ч. 1 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Ордынский            ***

Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе судьи Альхеева Г.Д., при секретаре Курохтиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Эхирит-Булагатского района Хамагановой А.А., подсудимого Абокшинова А.А., защитника подсудимого адвоката *** Мотолоева Н.О., представившего ордер *** от *** и удостоверение адвоката ***, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Абокшинова А.А. ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абокшинов А.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

***, в вечерне время, находясь у себя дома по адресу: *** Абокшинов А.А. умышленно, подделал бланк ветеринарного свидетельства формы *** Введя в заблуждение гражданина Б, попросил его внести частичные изменения в бланк ветеринарного свидетельства, тем самым получив право на перевоз перегноя и навоза на личном автомобиле марки *** с государственным регистрационным знаком ***. В дальнейшем, ***, примерно в 10 утра, предъявил вышеуказанное ветеринарное свидетельство, с целью его использования, сотруднику *** по адресу: ***

    Будучи согласным с предъявленным обвинением и признав вину в полном объеме, подсудимый Абокшинов А.А. в судебном заседании подтвердил добровольность ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения. При этом пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пределы назначения наказания, его право обжалования приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

Защитник адвокат Мотолоев Н.О., ходатайство своего подзащитного поддержал, заявив, что его подзащитному понятны порядок рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств и пределы и порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Обсудив и исследовав заявленное ходатайство подсудимого Абокшинова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства, суд приходит к следующему. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому Абокшинову А.А., разъяснены и понятны порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Абокшинов А.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель Хамаганова А.А. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, не возражала. При установленных обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ по доказательствам, добытым в ходе предварительного расследования, без проведения разбирательства по уголовному делу.

В ходе судебного заседания были исследованы материалы характеризующие личность подсудимого Абокшинова А.А.

Согласно характеристике *** по *** П по месту жительства Абокшинов А.А. характеризуется удовлетворительно, проживает по *** вместе с женой и двумя совершеннолетними детьми. По характеру спокойный, уравновешенный, В настоящее время нигде не работает, ведет личное подсобное хозяйство, к уголовной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей и родственников не поступает (л.д. 57)

Согласно медицинским справкам *** Абокшинов А.А. не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога (л.д. 72, 73)

Согласно сведениям ***, подсудимый ранее не судим (л.д. 55, 56).

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, в их совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Квалификация содеянного подсудимым Абокшиновым А.А. по ст.327 ч.1 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования является правильной. Материалами дела подтверждается, что Абокшинов А.А. умышленно своими действиями подделал бланк ветеринарного свидетельства *** путем внесения в него своих анкетных данных, тем самым частично изменив его и получив право на перевоз перегноя и навоза на личном автомобиле. Бланк ветеринарного свидетельства является официальным документом, дающим право на перевозку перегноя и навоза в пределах одного района, что установлено Приказом Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов.

Психическое состояние подсудимого Абокшинова А.А. сомнений в его вменяемости не вызывает. Каких-либо данных свидетельствующих о наличии психического заболевания у подсудимого, в материалах дела не содержится. Согласно справкам, имеющимся в деле, на учете у врача нарколога и врача психиатра Абокшинов А.А. не состоит. Поведение подсудимого в зале судебного заседания свидетельствует о том, что последний правильно воспринимает и оценивает судебную ситуацию, в связи с чем, подсудимый Абокшинов А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести против порядка управления. Абокшинов А.А. преступление совершил впервые, ранее не судим. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принятые меры к оплате за бланочную продукцию. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усматривается. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не находит исключительными, для назначения наказания ниже низшего предела установленного санкцией ч.1 ст. 327 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Абокшинова А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с его условным отбыванием, полагая, что исправление Абокшинова А.А. возможно под контролем органа, исполняющего наказание, без изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи ввиду его участия в судебном разбирательстве по назначению, суд приходит к выводу о необходимости их отнесения за счет средств федерального бюджета, поскольку в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлялся. Меру пресечения Абокшинову А.А. не избиралась. Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абокшинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Абокшинова А.А. после постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц. Не менять места своего жительства без уведомления УИИ.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за оказание им юридической помощи ввиду участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Эхирит-Булагатский районный суд.

Судья          Г.Д.Альхеев