П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дд.мм.гг. п.Усть-Ордынский Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе: Судьи Асаевой Л.А., При секретаре Романовой А.В., С участием гособвинителя помошника прокурора Эхирит-Булагатского района Кузубова С.А.., защитника адвоката ИОКА Мотолоева Н.О., представившего удостоверение и ордер № от дд.мм.гг. Подсудимого Тюменцев А.Ю., Рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тюменцев А.Ю., ... ... ... ... ... ... ... ... ... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У с т а н о в и л : дд.мм.гг. около 21 час. подсудимый Тюменцев А.Ю. придя на огород, который находится за домом гр.Ш, что в ... ... ..., где без цели сбыта, умышленно произвел руками сбор верхушечных частей растения конопли, т.е. наркотическое средство марихуану общей массой 1996г., что является особо крупным размером, в пакет из полимерного материала. Далее подсудимый пакет с наркотическим средством принес во двор дома, где часть собранного пересыпал во второй полимерный пакет и оба поместил под скат крыши стайки для дальнейшего хранения. дд.мм.гг. указанное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере было обнаружено хозяином дома Ш Гособвинитель поддержал обвинение, предъявленное Тюменцев А.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ, и выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, как согласный с предъявленным обвинением и признавший вину в полном объеме, заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал. При этом он суду пояснил, что заявление подано им было добровольно, после консультации защитника, правовые последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств обвинения, а именно, вынесение обвинительного приговора, право обжалования приговора только по наказанию, пределы назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока, ему понятны. Защитник Мотолоев Н.О.. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после его консультации и разъяснений последствий, которые подсудимый осознает и понимает. Поэтому суд, выслушав мнение сторон, поддержавших заявления подсудимого, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. Препятствий для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не находит. В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая настоящее уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждаются доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении. Квалификация действий подсудимого Тюменцев А.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, является правильной. Как вменяемый, подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию. Его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, он на учете при психиатрическом кабинете не состоял и не состоит, поведение его на стадии досудебного и судебного производства адекватно. При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого. В соответствии со ст.15 УК РФ содеянное подсудимым относится к категории тяжких составов преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание вины. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Подсудимый Тюменцев А.Ю. участковым инспектором характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Поэтому наказание осужденному подлежит с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ. Поскольку подсудимый совершил преступление при отбытии условного осуждения по приговору Эхирит-Булагатского суда от дд.мм.гг. то на основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному. Таким образом наказание Тюменцев А.Ю. подлежит в виде лишения свободы с отбыванием его согласно ст.58 ч.1 п.в УК РФ в исправительном учреждении строгого режима. Он, как неоднократно судимый, имеющий непогашенные судимости, для своего исправления и предупреждения совершения иных преступления нуждается в изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Тюменцев А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года 4 месяца лишения свободы со штрафом в 3 тыс. руб. На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы со штрафом в 3 тыс. руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с дд.мм.гг. Меру пресечения в виде заключения под стражу избрать в зале суда. Вещественные доказательства по делу 2 полимерных мешка с марихуаной уничтожить на основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде расходов, понесенных адвокатом по защите интересов Тюменцев А.Ю. отнести на средства федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в суд Иркутской области в 10-дневный срок со дня провозглашения. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в суде кассационной инстанции при принесении им на приговор кассационной жалобы, в которой должен указать о своем участии в кассационной инстанции. Судья Л.А.Асаева