уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

д.м.г. пос. Усть- Ордынский

Эхирит- Булагатский районный суд Иркутской области в составе:

Судьи Асаевой Л. А.,

С участием государственного обвинителя помошника прокурора Эхирит- Булагатского района Кузубова С.А.,

Подсудимой Ахаевой О.Н.,

Защитника адвоката ИОКА Мотолоева Н.О., представившего удостоверение и ордер № от д.м.г.

При секретаре Романовой А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ахаевой О.Н., ...

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Судом признано доказанным, что Ахаева О.Н. совершила следующее преступное деяние.

д.м.г. около 15.00 час. подсудимая, находясь в доме, что расположено ..., при внезапно возникшем умысле на хищение, действуя тайно из корыстных побуждений, умышленно похитила из косметички, находившейся в пакете, деньги в сумме 4400 руб., принадлежащих Ч, причинив ей значительный ущерб Далее похищенной суммой подсудимая распорядилась по своему усмотрению.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное подсудимой Ахаевой О.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ч в судебное заседание не явилась, но в своем заявлении от д.м.г. ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие и в особом порядке, заявление о котором подала при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Ахаева О.Н. как согласная с предъявленным обвинением и признавшая вину в полном объеме, поданное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела заявление о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

При этом подсудимая пояснила, что данное заявление ею было подано добровольно, после соответствующей консультации защитника, правовые последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств обвинения, а именно, вынесение обвинительного приговора, ее право обжалования приговора только по наказанию, пределы назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока, ей понятны.

Защитник Мотолоев Н.О. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после его консультации и разъяснении последствий, которые подсудимая осознает и понимает.

Поэтому суд, выслушав мнение защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, поддержавших заявление подсудимой, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимой ходатайства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. Препятствий по настоящему делу для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не нашел.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, совершено ею именно при тех обстоятельствах, которые указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении.

Квалификация преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, сомнений у суда не вызывает.

Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра она не состоял и не состоит, ее поведение в судебном заседании адекватно. Поэтому Ахаева О.Н., как вменяемая, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ содеянное подсудимой относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимая Ахаева О.Н. согласно характеристики УУМ ОВД проживает со своей матерью, в которой 2 несовершеннолетних, семья неблагополучная, по характеру она скрытная, склонна к обману, характеризуется отрицательно, предрасположена к скандалу, с соседями ведет грубо, к уголовной ответственности не привлекалась.

Ахаева О.Н. вину признала полностью, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Поэтому, принимая во внимание, что подсудимая впервые совершила преступление, суд определяет ей, которая ничем не занята, не работает, наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, ведающим исполнением наказания, но в пределах муниципального образования «...», на территории которого проживает подсудимая.

Гражданский иск на сумму 4400 руб., предъявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ со взысканием указанной суммы с подсудимой, как виновной в причинении материального ущерба. Иск Ахаева О.Н. признала, до начала судебного заседания он в добровольном порядке не возмещен.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатом интересов подсудимого в порядке ст. 51 ч. 1 п. 3 УПК РФ, подлежащие взысканию за счет средств федерального бюджета, отнести на государство в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Ахаеву О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых МО «...» по согласованию с МР УИИ №, сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в госдоход 10% из заработка

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ахаевой О.Н. в пользу Ч в возмещение ущерба 4400 руб.

Процессуальные издержки, понесенные адвокатом по защите интересов подсудимой и подлежащие взысканию за счет средств федерального бюджета, отнести на государство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы на приговор суда она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе.

Судья