону мужа позвонила М. Эля и сказала, что её муж избитый лежит на ул. .... Она попросила её привести его домой. Когда его привели домой, она уложила его спать, так как был сильно пьяный. Был без головного убора, меховой шапки из меха сурка. Он был старый, купленный лет 7 назад в ... за 600 рублей. В настоящее время оценивает в 1200 рублей. На завтра она обратилась в милицию, сразу же нашли Булсонов Е.В. и шапку. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ф., данных на предварительном следствии л.д.56-57) следует, что дд.мм.гг. к ней приехала сестра У., сидели дома у нее, пили пиво. Около 24 часов она проводила сестру за ограду и пошла домой. Около 02 часов ночи к ней пришли в гости двоюродная сестра С.А. с мужем Д., так же пришли Булсонов Е.В. и П.Л., пришли они уже выпившие. Хотели продолжить распивать, но она не согласилась тогда они ушли. Минут через 30, снова пришла У. сказала, что на ул. ... увидели лежащего на земле мужчину и якобы она довела его до дома с подругой, мужчина был сильно избит, в нетрезвом состоянии. Кто его избил не говорила, так как не знала, кто это сделал. Что происходило в дальнейшем, не знает. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.Л., данных на предварительном следствии л.д.105-109) следует, что дд.мм.гг. около 23 часов, находилась у С., проживает по адресу пл. Заготзерно 15-1, ..., вместе с М.. Немного погодя приехали Булсонов Е.В., брат его Д. и его жена Смолянская Александра, вместе стали употреблять спиртное. Поздно ночью, точное время не помнит, все вместе пошли к Ф., где продолжили распивать спиртное. Около 02 часов она и Булсонов Е.В., пошли домой, шли по ул. ..., на встречу им шел незнакомый мужчина, было видно что он пьян шатался из стороны в сторону. Они подошли к мужчине, сначала она его не узнала, так как было темно. Булсонов Е.В. стал докапываться до мужчины, стал просить закурить, в ответ мужчина что-то пробурчал и Булсонов Е.В. стал наносить побои мужчине, при этом мужчина упал на землю, она стала оттаскивать Булсонов Е.В., чтобы он прекратил наносить побои. При этом узнала мужчину, это был Х.Л. дядя Лёня. Стала просить Булсонов Е.В. уйти, при этом Х.Л. лежал на земле, шапка его меховая лежала рядом в стороне. Булсонов Е.В. подошел и забрал данную шапку, одел поверх своей шапки, стала кричать, чтобы он на брал шапку, однако Булсонов Е.В. не реагировал на нее, пошел дальше. Х.Л. лежал на земле был в сознании, что-то бормотал, видел ли происходящее Х.Л. сказать не может. Она ему не помогла подняться с земли, так как он был в сознании, думала поднимется и уйдет домой. Пришли с Булсонов Е.В., к С.Л. в дом не заходили, около дома расстались, пошла домой, а Булсонов Е.В. Е. зашел в дом. При этом может сказать, что Булсонов Е.В., в одежде Х.Л. не шарился, никаких денег она не видела. Только забрал шапку его и все, при этом она кричала просила оставить шапку Х.Л. Жена Х.Л. Л. позже также спрашивала у нее про деньги мужа, не видела ли она чтобы Булсонов Е.В. шарился по карманам ее мужа, она сразу же ответила что нет, Булсонов Е.В. просто нанес побои и забрал шапку. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.. данных на предварительном следствии л.д.110-111) следует, что дд.мм.гг. распивала спиртное с друзьями Д. его супругой Сашей, ее сестрой Ларисой, Булсонов Е.В., П.Л. , распивали спиртное дома Ф. около 02 часов Булсонов Е.В. и П.Л.. Немного погодя она вышла в ограде дома с Ларисой, услышали крики за оградой дома, т.е. недалеко от дома на ..., что кричали и кто на тот момент, не поняла. Вышли за ограду дома посмотреть, что происходит увидели недалеко от дома Ф.., лежащего на земле мужчину он был в сознании, пьяный. Они с Ларисой подошли спросили, что происходит, мужчина ответил, что его кто-то избил, она спросила мужчину, есть ли у него сотовый телефон, чтобы вызвать родственников, с целью того, чтобы его забрали. Мужчина самостоятельно из кармана брюк вытащил сотовый телефон, попросил позвонить его жене. В свете сотового телефона, узнала в мужчине Х.Л., хорошо знает его жену Марину. Спросила, кто его избил и за что, Х.Л. ничего пояснить не мог, сказал, что его избили и ушли, кто он не говорил. При этом никакой меховой шапки у него на голове не было, когда поднимали его с земли, рядом также не видела шапки. Созвонившись с женой Х.Л.., Мариной, она и Лариса повели его домой в Микрорайон, где передали его жене. Ни про какие деньги Х.Л. не говорил, при них ничего не проверял в карманах, сотовый его лежал в кармане брюк. Когда они уводили Х.Л. за ограду дома так же вышли Д. и его жена, которые пошли искать Булсонов Е.В. и П.Л.., которые были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Думает, что кроме них на улице ... в тот момент никого не было. Когда вышли на крики за ограду дома, я она никого не видела. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д., данных на предварительном следствии л.д.102-104) следует, что дд.мм.гг. распивал спиртное с братом Булсонов Е.В., с женой Сашей, ее сестрой Ларисой, П.Л., около 21 часа приехали все вместе на такси в дом Ф.. проживает на ... ..., где продолжили распивать спиртное. Около 02 часов ночи П.Л. и Булсонов Е.В. ушли, буквально через некоторое время, он вышел в ограду дома с М. Элей и сестрой жены Ларисой, услышал недалеко от дома Ф. крики, кричала Лина на Булсонов Е.В. Все они вышли за ограду дома посмотреть, что происходит, увидели лежащего на земле мужчину, на дороге ул. .... Подошли, подняли его мужчина стонал, следов крови на нем не видел, мужчина сказал, что его избили, кто не говорил. При этом был без шапки, девчонки сказали, чтобы мужчина дал им сотовый телефон позвонить родственникам, с целью того, чтобы его забрали. При этом М. узнала мужчину, это был Х.Л., они повели его домой в Микрорайон, а он пошел искать Булсонов Е.В. и П.Л., их он не нашел. Больше добавить нечего. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля У., данных на предварительном следствии л.д.45-47) следует, что дд.мм.гг. приехала в ..., вечером находилась в гостях у своей сестры С.А., проживает в гражданском браке с Д. Позже к ним домой пришел Булсонов Е.В., все вместе они поехали домой к Ф. на ..., где распивали спиртное. Около 02 часов ночи Булсонов Е.В. ушел с П.Л., которая так же гуляла вместе с нми. Буквально через некоторое время, она вышла во двор дома с М., которая также гуляла с ними. Услышали крики недалеко от дома Ф., сразу не вышла. Когда крики стихли, она и М. вышли на улицу увидел как на дороге лежит мужчина, подошли к нему ближе. Мужчина был избит, она посветила сотовым телефоном ему в лицо и узнала Х.Л., спросила что случилось, кто этот сделал, он сказал, что какой то парень. Попросил позвонить его жене Марине сказал, что сотовый телефон лежит в левом кармане брюк, он вытащила сотовый из кармана брюк при этом никаких денег кроме телефона в кармане не было. Зашла в меню и вызвала его жену Марину с которой знакома. Пояснила, что муж ее лежит на ул. ... весь избитый, спросила, что делать. Марина попросила довести его до дома. Они стали поднимать Х.Л. с земли, он был пьян, сказал что идет домой от родственников и его избили. Спросил где его меховая шапка, она и Эля просмотрели все рядом, но шапки не было на месте. После чего довели его до дома, ни про какие деньги он у них не спрашивал и не говорил их проверить. Передав его жене Марине, ушли обратно домой. Может сказать, что когда р она вышла за ограду дома Ф., после криков, видела два силуэта которые шли в сторону ..., в темноте их не узнала, кто это мог быть. Посторонних на ул. ..., в тот момент, не видела. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П., данных на предварительном следствии л.д.42-44) следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОВД по .... дд.мм.гг. заступил дежурным оперуполномоченным в составе СОГ ОВД. В этот день от гр. Х.Л. в ДЧ ОВД поступило заявление, о том, что неизвестное лицо нанесло ему побои и совершило кражу его меховой шапки на ... .... По данному факту был осуществлен выезд на место совершения преступления, установлены очевидцы преступления, осуществлен их опрос. В ходе которого было установлено, что данные побои нанес предположительно гр. Булсонов Е.В.. Опрошенный Булсонов Е.В. вину в содеянном признал полностью и выдал меховую шапку, принадлежащую гр. Х.Л., был составлен акт изъятия данной шапки в присутствии 2 понятых. Меховую шапку потерпевший Х.Л. опознал, она в дальнейшем с материалами проверки в упакованном виде была направлена по подследственности в ОД ОВД по ...у, для возбуждения уголовного дела. Суд доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей, так как они последовательны, логичны, согласуются между собой, оснований для оговора ими подсудимого не имеется и судом не добыто, поэтому суд находит их достоверными и допустимыми доказательствами, которые объективно подтверждаются представленными стороной обвинения и исследованными судом следующими доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг., в ходе которого осмотрен участок местности на ..., напротив дома № ... ..., ничего не изъято. л.д.4-7) - протоколом выемки от дд.мм.гг., в ходе которой изъята меховая шапка из меха сурка, принадлежащая Х.Л., у оперуполномоченного П. л.д.36-39) - протоколом осмотра меховой шапки из меха сурка, принадлежащей Х.Л. от дд.мм.гг. л.д.40) - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства меховой шапки из меха сурка, принадлежащей Х.Л. л.д.41) Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Булсонов Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, на предупреждение совершения новых преступлений. Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым. Подсудимый Булсонов Е.В. ранее судим, совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающие наказание согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Булсонов Е.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. По характеру скрытный, лживый. В настоящее время нигде не работает. Ранее состоял на учете в комнате по делам несовершеннолетних. Привлекался к уголовной и административной ответственности. На профилактические беседы реагирует слабо. Поступали жалобы со стороны соседей и родственников. По месту работы Булсонов Е.В. характеризуется как исполнительный, дисциплинированный, аккуратный работник. В общении с коллегами дружелюбен и приветлив. Трудолюбив, обладает высокой трудоспособностью. Претензий и замечаний к работе Булсонов Е.В. не было. У суда не возникло сомнений по поводу психического состояния подсудимого Булсонов Е.В., который вел себя адекватно в судебном заседании, на диспансерном учете в ... областном психоневрологическом диспансере на учете по поводу психических заболеваний, алкоголизма, токсикомании и наркомании не состоит, поэтому как лицо вменяемое должен нести уголовную ответственность за содеянное. Санкция статьи 161ч.1 УК РФ предусматривает наказания в виде исправительных работ и лишение свободы. Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который после совершения преступления не совершил других правонарушений, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Булсонов Е.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Применение условного осуждения будет достаточным и отвечать требованиям справедливости, обеспечит по мнению суда, достижение целей наказания, исправление подсудимого и предупреждение с его стороны совершение новых преступлений в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Согласно части 5 статьи 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. В связи с чем, суд приходит к выводу о возложении на подсудимого Булсонов Е.В. со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа. Согласно ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу - меховая шапка из меха сурка, хранящаяся при уголовному деле, подлежит возвращению владельцу. В связи с тем, что защитник Мотолоев Н.О. принимал участие по делу по назначению, подлежит взысканию с подсудимого Булсонов Е.В. процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, а именно суммы, выплаченные из федерального бюджета адвокату Мотолоеву Н.О. за оказание им юридической помощи в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Булсонов Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 04 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 06 месяцев. Обязать Булсонов Е.В. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Государственное учреждение «Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН МЮ РФ по ...» и являться туда на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять без их уведомления постоянное место жительства. Разъяснить Булсонов Е.В. требования ст. 74 УК РФ, согласно которой в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Меру пресечения Булсонов Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: - меховую шапку из меха сурка возвратить потерпевшему Х.Л.. Взыскать с Булсонов Е.В. процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, суммы, выплаченные из федерального бюджета его защитнику Мотолоеву Н.О. за оказание юридической помощи в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Б. Нядаев