причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Усть-Ордынский. Дата обезличена

Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе судьи Альхеева Г.Д., при секретаре Курохтиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Эхирит-Булагатского района Кузубов С.А., защитника - адвоката Эхирит-Булагатского филиала ИОКА Бороева Н.Б., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение адвоката Номер обезличен, подсудимого Карелин В.С., потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Карелин В.С. Дата обезличена уроженца ......, проживающего в ...... ..., ..., ..., гражданина России, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего разнорабочим в ... военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карелин В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 23 часов 00 минут, Карелин В.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки ... расположенном в ... от ... ... ..., в ходе обоюдной драки, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений с гр. Д., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, выхватив из рук Д. обрезок металлической трубы, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, перехватив трубу правой рукой, нанес не менее одного удара в область правого плеча, и не менее одного удара в правую стопу Д. В результате чего, причинил Д. открытый многооскольчатый перелом правой плечевой кости со смещением по ширине и длине, ушиблено-рванных ран в средней трети правого плеча, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также закрытый перелом основной фаланги 1-го пальца правой стопы, относящихся к разряду причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель.

Будучи согласным с предъявленным обвинением и признав вину в полном объеме, подсудимый Карелин В.С. в судебном заседании подтвердил добровольность ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения. При этом пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пределы назначения наказания, его право обжалования приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Защитник адвокат Бороева Н.Б., ходатайство своего подзащитного поддержала, заявив, что её подзащитному понятны порядок рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств и пределы и порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Обсудив и исследовав заявленное ходатайство подсудимого Карелин В.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, суд приходит к следующему. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.317 УПК РФ. Карелин В.С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель Кузубов С.А. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, не возражал, потерпевший Д. заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. При установленных обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ по доказательствам, добытым в ходе предварительного расследования, без проведения разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания были исследованы материалы характеризующие личность подсудимого Карелин В.С.

Согласно рапорту-характеристике старшего ... по ...у Б Карелин В.С. проживает в с ... ... ... у К около 3-х лет, работает в ... по найму, разнорабочим за скотом и на пилораме. По месту работы и жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений не поступало. По характеру спокоен, уравновешен. В злоупотреблении спиртных напитков и употреблении наркотических средств и психотропных и токсичных веществ не замечен. л.д. 31)

Согласно медицинским справкам из ... ... Карелин В.С. на учете у врача нарколога и врача психиатра, не состоит л.д. 24, 25)

Согласно характеристикам по месту работы от главы ... Карелин В.С. характеризуется только с положительной стороны, как трудолюбивый, ответственный, уважительный к другим, человек. Отмечает, что в июле ... спас на пожаре 3-х человек. л.д. 32, 33)

Потерпевший Д. в суде пояснил, что не желает строго наказывать Карелин В.С.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, в их совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Квалификация содеянного подсудимым Карелин В.С. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не мене чем на одну треть, является правильной. Материалами дела подтверждается, что Карелин В.С. в ходе обоюдной драки нанес не менее одного удара металлической трубой в область правого плеча и не менее одного удара в область правой стопы потерпевшего Д. Удары металлической трубой были нанесены со значительной силой, так как повлекли открытый многооскольчатый перелом правой плечевой кости со смещением по ширине и длине, вызвавшем стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, закрытый перелом основной фаланги 1-го пальца правой стопы. Что свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью. Причиной к причинению тяжкого вреда здоровью явились обоюдная драка с потерпевшим, возникшая на почве внезапно возникших неприязненных отношения с потерпевшим.

Психическое состояние подсудимого Карелин В.С. сомнений в его вменяемости не вызывает. Каких-либо данных свидетельствующих о наличии психического заболевания у подсудимого, в материалах дела не содержится. Согласно справкам, имеющимся в деле, на учете у врача нарколога и врача психиатра Карелин В.С. не состоит. Состоит на воинском учете, как военнообязанный л.д. 27). Поведение подсудимого в зале судебного заседания свидетельствует о том, что последний правильно воспринимает и оценивает судебную ситуацию, в связи с чем, подсудимый Карелин В.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Карелин В.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать строго подсудимого, суд считает необходимым, назначить Карелин В.С. наказание в виде лишения свободы с его условным отбыванием, полагая, что исправление осужденного возможно под контролем органа, исполняющего наказание, без изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о размере назначенного наказания, суд, совокупность смягчающих наказание обстоятельств не находит исключительными, для назначения наказания ниже низшего предела установленного санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ но не более 2/3 наиболее строго вида наказания.

Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи ввиду его участия в судебном разбирательстве по назначению, суд приходит к выводу о необходимости их отнесения за счет средств федерального бюджета, поскольку в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карелин В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ обязать Карелин В.С. после постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц. Не менять места своего жительства без уведомления УИИ.

Разъяснить Карелин В.С. требования ст.74 УК РФ, согласно которой если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

Меру пресечения Карелин В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрезок металлической трубы уничтожить по вступлении приговора в законную силу, медицинскую карту на имя Д. вернуть по вступлении приговора в законную силу по принадлежности в ...

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за оказание им юридической помощи ввиду участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Эхирит-Булагатский районный суд.

Судья Г.Д.Альхеев