ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Усть-Ордынский Дата обезличена Эхирит-Булагатский районный суд Иркутский области в составе судьи Альхеева Г.Д., при секретаре Курохтиной Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Эхирит-Булагатского района Петрова И.К., подсудимых Шкаев М.А., Протопопов В.А., Хисматов Ю.Н., защитников - адвокатов Эхирит-Булагатского филиала ИОКА Бороева Н.Б., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение адвоката Номер обезличен, Мушанов Е.В., представшего ордер Номер обезличен и удостоверение адвоката Номер обезличен, представителя потерпевшего - ... по доверенности П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шкаев М.А. Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в ... прописанного в ... ... гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнюю дочь Дата обезличена военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ; Протопопов В.А. Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в ... ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего дочь малолетнюю Дата обезличена рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ; Хисматов Ю.Н. Дата обезличена рождения, уроженца ... ..., проживающего в ... ..., ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в незарегистрированном браке, работающего в ... разнорабочим, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шкаев М.А., Протопопов В.А. и Хисматов Ю.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около 10 часов 00 минут Шкаев М.А. при возникшем умысле на незаконную рубку деревьев для дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды, на принадлежащей ему автомашине марки «... без регистрационных номеров приехал домой к своему знакомому Протопопов В.А., проживающему по адресу: ... ... ..., ... ... ..., где вступил с последним в предварительный сговор на совершение незаконной рубки деревьев, договорившись при этом, что Протопопов В.А. будет выполнять функции чекеровщика и водителя вышеуказанной автомашины, за что получит вознаграждение в сумме ... за каждую груженную незаконно добытым круглым лесом автомашину марки ... После чего, с целью организации и облегчения совершения задуманной им незаконной рубки, в этот же день, в дневное время, приехал на автомашине ... без регистрационных номеров домой к своему знакомому Хисматов Ю.Н., проживающему по адресу: ... района, ... где вступил с последним в предварительный сговор на совершение незаконной рубки деревьев, договорившись при этом, что Хисматов Ю.Н. будет выполнять функции погрузчика и трелевщика на тракторе, за что получит вознаграждение в сумме ... за каждую груженную незаконно добытым круглым лесом автомашину марки ... Дата обезличена около 16 часов 00 минут Шкаев М.А., согласно ранее достигнутой договоренности заехал за Хисматов Ю.Н. к нему домой, откуда они вместе поехали по дороге сообщением ... по направлению к ... ... в поисках места незаконной рубки. Не доезжая 30 километров до вышеуказанного населенного пункта, съехали влево с основной дороги и, проехав ... по лесной дороге, нашли подходящее место для совершения незаконной рубки деревьев, которое устраивало их по всем параметрам: величиной произрастающих на данном участке деревьев, наличием погрузочной площадки и дороги, пригодной для проезда автомашин типа ..., используемых в большинстве случаев для транспортировки круглого леса. Ввиду перенасыщенности почвы на данном участке влагой на тот момент, незаконную рубку решили произвести спустя неделю. В тот же день, в вечернее время Шкаев М.А. попросил на некоторое время у своего тестя Д1 принадлежащий последнему трактор марки ... без регистрационных номеров, не ставя его в известность о своих корыстных намерениях, получив разрешение, с помощью Д1 перегнал трактор к дому Хисматов Ю.Н., расположенному в ... Дата обезличена в вечернее время, Шкаев М.А. поставил Протопопов В.А. в известность о запланированном на следующее утро выезде к месту незаконной рубки, приехав к последнему домой и оставив там автомобиль марки ... для того, чтобы Протопопов В.А. заехал за ним в назначенное время. Затем, с помощью сотовой связи предупредил Хисматов Ю.Н. о времени выезда. Дата обезличена около ... Шкаев М.А., Протопопов В.А., на автомашине ... без регистрационных номеров, под управлением Протопопов В.А., с Хисматов Ю.Н. управлявшим трактором марки ... принадлежащим Б с целью совершения незаконной рубки деревьев приехали к ранее намеченному месту - в квартал Номер обезличен технического участка Номер обезличен Эхирит-Булагатского участкового лесничества, расположенный в 6 километрах к северо-западу от ...... ..., где до ... следуя предварительно достигнутой между ними договоренности, совместными действиями умышленно произвели выборочную рубку лесных насаждений породы сосна в количестве ..., при этом, Шкаев М.А. производил спиливание деревьев у их основания и распиливание их на бревна длиной ... метра каждое с помощью имевшейся при них бензопилы марки ... принадлежащей Шкаев М.А. и специально привезенной с собой рулеткой ... гр. Протопопов В.А. чекеровал - подцеплял готовые бревна к трактору и отцеплял их на погрузочной площадке, куда трелевал их на тракторе марки ... Хисматов Ю.Н. После того, как около ... Шкаев М.А. пригнал две автомашины марки ... нанятые им через Б, для дальнейшей транспортировки незаконно срубленного леса, к погрузочной площадке, Хисматов Ю.Н. на тракторе ..., снабженном универсальным навесным погрузочным устройством в передней части, осуществил погрузку древесины на кузов вышеуказанных автомашин, которые затем в сопровождении Шкаев М.А. убыли в ... для реализации. Дата обезличена около ... Шкаев М.А. Протопопов В.А., Хисматов Ю.Н. имея единый умысел на совершение незаконной рубки деревьев с целью их дальнейшей продажи и собственного за счет этого обогащения, во исполнение ранее достигнутой между ними договоренности и общего корыстного умысла, вновь прибыли к тому же месту в лесной массив, расположенный в ... к северо-западу от ...... ..., где совместными действиями произвели выборочную рубку лесных насаждений породы «сосна» в количестве ... и одно дерево породы «лиственница», при этом, Шкаев М.А. производил спиливание деревьев у их основания и распиливание их на бревна длиной ... каждое с помощью имевшейся при них бензопилы марки ... принадлежащей Шкаев М.А. и специально привезенной с собой рулеткой ... гр. Протопопов В.А. чекеровал - подцеплял готовые бревна к трактору и отцеплял их на погрузочной площадке, куда трелевал их на тракторе марки ... Хисматов Ю.Н. Около ... вышеуказанные лица были задержаны при совершении незаконной рубки деревьев сотрудниками ... по ...у и работниками ... Неправомерными действиями Шкаев М.А., Протопопов В.А., Хисматов Ю.Н. в квартале Номер обезличен технического участка Номер обезличен ... совершена незаконная рубка деревьев породы сосна в количестве ... кубических метров и породы «лиственница» в количестве .... В результате чего, лесному фонду Российской Федерации на территории ... ... указанными лицами был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму ... рублей ... копеек, исчисленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства». Будучи согласны с предъявленным обвинением и признавшие вину в полном объеме, подсудимые Шкаев М.А., Протопопов В.А. и Хисматов Ю.Н. в судебном заседании подтвердили добровольность ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения. При этом пояснили, что ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, им разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пределы назначения наказания, их право обжалования приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. Адвокат Бороева Н.Б., ходатайство своих подзащитных подсудимых Протопопов В.А. и Хисматов Ю.Н. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что ходатайство подсудимыми было заявлено после проведенной с ней консультации, порядок судебного разбирательства без исследования доказательств и пределы обжалования приговора её подзащитным понятны. Адвокат Мушанов Е.В. ходатайство своего подзащитного Шкаев М.А. о рассмотрении дела в особом порядке, также поддержал, пояснив, что ходатайство подсудимым было заявлено после проведенной с ним консультации порядок судебного разбирательства без исследования доказательств и пределы обжалования приговора его подзащитному понятны. Обсудив и исследовав заявленные ходатайства подсудимых Шкаев М.А., Протопопов В.А., Хисматов Ю.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, суд приходит к следующему. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.317 УПК РФ. Подсудимые полностью признали свою вину, согласились с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено подсудимыми после консультации с защитниками. Государственный обвинитель Петрова И.К. не возражала против особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего П., также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. При установленных обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ по доказательствам, добытым в ходе предварительного расследования, без проведения разбирательства по уголовному делу. В ходе судебного заседания были исследованы материалы характеризующие личность подсудимых Шкаев М.А., Протопопов В.А., Хисматов Ю.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также доказательства, необходимые для разрешения судьбы вещественных доказательств, изъятых по делу. Согласно справке ... по ...у Г. Шкаев М.А. по месту жительства характеризуется как имеющий большой круг знакомых, в быту характеризуется положительно, жалоб и заявлений от родственников и соседей не поступало. Воспитывает в браке малолетнего ребенка, спиртными напитками не злоупотребляет л.д. 1 т.2) Соседями Ивановой В. и Д Шкаев М.А. характеризуется положительно, как трудолюбивый и дисциплинированный человек, по характеру уравновешенный, женатый, имеющий двоих детей. л.д. 11 т.2) Согласно копии свидетельства о рождении, Шкаев М.А. является отцом малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения. л.д. 229 т.1) Согласно сведениям ... по ... сведений о привлечении Шкаев М.А. к уголовной ответственности, не имеется л.д. 233 т.1) Согласно характеристике от ... Й представленной в судебное заседание, Шкаев М.А. характеризуется положительно, как имеющий на иждивении двоих детей. Один ребенок супруги Б1 от первого брака. Согласно справке ... по ...у Г. Протопопов В.А. по месту жительства характеризуется как нигде не работающий, имеющий от брака ребенка, имеющий большой круг знакомых, в быту характеризуется положительно, жалоб и заявлений от родственников и соседей не поступало. л.д. 249 т. 1.) По прежнему месту работы в ... Протопопов В.А. характеризуется, как зарекомендовавший себя дисциплинированным, ответственным, исполнительным сотрудником без вредных привычек. Обладающий отличными практическими навыком вождения автомобиля и знаниям его устройства. л.д. 14 т. 2) Согласно сведениям ... по ... сведений о привлечении Протопопов В.А. к уголовной ответственности, не имеется л.д. 232 т.1) Согласно характеристике от специалиста ... С, представленной в судебное заседание, Протопопов В.А. к административной ответственности не привлекался, жалобы на его поведение от соседей и жителей поселка в ... ... не поступали». Согласно справке из ... ... от ... за Номер обезличен Протопопов В.А. состоит на учете в качестве безработного с .... получает пособие по безработице в размере ... рублей. Согласно копии судебного приказа, приобщенного к материалам дела с согласия сторон, Дата обезличена с Протопопов В.А. были взысканы алименты на содержание ребенка Протопопов В.А. Дата обезличена в размере 1/4 заработка и иного дохода до её совершеннолетия ежемесячно, начиная с Дата обезличена Согласно рапорту-характеристике ... по ...у В Хисматов Ю.Н. работает в ... механизатором, проживает совместно с гражданской женой Л1, имеет одного несовершеннолетнего сына Л2 По характеру спокойный, общительный, имеет широкий круг общения, склонен к употреблению спиртных напитков. Жалоб и заявлений на Хисматов Ю.Н. со стороны соседей и родственников не поступало. л.д. 242 т.1) Согласно характеристики от ... А, Хисматов Ю.Н. временно работает комбайнером на период уборочной у ... А Уделяет большое внимание своим детям, они всегда ухоженные, общительные, любознательные, трудолюбивые. Хисматов Ю.Н. приучен к труду, очень хорошо разбирается в технике, пользуется уважением среди односельчан, трудовую дисциплину не нарушает, по характеру спокойный, доброжелательный. л.д. 12 т.2) Согласно копии свидетельства о рождении Л2 Дата обезличена отцом данного ребенка значиться Л. л.д. 230 т.1) Согласно сведениям ... по ... Хисматов Ю.Н. ранее не судим л.д. 234 т.1) Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, в их совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным. При оценке квалификации суд находит квалификацию действий подсудимых, незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, правильной. В соответствии с разъяснениями данными Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 5 ноября 1998 г. N 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения», в п.11 под незаконной порубкой следует понимать рубку деревьев, кустарников и лиан без лесорубочного билета, ордера или рубку по лесорубочному билету, ордеру, выданному с нарушением действующих правил рубок, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников и лиан, как указано в лесорубочном билете, ордере, до или после установленных в лесорубочном билете, ордере сроков рубки, рубку деревьев, кустарников и лиан, запрещенных к рубке Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 1998 г. N 551, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2002 г. N 700), или после вынесения решения о приостановлении, ограничении или прекращении деятельности лесопользователя или права пользования участком лесного фонда. Совершая рубку деревьев, подсудимые Шкаев М.А., Протопопов В.А., Хисматов Ю.Н. не имели на то соответствующего разрешения, права пользования участком лесного фонда, а также иных правовых оснований, также не имели. В соответствии со ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Материалами дела установлено, что Шкаев М.А., Протопопов В.А. и Хисматов Ю.Н. заранее договорились между собой о совместном совершении преступления - незаконной рубке деревьев. Об этом свидетельствуют их действия по предварительной подготовке к выезду на место преступления, распределение ролей в ходе совершения преступления. В соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий 150 000 рублей. Психическое состояние подсудимых Шкаев М.А., Протопопов В.А., Хисматов Ю.Н. сомнений в их вменяемости не вызывает. Каких-либо данных свидетельствующих о наличии психических заболеваний у подсудимых, в материалах дела не содержится. Согласно справкам, имеющимся в деле, на учете у врача нарколога и врача психиатра подсудимые не состоят. л.д. 3, 4, 6, 7, 9, 10 т.2). Все являются военнообязанными и состоят на воинском учете в ... л.д. 248, 243, 241 т. 1.) Поведение подсудимых в зале судебного заседания свидетельствует о том, что последние правильно воспринимает и оценивает судебную ситуацию, в связи с чем, подсудимые Шкаев М.А., Протопопов В.А., Хисматов Ю.Н. ... является вменяемыми и подлежат уголовной ответственности. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких экологических преступлений. Шкаев М.А. преступление совершил впервые, ранее не судим. Характеризуется по месту жительства положительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд, также учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Из существа предъявленного обвинения, с которым согласился Шкаев М.А., суд усматривает отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч.1 ст. 63 УК РФ - особо активную роль в совершении преступления, которая выразилась в приискании соучастников, обеспечении соучастников преступления орудием преступления трактором ... предоставлении автомобиля марки ... обеспечение вывоза и сбыта незаконно добытого леса. Протопопов В.А. преступление совершил впервые, ранее не судим. Характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы положительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд, также учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усматривается. Хисматов Ю.Н. преступление совершил впервые, ранее не судим. Характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд, также учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Суд, также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие несовершеннолетнего ребенка, воспитывающегося в семье у подсудимого Хисматов Ю.Н. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усматривается. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их детей, с учетом степени фактического участия каждого подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Шкаев М.А. наказание в виде лишения свободы с его условным отбыванием, полагая, что исправление осужденного возможно под контролем органа, исполняющего наказание, без изоляции от общества. Суд считает нецелесообразным назначать Шкаев М.А. наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает. Поэтому назначение наказания в виде штрафа может отрицательно сказаться на условиях жизни его семьи и малолетнего ребенка. В отношении подсудимого Протопопов В.А., суд, также руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с его условным отбыванием, полагая, что исправление осужденного возможно под контролем органа, исполняющего наказание, без изоляции от общества. Суд считает нецелесообразным назначать Протопопов В.А. наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает. Поэтому назначение наказания в виде штрафа может отрицательно сказаться на условиях жизни его малолетнего ребенка. В отношении подсудимого Хисматов Ю.Н., суд, также руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с его условным отбыванием, полагая, что исправление осужденного возможно под контролем органа, исполняющего наказание, без изоляции от общества. Суд считает нецелесообразным назначать Хисматов Ю.Н. наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый работает временно, на период уборочной. Поэтому назначение наказания в виде штрафа может отрицательно сказаться на условиях жизни его семьи и ребенка. При этом, суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о необходимости назначить подсудимым наказание в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с лесозаготовками. Поскольку совершение преступления подсудимыми не связано с осуществлением ими профессиональной либо иной деятельности, связанной с заготовкой древесины. Обсуждая размер наказания, назначаемого подсудимым, суд оснований для применения ст. 316 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строго вида наказания. Обсуждая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем потерпевшего к подсудимым по факту причинения ущерба лесному фонду Российской Федерации о взыскании с подсудимых суммы ущерба, причиненного преступлением в размере ..., суд находит заявленный гражданский иск подлежащим удовлетворению. Согласно ст. 1080 ГК РФ, ущерб причиненный потерпевшему взыскивается в солидарном порядке. По делу в качестве вещественных доказательств были изъяты и приобщены трактор ... автомобиль марки ..., бензопила марки ... древесина породы сосна в количестве ... кубических метров, сотовые телефоны марки ... Из исследованных документов на автомобиль марки ... следует, что паспорта транспортного средства на данный автомобиль не имеется. Имеются лишь свидетельства на высвободившиеся номерные агрегаты на шасси, двигатель и кузов. По данному поводу Шкаев М.А. пояснил, что автомобиль был собран из указанных номерных агрегатов. На собранный автомобиль документов не имеется. Автомобиль принадлежит ему, так как он купил его у Б Поскольку документов в виде паспорта транспортного средства на автомобиль не имеется, то никаких документов по купле продажи не составлялось. Поскольку автомобиль использовался при совершении преступления, и принадлежит подсудимому Шкаев М.А., то автомобиль подлежит конфискации, как орудие преступления в доход государства. Согласно исследованным доказательствам нал.д. 161- 164, трактор ... принадлежит Д1 Изъятая древесина в ходе предварительного следствия передана старшим следователем Е для реализации в .... л.д. 33-43) Рулетка ... бензопила принадлежат подсудимому Шкаев М.А. и использовались, как орудие преступления, а потому подлежат конфискации, как орудия преступления. Сотовые телефоны подлежат возврату подсудимым, поскольку из существа предъявленного обвинения не следует, что телефоны использовались, подсудимыми как орудия преступления. Непосредственно в сговор на совершение преступления, подсудимые вступили путем личных переговоров, как следует из обвинения, предъявленного подсудимым. Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде оплаты услуг адвоката Бороева Н.Б. за оказание ими юридической помощи ввиду её участия в судебном разбирательстве по назначению, суд приходит к выводу о необходимости их отнесения за счет средств федерального бюджета, поскольку в соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шкаев М.А., Протопопов В.А., Хисматов Ю.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание: Шкаев М.А. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Шкаев М.А. после постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц. Не менять места своего жительства без уведомления УИИ, принять меры к трудоустройству. Протопопов В.А. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Протопопов В.А. после постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц. Не менять места своего жительства без уведомления УИИ. Хисматов Ю.Н. в виде лишения свободы наказание на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Хисматов Ю.Н. после постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц. Не менять места своего жительства без уведомления УИИ. Разъяснить Шкаев М.А., Протопопов В.А., Хисматов Ю.Н. требования ст.74 УК РФ, согласно которой если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. Вещественные доказательства - ..., как орудия преступления, принадлежащие подсудимому Шкаев М.А. Трактор МТЗ -80 вернуть по принадлежности Д1 по вступлении приговора в законную силу. Древесину изъятую по делу считать переданной на реализацию в ... ... вернуть по принадлежности подсудимым по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения Шкаев М.А., Протопопов В.А., Хисматов Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск представителя потерпевшего П. удовлетворить взыскать с подсудимых Шкаев М.А., Протопопов В.А., Хисматов Ю.Н., пользу бюджета МО «...» в солидарном порядке ... Процессуальные издержки в виде оплаты адвокатам за оказание ими юридической помощи ввиду участия адвоката Бороева Н.Б. в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Эхирит-Булагатский районный суд. Судья Г.Д.Альхеев