ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Усть-Ордынский. Дата обезличена

Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе судьи Альхеева Г.Д., при секретаре Курохтиной Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Эхирит-Булагатского района Петрова И.К., подсудимого Кармаданов А.А., защитника - адвоката Эхирит-Булагатского филиала ИОКА Мотолоев Н.О., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена удостоверение Номер обезличен, потерпевшего Е, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кармаданов А.А. Дата обезличена уроженца ... ... ..., зарегистрированного ..., ..., проживающего в ... ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего сына Дата обезличена работающего в ... рамщиком, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кармаданов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не мене чем на одну треть.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Кармаданов А.А. Дата обезличена около ... находясь в состоянии алкогольного опьянения. Во дворе дома по адресу : ..., ... ... ... ... на почве внезапно возникшей словесной ссоры между ним и Е в ходе которой Кармаданов А.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес множественные удары руками по лицу Е, затем применив прием борьбы, уронил на землю Е и нанес не менее двух ударов ногами по телу Е, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: ссадин лица, не причинивших вреда здоровью; закрытого перелома левой плечевой кости со смещением, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Будучи согласным с предъявленным обвинением и признав вину в полном объеме, подсудимый Кармаданов А.А. в судебном заседании подтвердил добровольность ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения. При этом пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пределы назначения наказания, его право обжалования приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Защитник адвокат Мотолоев Н.О., ходатайство своего подзащитного поддержал, заявив, что его подзащитному понятны порядок рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств и пределы и порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Обсудив и исследовав заявленное ходатайство подсудимого Кармаданов А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, суд приходит к следующему. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.317 УПК РФ. Кармаданов А.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель Петрова И.К. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, не возражала, потерпевший Е заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. При установленных обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ по доказательствам, добытым в ходе предварительного расследования, без проведения разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания были исследованы материалы характеризующие личность подсудимого Кармаданов А.А.

Согласно рапорту-характеристики ... Г Кармаданов А.А. проживает с семьей. По месту жительства характеризуется хорошо. По характеру спокойный. Со стороны соседей и родственников замечания и жалобы не поступали. В настоящее время работает на ... Ране привлекался к уголовной ответственности и административной ответственности за нарушения БДД» л.д. 70)

Согласно копии свидетельства о рождении Кармаданов А.А. является отцом К Дата обезличена л.д. 62)

Согласно медицинским справкам из ... Кармаданов А.А. на учете у врача нарколога и врача психиатра, не состоит. л.д. 64, 66)

Потерпевший Е в суде пояснил, что не желает наказывать Кармаданов А.А., так как они примирились. Кармаданов А.А. оказал и продолжает оказывать ему материальную помощь, необходимую для продолжения лечения травмы, полученной в результате совершенного в отношении него преступления.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, в их совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Квалификация содеянного подсудимым Кармаданов А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не мене чем на одну треть, является правильной. Материалами дела подтверждается, что Кармаданов А.А. на почве ссоры нанес удары руками по лицу Е, затем, уронив на землю, нанес не менее двух ударов ногами по телу потерпевшего. Удары ногами были нанесены со значительной силой, так как повлекли закрытый перелом левой плечевой кости со смещением, вызвавшем стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть. Что свидетельствует об умысле потерпевшей на причинение тяжкого вреда здоровью. Причиной к причинению тяжкого вреда здоровью явились неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры с потерпевшим.

Психическое состояние подсудимого Кармаданов А.А. сомнений в его вменяемости не вызывает. Каких-либо данных свидетельствующих о наличии психического заболевания у подсудимого, в материалах дела не содержится. Согласно справкам, имеющимся в деле, на учете у врача нарколога и врача психиатра Кармаданов А.А. не состоит. Поведение подсудимого в зале судебного заседания свидетельствует о том, что последний правильно воспринимает и оценивает судебную ситуацию, в связи с чем, подсудимый Кармаданов А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кармаданов А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимого, суд считает необходимым, назначить Кармаданов А.А. наказание в виде лишения свободы с его условным отбыванием, полагая, что исправление осужденного возможно под контролем органа, исполняющего наказание, без изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о размере назначенного наказания, суд, совокупность смягчающих наказание обстоятельств не находит исключительными, для назначения наказания ниже низшего предела установленного санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ но не более 2/3 наиболее строго вида наказания.

Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи ввиду его участия в судебном разбирательстве по назначению, суд приходит к выводу о необходимости их отнесения за счет средств федерального бюджета, поскольку в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кармаданов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ обязать Кармаданов А.А. после постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц. Не менять места своего жительства без уведомления УИИ.

Разъяснить Кармаданов А.А. требования ст.74 УК РФ, согласно которой если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

Меру пресечения Кармаданов А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за оказание им юридической помощи ввиду участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Эхирит-Булагатский районный суд.

Судья Г.Д.Альхеев