ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Усть-Ордынский                                                                 ДД.ММ.ГГГГ                                                               

       Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе: судьи Нядаева Г.Б., секретаря Замковой Т.Аю, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Эхирит-Булагатского района Петровой И.К., защитника - адвоката Эхирит-Булагатского филиала ИОКА Бороевой Н.Б., представившей удостоверение № 1452 от 13.03.2008 г., ордер № 309 от 30 мая 2011 года, подсудимой Мухардановой И.В.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Эхирит-Булагатского районного суда с соблюдением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мухардановой Ирины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> гражданки РФ, имеющей образование 7 классов, вдовы, имеющей 5 детей, в отношении которых лишена родительских прав, состоящей на учёте в ЦЗН Эхирит-Булагатского района в качестве безработной, не военнообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №135 Эхирит-Булагатского района по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 5% в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен по постановлению мирового судьи судебного участка №135 на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л:

       Мухарданова Ирина Владимировна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       Гражданка Мухарданова Ирина Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, находясь в доме, принадлежащем гр. ФИО 2 расположенном по адресу: <адрес> при внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений, подошла к спящему ФИО 1 и похитила из кармана брюк, находившихся при ФИО 1. сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью рублей, деньги 1 купюру достоинством рублей, купюры достоинством 100 рублей, на общую сумму рублей. После чего, Мухарданова И.В. скрылась с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись тем самым похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате неправомерных действий гр. Мухардановой И.В., потерпевшему ФИО 1 причинен значительный имущественный ущерб на сумму рублей.

         Потерпевший ФИО 1 в судебное заседание не явился, был надлежаще уведомлен о месте и времени судебного заседания, ранее написал заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Сторона обвинения и защитник и подсудимая согласны на рассмотрение дела без его участия, поскольку потерпевший был надлежаще уведомлен.

         Мухарданова И.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником в период, установленный ст.315 УПК РФ.

         Государственный обвинитель Петрова И.К. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела нет, срок наказания по предъявленному обвинению не превышает 10 лет, в связи с чем, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.                  

        В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств по делу.

        Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Мухардановой И.В. по п.п. «в,г» ч.7 ст.316 УПК РФ.

         Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Мухардановой И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи, на предупреждение совершения новых преступлений. Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым. Подсудимая Мухарданова И.В. ранее судима за преступление небольшой тяжести, совершила преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающие наказание согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Мухарданова И.В. УУМ ОВД по Эхирит-Булагатскому району ФИО 3 характеризуется отрицательно, ведёт бродяжнический образ жизни, не работает. По характеру скрытная, лживая. Ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности.

       У суда не возникло сомнений по поводу психического состояния подсудимой Мухардановой И.В., которая вела себя адекватно в судебном заседании, на диспансерном учете в Усть-Ордынском областном психоневрологическом диспансере на учете по поводу психических заболеваний, алкоголизма, токсикомании и наркомании не состоит, поэтому как лицо вменяемое должна нести уголовную ответственность за содеянное.

       Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, ролью виновного, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит.

       На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом характеристики личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Мухардановой И.В., возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Применение условного осуждения будет достаточным и отвечать требованиям справедливости, обеспечит по мнению суда, достижение целей наказания, исправление подсудимой и предупреждение с её стороны совершение новых преступлений в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Согласно части 5 статьи 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей. В связи с чем, суд приходит к выводу о возложении на подсудимую Мухарданову И.В. со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться туда на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа, не совершать правонарушения, трудоустроиться.

      С учётом материального положения подсудимой Мухардановой И.В., которая нигде не работает, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

      Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Обсуждая вопрос о заявленном гражданском иске, суд находит их подлежащими удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Потерпевшим ФИО 1 подан иск на сумму рублей, который подлежит взысканию с подсудимой Мухардановой И.В..

      Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон <данные изъяты> возвращен потерпевшему.

      В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Мухарданову Ирину Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

       Обязать Мухарданову И.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вменить обязанности: не менять без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительство, периодически один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать правонарушений, трудоустроиться.

       Разъяснить Мухардановой И.В. требования ст.74 УК РФ, согласно которой в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания назначенного приговором суда. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

       Меру пресечения Мухардановой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

       Взыскать с Мухардановой И.В. сумму иска в размере рублей в пользу ФИО 1      

       Вещественное доказательство: - сотовый телефон «<данные изъяты> считать возвращенным потерпевшему.

       Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ с подсудимой не подлежит взысканию.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья                                                                                                 Г.Б. Нядаев