уголовное дело по ст. 318 ч. 2 УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ***                                                             п.Усть-Ордынский

        Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе:

Судьи Асаевой Л.А.,

При секретаре Романовой А.В.,

С участием гособвинителя помошника прокурора Эхирит-Булагатского района КУзубова С.А.,

Защитника адвоката ИОКА Шихеевой Г.И.., представившей удостоверение и ордер от ***,

А также подсудимого Батудаева В.П.., потерпевшего Ш,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Батудаева В.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                              у с т а н о в и л :

          Судом признано доказанным, что подсудимый совершил следующее преступное деяние:

           *** около 17 час. сотрудник отдела дознания при ОВД по Эхирит-Булагатскому району Ш находясь на автостоянке около здания ДВД по Эхирит-Булагатскому району, что <адрес>, стал очевидцем ДТП-опрокидывания мотоцикла напротив дома <адрес>, в связи с чем незамедлительно проследовал к месту ДТП для установления обстоятельств и оказания помощи пострадавшему лицу. Подойдя, Ш поинтересовался у водителя мотоцикла состоянием здоровья. Однако Батудаев В.П. проигнорировав Ш, сел на мотоцикл и стал его заводить с намерением продолжить движение. Заподозрив, что Батудаев В.П. находится в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.1 КоАП Российской Федерации, и полагая, что продолжив движение, Батудаев В.П. может совершить ДТП с более тяжкими последствиями, опасаясь за его жизнь и здоровье и за жизнь и здоровье других участников дорожного движения, Ш, который находился при исполнении своих служебных обязанностей и выполняя задачи и обязанности, предусмотренные своей должностной инструкции, утвержденной2 *** начальником МОБ ОВД по Эхирит-Булагатскому району, используя права, предусмотренные ст.12,13,20 ФЗ «О полиции» от 7.02.11г., стал пресекать противоправные действия Батудаева В.П., вынул ключ из замка зажигания мотоцикла. Батудаев В.П. же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности Ш по пресечению его противоправных действий, направленных на продолжение движения на мотоцикле, осознавая, что Ш является представителем власти и выполняет свои должностные обязанности, схватил левой рукой за отворот форменной рубашки Ш, а затем правой рукой нанес 2 удара по голове, причинив закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, менее 3-х недель.

           Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное подсудимому Батудаеву В.П. по ст.318 ч.2Уголовного кодекса Российской Федерации /далее УК/ и выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевший Ш согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

          В судебном заседании подсудимый, как согласный с предъявленным обвинением и признавший вину в полном объеме, заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал.

          При этом он суду пояснил, что заявление о рассмотрении дела в особом порядке было им подано добровольно, после соответствующей консультации защитника, правовые последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств обвинения, а именно, вынесение обвинительного приговора, право обжалования приговора только по наказанию, пределы назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока, ему понятны.

          Защитник Шихеева ГИ. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно, в ее присутствии и после ее консультации и разъяснений последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

          Поэтому суд, выслушав мнение сторон, поддержавших заявления подсудимого, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса России /далее УПК/, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. Препятствий для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не находит.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК и в порядке требований главы 40 УПК, разрешая настоящее уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждаются доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении.

Квалификация действий подсудимого по ст.318 ч.2 УК, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих полномочий / редакции закона от 7.03.11г./, является правильной.

Как вменяемый, подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию. Его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, он на учете при психиатрическом кабинете не состоял и не состоит, поведение его на стадии досудебного и судебного производства адекватно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК, характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК содеянное подсудимым относится к категории тяжких составов преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у подсудимого двоих малолетних- детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется подсудимый Батудаев В.П. по месту жительства в целом удовлетворительно.

             Поэтому принимая во внимание просьбу потерпевшего о смягчении наказания, суд определяет ему наказание с применением ст.73 УК, т.е. условное, т.к. приходит к выводу, что исправительное воздействие будет достигнуто мерами со стороны органа, исполняющего условное наказание, а именно, МР УИИ .

Процессуальные издержки, понесенные защитником по представлению интересов подсудимого в судебном заседании, подлежащие взысканию за счет средств федерального бюджета, отнести на государство в силу ст.316 п.10 УПК.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса России, суд

                            

                                                  П р и г о в о р и л :

           

              Батудаева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде

лишения свободы на срок 2 года.

             В силу ст.73 Уголовного кодекса России назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Батудаева В.П. в 10-дневный срок встать на учет в МР УИИ , без уведомления инспекции не покидать место постоянного жительства, являться на регистрации в установленные сроки.

             Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

             Процессуальные издержки в виде расходов, понесенных защитником по защите интересов подсудимого Батудаева В.П., отнести на средства федерального бюджета.

             Приговор может быть обжалован в суд Иркутской области в 10-дневный срок со дня провозглашения.

           Судья                                                                            Л.А.Асаева