уголовное дело по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

***                                                           п. Усть- Ордынский

Эхирит- Булагатский районный суд Иркутской области в составе:

судьи Асаевой Л. А.,

при секретаре Романовой А. В.,

с участием гообвинителя заместителя прокурора Эхирит- Булагатского района Петровой И.К.,

подсудимого Новоселова О.В.,

защитника адвоката Мотолоева Н. О., представившего удостоверение и ордер от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Новоселова О.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее- УК),

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что *** около 14.00 час. Новоселов О. В., находясь на кухне своего дома, расположенного в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с Х, из личной неприязни, нанес последнему два удара кулаком по лицу, от чего тот упал на пол. После этого Новоселов О. В. умышленно нанес Х не менее 2-3 ударов правой ногой, обутой в кирзовый сапог, по передней части туловища в область груди, причинив тем самым телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы груди, закрытых переломов 8-го, 9-го ребер справа по средне- подмышечной линии с развитием осложнений в виде правостороннего закрытого пневмоторакса и правосторонней посттравматической пневмонии, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, множественных кровоподтеков лица, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью и закрытого поперечного перелома носовой перегородки в средней трети со смещением, который расценивается как причинивший легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное Новоселову О. В. по ст. 111 ч. 1 УК и выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.       

Потерпевший Х при ознакомлении с материалами уголовного дела подал заявление о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и, получив постановление суда о назначении судебного заседания в особом порядке, возражений свои в суд до начала судебного заседания не представил, ходатайств об отложении рассмотрения дела суду не заявил.

В судебном заседании Новоселов О. В., как согласный с предъявленным обвинением и признавший вину в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал.

При этом он суду пояснил, что ходатайство подано им было добровольно, после консультации защитника, правовые последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств обвинения, а именно, вынесение обвинительного приговора, право обжалования приговора только по наказанию, пределы назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока, ему понятны.

Защитник Мотолоев Н. О. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации адвоката и разъяснений последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Поэтому суд, выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство подсудимого, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации (далее- УПК), для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. Препятствий для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не находит.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК и в порядке требований главы 40 УПК, разрешая настоящее уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждаются доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении.

Квалификация действий подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

Как вменяемый, Новоселов О. В. подлежит уголовной ответственности и наказанию. Его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, он на учете при психиатрическом кабинете не состоял и не состоит, поведение его на стадии досудебного и судебного производства адекватно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК содеянное Новоселовым О. В. относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Новоселов О. В. участковым инспектором характеризуется посредственно.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельства, а также то, что Новоселов О. В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, претензий со стороны потерпевшего к нему не заявлялось, они являются сводными братьями, продолжают жить вместе, суд находит нецелесообразным изолировать подсудимого от общества, определяет ему наказание с применением ст.73 УК. По-мнению суда, отбывание наказания под надзором органа, ведающего исполнением условного наказания, обеспечит исправление Новоселова О. В. и предупреждение совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатом интересов подсудимой в порядке ст. 51 ч. 1 п. 3 УПК РФ, подлежащие взысканию за счет средств федерального бюджета, отнести на государство в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новоселова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Новоселова О. В. при вступлении приговора в законную силу встать на учет в Межрайонную уголовно- исполнительную инспекцию № 10, являться на регистрации в установленные сроки, отчитываться о своем поведении, без уведомления инспекции не покидать постоянное местожительство.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по делу: полиэтиленовый пакет с одной парой кирзовых сапог- вернуть владельцу.

Процессуальные издержки в виде расходов, понесенных защитником по защите интересов Новоселова О. В. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           Судья                                                                                        Л. А. Асаева