уголовное дело по ст. 162 ч. 2 УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ***                                                                п.Усть-Ордынский

        Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе:

Судьи Асаевой Л.А.,

При секретаре Романовой А.В.,

С участием гособвинителя помошника прокурора Эхирит-Булагатского района КУзубова С.А.,

Защитников адвокатов ИОКА Мотолоева Н.О., представившего удостоверение и ордер от ***, Бороевой Н.Б., представившего удостоверение и ордер 466 от ***,

А также подсудимых Иванова П.А. и Писарева С.И., потерпевших Х и Д,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова П.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Писарева С.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовно кодекса Российской Федерации,

    

                                             У с т а н о в и л :

           Судом признано доказанным, что *** около 17-40 час. подсудимые Иванов и Писарев, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», что по <адрес>, совершили совместно разбойное нападение при следующих обстоятельствах.

            Подсудимые попросили у продавца магазина Д в долг спиртное. Когда им было отказано, Писарев С.И., вытащив имеющийся при нем нож и демонстрируя его, потребовал деньги и спиртное. Иванов П.А. по указанию Писарева С.И. с целью недопущения входа в магазин других лиц встал у входной двери магазина. Д в этой ситуации, восприняв угрозу немедленного применения ножа, как опасного для жизни и здоровья в случае неисполнения, реально, тем самым испугавшись, выполнила требование и передала Писареву С.И. находившиеся в кассе 325,10 руб. монетами разного достоинства. Затем она поставила на прилавок бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 1 литр, стоимостью 216 руб., бутылку пива «<данные изъяты>», объемом 2,5 литра, стоимостью 94 руб., бутылку пива «<данные изъяты>», объемом 2,5 литра, стоимостью 106 руб., которые забрал подсудимый Иванов П.А., подойдя к прилавку. Далее подсудимые покинули помещение магазина, но тут же вернулись в магазин и Писарев С.И. потребовал у Д передачи ему сигарет. Д, выполняя требование, положила на прилавок 2 пачки «Петр 1», стоимостью каждая 22 рубля, которые забрал Иванов П.А. по указанию Писарева С.И.

           В результате содеянного подсудимыми причинен ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 216 руб., ИП Х имущественный ущерб на сумму 569,10 руб., Д-моральный вред.

           Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное подсудимым Иванову П.А. и Писареву С.И.. по ст. 162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее УК/ и выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевшие Д и Х поддержали заявление подсудимых на рассмотрение дела в особом порядке, тем самым подтвердил поданные ими заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке от ***

          В судебном заседании подсудимые, каждый из них, как согласные с предъявленным обвинением и признавшие вину в полном объеме, заявленное каждым из них ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке от ***, поддержали.

          При этом каждый из них суду пояснил, что заявление о рассмотрении дела в особом порядке было подано ими добровольно, после соответствующей консультации защитников, правовые последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств обвинения, а именно, вынесение обвинительного приговора, право обжалования приговора только по наказанию, пределы назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока, каждому понятно.

          Защитники Бороева Н.Б. и Мотолоев Н.О. подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми были заявлены добровольно, в их присутствии и после их консультации о разъяснений последствий применения особого порядка принятия судебного решения, которые подсудимые осознают и понимают.

          Поэтому суд, выслушав мнение сторон, поддержавших заявления подсудимых, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса России /далее УПК/, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленных подсудимыми ходатайств, в связи с согласием каждого с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленных ходатайств. Препятствий для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не находит.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК и в порядке требований главы 40 УПК, разрешая настоящее уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым каждый подсудимый согласился, совершено именно ими при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении.

Квалификация действий подсудимого Иванова П.А. и подсудимого Писарева С.И. по ст.162 ч.2 УК, как разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия / в редакции закона от 7.03.11г./, является правильной.

Как вменяемый, подсудимый Иванов П.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию. Его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, он на учете при психиатрическом кабинете не состоял и не состоит, поведение его на стадии досудебного и судебного производства адекватно.

Подлежит уголовной ответственности и наказанию подсудимый Писарев С.И. Он также на учете при психиатрическом кабинете не состоял и не состоит, поведение его на стадии досудебного и судебного производства адекватно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК, характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность каждого виновного, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи каждого подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК содеянное подсудимыми относится к категории тяжких составов преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову П.А., суд признает признание им своей вины.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Характеризуется Иванов П.А. по месту жительства УУМ Эхирит-Булагатского ОВД отрицательно, т.к. на него поступали жалобы со стороны родителей по поводу пьянства, он употребляет спиртные напитки, привлекался к административной и уголовной ответственности, проживает с матерью и отчимом, имеет сожительницу.

Поэтому с учетом тяжести содеянного, совершения подсудимым Ивановым П.А. в период отбытия условного наказания за умышленное преступление настоящего преступления, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК, будут достигнуты только в условиях его изоляции от общества. При определении срока наказания, суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание просьбу потерпевшей Д о смягчении наказания. Назначения наказания в виде лишения свободно не отразится негативно на условия жизни семьи Иванова П.А., он иждивенцев не имеет.

             Поскольку преступление, относящееся к категории тяжких, совершено подсудимым Ивановым П.А. в период испытательного срока, назначенного по приговору Эхирит-Булагатского суда от ***, то условное осуждение на основании ст.74 ч.5 УК подлежит отмене и неотбытое наказание присоединению к вновь назначенному по правилам ст.70 УК.

             В качестве обстоятельств, смягчающих Писареву С.И. наказание, суд признает признание им вины, раскаяние, выразившееся в добровольном возмещении причиненного имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка, *** на иждивении, состояние здоровья.

            Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

            Как личность, Писарев С.И. характеризуется отрицательно, как употребляющий наркотические средства, склонный к совершению преступлений, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности.

            Суд, принимая во внимание указанное, просьбу потерпевшей Д о смягчении наказания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, определяет Писареву С.И. наказание с применением ст.73 УК, т.к. приходит к выводу, что его исправление и предупреждение совершение новых преступлений, будут достигнуты мерами воздействия со стороны органа, ведающего исполнением условного наказания по месту фактического жительства.

            В силу ст.58 ч.1 п.б УК отбывание наказания Иванову П.А. подлежит в исправительной колонии общего режима.

            Процессуальные издержки, понесенные защитниками по представлению интересов подсудимых в судебном заседании, подлежащие взысканию за счет средств федерального бюджета, отнести на государство в силу ст.316 п.10 УПК.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                            

                                                  П р и г о в о р и л :

           

              Писарева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы.

             В силу ст.73 Уголовного кодекса России назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Писарева С.И. при вступлении приговора в законную силу встать на учет в МР УИИ , без уведомления инспекции не покидать место постоянного жительства, являться на регистрации в установленные сроки, но не более 3-х раз в месяц, отчитываться о своем поведении.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступления приговора в законную силу.

            Иванова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

              На основании ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Иванову П.А. приговором Эхирит-Булагатского суда от *** и неотбытое наказание присоединить частично к вновь назначенному на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Окончательно к отбытию Иванову П.А. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Срок наказания исчислять с *** Взять под стражу Иванова П.А. в зале суда.

             Процессуальные издержки в виде расходов, понесенных защитниками по защите интересов подсудимых, взыскать из средств федерального бюджет.

             Приговор может быть обжалован в суд Иркутской области в 10-дневный срок со дня провозглашения.

             Разъяснить осужденному Иванову П.А. о его праве на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования им настоящего приговора, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

           Судья                                                                            Л.А.Асаева