уголовное дело по ст. 222 ч. 1 УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        ***                                                              п.Усть-Ордынский

        Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе:

Судьи Асаевой Л.А.,

гособвинителя помошника прокурора Эхирит-Булагатского района Бураевой И.М., защитника адвоката ИОКА Бороевой Н.Б., представившей удостоверение и ордер № от ***,

При секретаре Романовой А.В.,

А также подсудимого Хирнеткина А.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хирнеткина А.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                             У с т а н о в и л :

           Судом признано доказанным, что в период времени с *** по ***, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, Хирнеткин А.Ф. незаконно хранил у себя дома, что в <адрес>:

- нарезное огнестрельное оружие-охотничий карабин «<данные изъяты>» калибра 5,6 мм, *** выпуска, укомплектованный затвором от карабина марки ТОЗ-М с номером 4476, который является огнестрельным оружием, пригодным для производства отдельных выстрелов,

- нарезное огнестрельное оружие-охотничий самозарядный карабин «<данные изъяты>» , калибра 7,62 х 39 мм, ***выпуска,

- 19 патронов калибра 7,62 х 39 мм с экспансивными пулями, являющимися охотничьими боеприпасами, используемыми с охотничьими карабинами «СКС», «Вепрь» и иным аналогичным оружием калибра 7,62 мм с длиной патронника 39 мм,

-2 патрона калибра 7,62 х39 мм, относящиеся к боевым припасам со специальными трассирующими пулями к автоматам и пулеметам Калашникова моделей АКМ, АКМС, РПК, РПКС и другими аналогичным оружием с длиной патронника 39,

-43 патрона калибра 7,62 х54 мм, относящиеся к боевым припасам военного назначения, используемые с пулеметами Калашникова моделей ПК, ПКС, ПКБ, ПКТ и другим аналогичным оружием с длиной патронника 54 мм.

           Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное подсудимому Хирнеткину А.Ф. по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее УК/ и выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый, как согласные с предъявленным обвинением и признавший вину в полном объеме, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке от ***, поддержал.

           При этом он суду пояснил, что заявление о рассмотрении дела в особом порядке было подано им добровольно, после соответствующей консультации защитника, правовые последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств обвинения, а именно, вынесение обвинительного приговора, право обжалования приговора только по наказанию, пределы назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока, ему     понятны.

          Защитник Бороева Н.Б. подтвердила что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно, в ее присутствии и после ее консультации о разъяснений последствий применения особого порядка принятия судебного решения, которые подсудимый осознает и понимает.

          Поэтому суд, выслушав мнение сторон, поддержавших заявление подсудимого, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса России /далее УПК/, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. Препятствий для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не находит.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК и в порядке требований главы 40 УПК, разрешая настоящее уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении.

Квалификация действий подсудимого Хирнеткина А.Ф. по ст.222 ч.1 УК, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, является правильной.

Как вменяемый, подсудимый Хирнеткин А.Ф. подлежит уголовной ответственности и наказанию. Его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, он на учете при психиатрическом кабинете не состоял и не состоит, поведение его на стадии досудебного и судебного производства адекватно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК, характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК содеянное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств не имеется.

Характеризуется Хирнеткин А.Ф. УУМ Эхирит-Булагатского ОВД положительно, жалобы на него не поступали, живет с престарелой матерью, занимается ведением личного подсобного хозяйства, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Поэтому, принимая во внимание, что подсудимый впервые совершил преступление, как личность характеризуется положительно, суд определяет ему наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи. Данное наказание, по мнению суда, соответствует целям наказания, предусмотренных ст.43 УК.

            Процессуальные издержки, понесенные защитником по представлению интересов подсудимого в судебном заседании, подлежащие взысканию за счет средств федерального бюджета, отнести на государство в силу ст.316 п.10 УПК.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                            

                                                  П р и г о в о р и л :

           

              Хирнеткина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 02 года, в течение которого установить осужденному следующие ограничения:

  1. не выезжать без согласования специализированного органа за пределы Ново-Николаевского муниципального образования, на территории которого он постоянно проживает
  2. не изменять без согласования специализированного органа местожительство
  3. 1 раза в месяц являться на регистрации в специализированный орган.

            Вещественные доказательства по делу-охотничий карабин «<данные изъяты>» калибра 5,6 мм, *** выпуска, охотничий самозарядный карабин «<данные изъяты>» , калибра 7,62 х 39 мм, *** выпуска, 19 патронов калибра 7,62 х 39 мм с экспансивными пулями, 2 патрона калибра 7,62 х39 мм, 43 патрона калибра 7,62 х54 мм, хранящиеся в комнате хранения оружий МО МВД России «Эхирит-Булагатский» обратить в доход государства.

             Процессуальные издержки в виде расходов, понесенных защитником по защите интересов подсудимого, взыскать из средств федерального бюджет.

             Приговор может быть обжалован в суд Иркутской области в 10-дневный срок со дня провозглашения.

           Судья                                                                            Л.А.Асаева