ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Усть-Ордынский ДД.ММ.ГГГГ Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе: судьи Нядаева Г.Б., при секретаре Замковой Т.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Эхирит-Булагатского района Хамагановой А.А., защитника-адвоката Эхирит-Булагатского филиала ИОКА Бороевой Н.Б., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Эхирит-Булагатского районного суда с соблюдением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Толстикова Петра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> без определенного места жительства, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Эхирит-Булагатским районным судом Иркутской области по ст.<данные изъяты> УК РФ к 1 году 06 месяцам исправительных работ с удержанием №% заработка в доход государства, постановлением Эхирит-Булагатского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на 5 месяцев 27 дней лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Толстиков Пётр Викторович совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Толстиков П.В., находясь на территории бывшего аэропорта в № метрах в южном направлении от кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> с целью приобретения наркотического средства без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путём сбора руками листьев растения конопли в пакет из полимерного материала, незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану, в количестве № граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( с изменениями от 08 июля 2006 года и 04 июля 2007 года), является особо крупным размером, после чего был остановлен сотрудником милиции. Толстиков П.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела нет, срок наказания по предъявленному обвинению не превышает 10 лет, в связи с чем, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Толстикова П.В. по ст.228ч.2 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и назначает ей наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств по делу. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Толстикову П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, на предупреждение совершения новых преступлений. Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым. Подсудимый Толстиков П.В. ранее судим, совершил преступление во время отбытия наказания в виде исправительных работ, преступление совершенное им, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Толстиков П.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как нигде не работающий. По характеру не общительный, в состоянии алкогольного опьянения склонен к противоправным деяниям. В адрес Толстикова П.В. неоднократно поступали жалобы. На профилактические беседы реагирует пассивно. Инспектором МРУИИ № ФИО7 Толстиков П.В. также характеризуется отрицательно, несвоевременно встал на учёт для отбытия наказания, было вынесено предупреждение об отмене исправительных работ более строгим видом наказания. За время отбытия наказания осужденный Толстиков П.В. неоднократно нарушал обязанности, явки на регистрации, за что вынесено 3 предупреждения о замене исправительных работ. Доставлялся в ОВД Эхирит-Булагатского района в состоянии алкогольного опьянения, привлечен к административной ответственности по ст.№ КоАП РФ. В настоящее время направлено представление в Эхирит-Булагатский районный суд для решения вопроса о замене исправительных работ более строгим видом наказания. У суда не возникло сомнений по поводу психического состояния подсудимого Толстикова П.В., который вел себя адекватно в судебном заседании, на диспансерном учете в Усть-Ордынском областном психоневрологическом диспансере состоит, но по заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Толстиков П.В. в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может давать показания в на следствии и в суде. На учете по поводу алкоголизма, токсикомании и наркомании не состоит, поэтому как лицо вменяемое должен нести уголовную ответственность за содеянное. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит. На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом совершения подсудимым преступления во время отбытия наказания в виде исправительных работ, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Толстикова П.В. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.228ч.1 УК РФ. Наличие рецидива преступлений влечёт более строгое наказание на основании и пределах, предусмотренных настоящим Кодексом. В соответствии со ст.68ч.2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого, который нигде не работает и проживает на случайные заработки. Неотбытая часть наказания в виде 1 года 5 месяцев 21 дня исправительных работ по приговору Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, замененная постановлением Эхирит-Булагатского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ вступившим в законную силу, на 5 месяцев 27 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, подлежит присоединению частично к назначенному Толстикову П.В. наказанию по правилам ст.70 УК РФ. Режим отбывания наказания Толстикову П.В. определяется в соответствии со ст.58 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана, срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук Толстикова П.В., хранящиеся при уголовном деле, в силу ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, медицинская карта на имя Толстикова П.В. подлежит возвращению по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Толстикова Петра Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 1 года 5 месяцев 21 дня исправительных работ по приговору Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ замененную постановлением Эхирит-Булагатского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 27 дней лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Толстикову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Толстикова П.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Толстикову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей по приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: марихуану, срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук Толстикова П.В., хранящиеся при уголовном деле, в силу ст.81 УПК РФ уничтожить по вступлению приговора в законную силу, медицинскую карту на имя Толстикова П.В. вернуть по принадлежности. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, с подсудимого не подлежат взысканию, отнести в счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Б. Нядаев