уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дд.мм.гг. пос. Усть- Ордынский

Эхирит- Булагатский районный суд Иркутской области в составе:

Судьи Асаевой Л. А.,

С участием государственного обвинителя помошника прокурора Эхирит- Булагатского района Кузубова С.А.,

Подсудимой Герасимова Г.И.

Защитника адвоката Мотолоева Н. О., представившего удостоверение и ордер № от дд.мм.гг.

При секретаре Романовой А. В.,

А также потерпевшем М

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Герасимова Г.И., ...

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Судом признано доказанным, что Герасимова Г.И. совершила следующее преступное деяние.

дд.мм.гг. около 23.00 час. подсудимая, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своего гражданского супруга, Т что в ... ..., ..., увидев на столе оставленный М сотовый телефон марки «...», стоимостью 3000 руб., воспользовавшись тем, что гражданский супруг Т, опьянев, лег спать, преследуя корыстные цели, умышленно взяв его в руки, вынула из телефона сим- карту, стоимостью 100 руб., чтобы не оказаться обнаруженной при поступлении входящих звонков, после чего положила телефон в карман трикотажной кофты, тем самым похитила сотовый телефон, после чего похищенным распорядилась по собственному усмотрению. В результате содеянного М причинен значительный ущерб на сумму 3100 руб.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное Герасимова Г.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М подтвердил, что возражений по постановлению приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не имеет.

В судебном заседании подсудимая Герасимова Г.И., как согласная с предъявленным обвинением и признавшая вину в полном объеме, поданное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела заявление о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

При этом подсудимая пояснила, что данное заявление ею было подано добровольно, после соответствующей консультации защитника, правовые последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств обвинения, а именно, вынесение обвинительного приговора, ее право обжалования приговора только по наказанию, пределы назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока, ей понятны.

Защитник Мотолоев Н. О. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после его консультации и разъяснении последствий, которые подсудимая осознает и понимает.

Поэтому суд, выслушав мнение защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, поддержавших заявление подсудимой, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимой ходатайства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. Препятствий по настоящему делу для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не нашел.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, совершено ею именно при тех обстоятельствах, которые указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении.

Квалификация преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, сомнений у суда не вызывает.

Психическая полноценность подсудимой Герасимова Г.И. сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра она не состоял и не состоит, ее поведение в судебном заседании адекватно. Поэтому Герасимова Г.И., как вменяемая, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести составов преступлений, личность подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Так, Герасимова Г.И. состоит в гражданском браке, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, но замечена в употреблении спиртных напитков.

Герасимова Г.И. вину признала полностью, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Характеризуется подсудимая по месту жительства в целом удовлетворительно, при отбытии условного осуждения согласно характеристики инспектора МРУИИ №, Герасимова Г.И. в период испытательного срока неоднократно нарушала обязанности, возложенные на нее судом, в связи с чем испытательный срок ей был продлен на 3 месяца.

Поэтому суд определяет ей наказание в виде лишения свободы, т.к. приходит к выводу, что для своего исправления и предупреждения совершения новых преступлений подсудимая нуждается в изоляции, исправительное воздействие по предыдущему приговору оказалось безрезультатным, отбывая условное наказание Герасимова Г.И. совершила вновь аналогичное преступление и при этом в состоянии алкогольного опьянения. При этом для назначения дополнительного наказания суд оснований не усматривает.

Поскольку преступление, относящееся к категории составов преступлений средней тяжести, совершено Герасимова Г.И. в период испытательного срока, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание назначенного наказания подлежит в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатом интересов подсудимого в порядке ст. 51 ч. 1 п. 3 УПК РФ, подлежащие взысканию за счет средств федерального бюджета, отнести на государство в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Герасимова Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы..

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Эхирит- Булагатского районного суда от дд.мм.гг. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить не отбытое наказание по приговору Эхирит- Булагатского районного суда от дд.мм.гг. частично и окончательно определить 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Герасимова Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Герасимова Г.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гг. г.

Процессуальные издержки, понесенные адвокатом по защите интересов подсудимой и подлежащие взысканию за счет средств федерального бюджета, отнести на государство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе.

Судья