уголовное дело по ст. 318 ч. 2 УК РФ



                                                     П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       д.м.г.                                                             п.Усть-Ордынский

       Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе:

Судьи Асаевой Л.А.,

При секретаре Романовой А.В.,

С участием гособвинителя помошника прокурора Эхирит-Булагатского района Кузубова С.А., защитника адвоката ИОКА Шихеевой Г.И., представившей удостоверение и ордер от д.м.г.

А также подсудимого Карнишина И.В.., потерпевшего М,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Карнишина И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                            

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

                                             У с т а н о в и л :

        Подсудимый Карнишин И.В. д.м.г. в <адрес> совершил следующие преступные деяния.

        Так, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле здания Усть-Ордынского ОПНД, что по <адрес>, куда был доставлен милиционером-водителем М, назначенного на должность приказом от д.м.г. начальника ГУВД Иркутской области и руководствовавшегося должностной инструкцией, утвержденной и.о. начальника МОБ Эхирит-Булагатского района, выполнявшим тем самым требования ст.ст.2,9,10, 11 ФЗ «О милиции», находившимся при этом в соответствии с приказом начальника ОВД по Эхирит-Булагатскому району от д.м.г. «Об утверждении списка сотрудников, включаемых в состав группы немедленного реагирования» и графиком несения дежурств от д.м.г. на дежурстве при дежчасти ОВД по Эхирит-Булагатскому району в составе группы немедленного реагирования и выполнявшим тем самым задачи и обязанности, предусмотренные ст.11 ФЗ «О милиции», для прохождения медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования привлечения его в установленной законом ответственности за совершение административного правонарушения, осознавая, что М является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышленно нанес ему удар головой в область переносицы, отчего тот упал на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия в отношении представителя власти, Карнишин И.В. умышленно нанес М, лежащему на земле, множественные удары ногами в область головы, причинив в совокупности повреждение в виде черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга, ссадины лица, волосистой части головы, относящиеся к категории повреждений, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дн.

           Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное подсудимому по ст.318 ч.2 УК РФ и выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший М поддержал ходатайство подсудимого и согласился на особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела.

          В судебном заседании подсудимый, как согласный с предъявленным обвинением и признавший вину в полном объеме, заявленное им д.м.г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал.

          При этом он суду пояснил, что заявление подано было им добровольно, в присутствии защитника и после его соответствующей консультации, правовые последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств обвинения, а именно, вынесение обвинительного приговора, право обжалования приговора только по наказанию, пределы назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока, ему понятны.

          Защитник Шихеева Г.И. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено в ее присутствии и добровольно, после ее консультации и разъяснений последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

          Поэтому суд, выслушав мнение сторон, поддержавших заявление подсудимого, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. Препятствий для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не находит.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая настоящее уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждаются доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении.

Квалификация действий подсудимой по ст.318 ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им, является правильной.

Как вменяемый, подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию. Его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ содеянное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признание вины.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

Согласно характеристики уполномоченного участкового ОВД Карнишин И.В. характеризуется удовлетворительно, освободившись условно-досрочно и прибыв в <адрес> на учет не встал, д.м.г. был привлечен к административной ответственности по ст.20.1 КОАП РФ, работает по найму, по характеру спокойный, склонен к совершению противоправных деяний.

По характеристике с места жительства Карнишин И.В. характеризуется положительно, как общительный, трудолюбивый, вредных привычек не имеет, проживает с семьей, воспитывает дочь, д.м.г. имеет 2 специальности, безработный.

По характеристике из УК 22 ГУФСИН России по Иркутской области, где Карнишин И.В. отбывал наказание с д.м.г. по д.м.г., за этот период нарушений не допускал, имел 2 благодарности, освобожден условно-досрочно, как вставший на путь исправления.

В силу смягчающих и отягчающих обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд определяет Карнишину И.В. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом, но в пределах минимального. Оснований для применения ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, не имеется.

Поскольку настоящее преступление подсудимым совершено в период неотбытого срока наказания, то оно в силу ст.79 ч.7 п.в УК РФ подлежит присоединению к вновь назначенному.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.в УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                  П р и г о в о р и л :

           

             Карнишина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

             В силу ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору суда от д.м.г. и окончательно к отбытию определить 5 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Срок наказания исчислять с д.м.г.

             Взять под стражу Карнишина И.В. под стражу в зале суда.

             Процессуальные издержки в виде расходов, понесенных защитником по защите интересов подсудимого взыскать из средств федерального бюджета.

             Приговор может быть обжалован в суд Иркутской области в 10-дневный срок со дня провозглашения, осужденным в этот же срок, но с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе участвовать в суде кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

            Судья                                                                            Л.А.Асаева