уголовное дело по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

***                                                      п. Усть- Ордынский

Эхирит- Булагатский районный суд Иркутской области в составе:

судьи Асаевой Л. А.,

при секретаре Романовой А. В.,

с участием гособвинителя пом. прокурора Эхирит- Булагатского района Кузубова С.А.,

подсудимого Ботхоева А. А., потерпевшего К,

защитника адвоката Ямалова М.А., представившего удостоверение и ордер от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ботхоева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее- УК),

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что *** около 20.30 час. Ботхоев А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у своего дома, что в <адрес>, из внезапно возникших неприязненных отношений к К, приревновав к нему свою гражданскую супругу, Х в связи с совместным употреблением спиртного, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К, зайдя к себе в дом, взял со стола веранды дома нож кустарного производства, и подойдя к дому по <адрес>, где специально принесенным с собой ножом, зажатым в правой руке, умышленно нанес им не менее пяти ударов в область грудной клетки, надплечья и брюшной полости К, причинив тем самым ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде колото- резаного ранения груди слева в 10-м межреберье по задне- подмышечной линии, проникающего в левую плевральную полость, проникающего колото- резаного ранения живота слева в мезогастральной области, сопровождающегося ранением тонкой кишки и излитием крови в брюшную полость, легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель в виде непроникающих колото- резаных ранений живота слева, груди слева на уровне 4-го межреберья и в области надплечья.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное Ботхоеву А. А. по ст. 111 ч. 1 УК и выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.       

Потерпевший К подтвердил, что не имеет возражений по постановлению приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ботхоев А. А., как согласный с предъявленным обвинением и признавший вину в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал.

При этом он суду пояснил, что ходатайство подано им было добровольно, после консультации защитника, правовые последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств обвинения, а именно, вынесение обвинительного приговора, право обжалования приговора только по наказанию, пределы назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока, ему понятны.

Защитник Ямалов М.А. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено было добровольно, консультация адвокатом была дана, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает.

Поэтому суд, выслушав мнение сторон, поддержавших заявление подсудимого, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации (далее- УПК), для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. Препятствий для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не находит.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК и в порядке требований главы 40 УПК, разрешая настоящее уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждаются доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении.

Квалификация действий подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

Как вменяемый, Ботхоев А. А. подлежит уголовной ответственности и наказанию. Его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, он на учете при психиатрическом кабинете не состоял и не состоит, поведение его на стадии досудебного и судебного производства адекватно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК содеянное Ботхоевым А. А. относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Ботхоев А. А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Оценив обстоятельства совершенного преступления, что совершено преступление в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры из личной неприязни, умысел направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, суд оснований для изменения категории преступления с тяжкого на средней тяжести не усматривает.

Принимая во внимание и то, что Ботхоев А. А. не судим, имеет постоянное место жительства, семью, малолетних детей, обеспечивает их воспитание и содержание, потерпевший его простил и просит строго не наказывать, суд определяет применение ст. 73 УК к наказанию, предусмотренному санкцией закона. По-мнению суда, отбывание наказания под надзором органа, ведающего исполнением условного наказания, обеспечит исправление Ботхоева А. А. и предупреждение совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатом интересов подсудимого в порядке ст. 51 ч. 1 п. 3 УПК, подлежащие взысканию за счет средств федерального бюджета, отнести на государство в соответствии со ст. 316 УПК.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ботхоева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Ботхоева А. А. при вступлении приговора в законную силу встать на учет в Межрайонную уголовно- исполнительную инспекцию № 10, являться на регистрацию не менее 2-х раз в месяц, без уведомления инспекции не покидать постоянное место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по делу: куртку, футболку- вернуть потерпевшему, нож- уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов, понесенных защитником по защите интересов Ботхоева А. А. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         

Судья                                                                                     Асаева Л. А.