П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ *** п.Усть-Ордынский Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе: Судьи Асаевой Л.А., С участием гообвинителя заместителя прокурора Эхирит-Булагатского района Петровой И.К., Защитника адвоката филиала ИОКА Мушанова Е.В., представившего удостоверение и ордер № от ***, При секретаре Романовой А.В., А также подсудимого Шарланова А.А., потерпевшего Б1, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шарланова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Подсудимый Шарланов А.А., будучи освобожденный из мест лишения свободы по постановлению Свердловского районного суда г.Иркутска от *** условно-досрочно на срок 02 года 11 месяцев 23дня, в период этого не отбытого срока вновь совершил в <адрес> следующие хищения чужого имущества. Так, ***, в период с 13-10 час. до 14-10 час., более точное время не представилось возможным установить, он, преследуя цель совершить хищение чужого имущества, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, путем вырывания пробоя входной двери с помощью найденного в ограде металлического прута, незаконно проник в <адрес>, принадлежащего на праве собственности гр.Б1, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил: - ЖК-телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., который стоял на журнальном столике, обвернув его в покрывало, лежавшее в комнате на столике, -видеокамеру марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., с картой памяти, стоимостью <данные изъяты> руб., в матерчатом чехле, стоимостью <данные изъяты> руб., всего стоимостью <данные изъяты> руб., лежавшей в мебельной стенке на полке. В результате Б1 подсудимый причинил значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. *** около 11 час. подсудимый, проходя мимо <адрес>, принадлежащего на праве собственности гр.К1, при внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества, перелез через забор ограды дома и, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, незаконно путем взлома врезного замка и повреждения обшивки входной двери, с помощью найденных в веранде топора и мотыги, незаконно проник в дом, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил: -дорожную сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., -женский норковый полушубок, стоимостью <данные изъяты> руб., -мужскую дубленку, стоимостью <данные изъяты>., А также трикотажные изделия на общую сумму <данные изъяты> руб.: -майку мужскую черного цвета, стоимостью <данные изъяты> руб. -футболку мужскую, стоимостью <данные изъяты> руб. -3 майки мужские светло-серого цвета, стоимостью каждая <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб. -майку темно- серого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб. -майку темно-серого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб. -2 футболки желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб. за одну, на сумму <данные изъяты> руб. -футболку белого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб. -футболку мужскую белого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб. -свитер детский бело-голубого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб. -брюки женские черного цвета 46 размера, стоимостью <данные изъяты> руб. -брюки женские черного цвета 52 размера, стоимостью <данные изъяты> руб. -получулки женские коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб. -3 пары носков мужских черного цвета производства Смоленской чулочной фабрики, стоимостью <данные изъяты> руб. пара, на сумму <данные изъяты> руб. -носки мужские производства Смоленской чулочной фабрики по цене <данные изъяты> руб. -5 пар мужских носков черного цвета производства Смоленской чулочной фабрики, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на сумму <данные изъяты> руб. -5 пар мужских носков производства г.Орел, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на сумму <данные изъяты> руб. -10 пар мужских носков, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на сумму <данные изъяты> руб. -3 пары женских носков производства Смоленской чулочной фабрики, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на сумму <данные изъяты> руб. -5 пар женских носков черного цвета, производства Смоленской чулочной фабрики, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на сумму <данные изъяты> руб. -2 пары женских носков, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на сумму <данные изъяты> руб. -носки черного цвета производства фирмы «ISSIMO », стоимостью <данные изъяты> руб. -носки мужские, производства г.Электросталь, стоимостью <данные изъяты> руб. -носки мужские производства фирмы «TORRO», стоимостью <данные изъяты> руб. -носки мужские утепленные темно-серого цвета производства фирмы «GRIFF», стоимостью <данные изъяты> руб. -6 пар мужских носков бежевого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на сумму <данные изъяты> руб. -2 пары носков черного цвета с надписью «SPORT», стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на сумму <данные изъяты> руб. -2 пары носков итальянского производства с надписью «SPORT» стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на сумму <данные изъяты> руб., -4 пары носков белого цвета китайского производства, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на сумму <данные изъяты> руб. -3 пары женских носков светло-серого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на сумму 180 руб. -носки женские светло-серого цвета по цене <данные изъяты> руб. -4 пары женских носков голубого цвета Смоленской чулочной фабрики, стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на <данные изъяты> руб. -2 пары женских носков бежевого цвета фирмы «GRIFF», стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на сумму <данные изъяты> руб. -2 пары женских носков голубого цвета фирмы «GRIFF» по цене <данные изъяты> руб. пара, на сумму <данные изъяты> руб. -носки женские голубого цвета производства фирмы «Гамма»по цене <данные изъяты> руб. -2 пары женских носков темно-сиреневого цвета стоимостью <данные изъяты> руб. за пару, на сумму <данные изъяты> руб. -носки женские серо-голубого цвета производства фирмы «GRIFF» стоимостью <данные изъяты> руб. -носки женские желтого цвета стоимостью <данные изъяты> руб. -носки женские серого цвета Смоленской чулочной фабрики стоимостью <данные изъяты> руб. -носки черные с надписью «SPORT» стоимостью <данные изъяты> руб. В результате К1 подсудимый причинил значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Подсудимый Шарланов А.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании на основании ст.51 Конституции Российской Федерации отказался. Суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, как показания потерпевшего, свидетелей, огласив с согласия сторон не явившихся на судебное заседание потерпевшего и свидетелей, письменные доказательства, выслушав доводы гособвинителя и защитника, находит вину подсудимого установленной и доказанной, о чем свидетельствует совокупность следующих доказательств. Потерпевший Б1 суду показал, что он с *** не работает, постоянно находится дома с 3-х летним ребенком, а жена работает. *** в 13-10 час. он, посадив в машину дочку, поехал к родственнице, чтобы отвезти ее в ТЦ «Ажал». Дверь дома он не закрыл на замок, на замок закрыл дверь веранды. При этом он закрыл ворота дома. Никого постороннего около дома он не видел. Вернулся он через 40 мин. и, пройдя во двор, обнаружил взломанной дверь веранды, навесной замок вместе с пробоем лежали на крыльце, где также лежал металлический прут. Пройдя в дом, обнаружил, что в зале нет на журнальном столике ЖК-телевизора «<данные изъяты>». Видно было, что обыскали шкафы, комоды, т.к. дверцы были открыты, но все вещи были на месте. Он сразу же сообщил в полицию о краже. Через несколько дней, когда племянник попросил видеокамеру «<данные изъяты>», то обнаружил, что ее нет на месте, и понял, что видеокамеру похитили вместе с телевизором. Видеокамеру ему подарили на день рождение ***, она была в матерчатом чехле, с картой памяти. Видеокамерой он редко пользовался и про нее забыл, когда осматривал вещи после проникновения в дом. Стоимость ее составляет <данные изъяты> руб. ЖК-телевизор они с женой купили летом *** за <данные изъяты> руб. Ущерб от кражи для него значительный, т.к. в семье работает только жена, у них двое детей на иждивении, в личном подсобном хозяйстве только корова. Свидетель Б2 суду показала аналогичное, пояснив кроме того, что *** она выезжала по делам в г.Иркутск, вернулась вечером и узнала о краже, увидела следы взлома на двери веранды, отсутствие ЖК-телевизора. Месячный доход их семьи составляет <данные изъяты> руб. Согласно протокола осмотра места происшествия от *** при осмотре <адрес>, он расположен по середине ограды, имеет веранду, дверь которой на момент осмотра открыта. При осмотре наружной стороны двери веранды обнаружено, что отсутствует накладка запорного устройства, в месте крепления имеются 2 гвоздя, из которых левый гвоздь деформирован в виде изгиба, у правого гвоздя отсутствует шляпка, также имеется повреждение в виде отщипа размером 75 на 25 мм дерева с левой стороны. Далее на расстоянии 1,31 м от края двери обнаружен дугообразный динамический след скольжения длиной 130 мм и шириной 8 мм. При осмотре наличника левой колоды двери обнаружено повреждение на скобе накладки запорного устройства, она разогнута и в местах крепления отсутствует накладка. На крыльце обнаружена накладка с вдетым на пробой висячим замком, который находится в положении заперто и повреждений не имеет. Около крыльца обнаружен металлический прут длиной 1, 5 м. Дверь дома имеет врезной замок, следов повреждений и взлома не обнаружено. В доме имеется 3 комнаты. В комнате под № 1 между окнами стоит журнальный столик, в центральной части которого отсутствует пылевое наслоение размером 48,4 на 22 мм. На столике имеется колонка размером 25 х 9,5х 9 см. На нижней полки столика имеется ДВД-плейер марки «<данные изъяты>». Вдоль стены с правой стороны имеется шкаф-стенка, левая дверца которой открыта. В комнате № 2 имеется 3-х створчатый шкаф, левая дверца его открыта. В кухне порядок не нарушен. Л.д.8 т.1. Согласно протокола осмотра от *** металлический прут, изъятый с места происшествия, длиной 109,5 см, оба конца прута заужены, диаметр 1,3 см, на всей поверхности следы ржавчины. Л.д. 73 т.1. Свидетель Х суду показал, что работает о/у Эхирит-Булагатского МО МВД. *** он работал в составе СОГ по заявлению Б1 о краже телевизора из его дома. По поручению следователя он стал отрабатывать водителей такси и установил, что в такси «<данные изъяты>» был вызов с <адрес>, где проживает Шарланов. Установив водителя Б3, обслужившего вызов, выяснил у него, что тот подвозил мужчину по приметам похожего на Шарланова. Таким образом был установлен подозреваемый Шарланов. Затем таксист Т1 также дал пояснения, что отвозил Шарланова в г.Иркутск, с собой у того был телевизор. Т1 передал вызов таксист Е. Свидетель Б3 суду показал, что в такси зарабатывает частным извозом на своей личной а/м «<данные изъяты>» в такси «<данные изъяты>». В начале *** около 14 час. поступила заявка с <адрес>, которая была передана ему. Когда он подъехал к дому, вышел подсудимый, ранее ему незнакомый, сел в машину и попросил поехать на территорию аэропорта, откуда нужно забрать его друга. С собой у подсудимого был пакет с содержимым. Подъехав к территории, он остановил машину, подсудимый вышел, что-то стал искать по территории, через минут 15-20 с места, что было недалеко от машины, принес что-то завернутое в покрывало, положил в машину, попросил отвезти его в г.Иркутск. Он отказался, т.к. машина не прошла техосмотр. Подсудимый стал предлагать ему купить видеокамеру «<данные изъяты>» за <данные изъяты> руб., на что он сразу отказался и не стал его смотреть. Он понял, что в пакете видеокамера. Тогда они договорились, что он отвезет подсудимого к остановке у статуи коня. Подсудимый не расплатился, пообещав, что привезет на базу деньги в сумме <данные изъяты> руб. Он заметил, что в покрывало завернут плоский телевизор. Забрав телевизор, а также пакет подсудимый вышел на остановке. Позже он узнал, что фамилия у подсудимого Шарланов, прозвище его «Хасан». Свидетель Е суду показал, что подсудимого Шарланова он знает давно. *** прошлого года где-то днем Шарланов позвонил ему на сотовый и попросил отвезти его в город, пообещав заплатить <данные изъяты> руб. Он отказался, т.к. был в это время в г.Иркутске. Тогда Шарланов спросил его, кого можно попросить, на что пообещав отправить кого-нибудь, позвонил знакомому Т1, предложил заработать и когда тот согласился, назвал ему номер сотового Шарланова. Вечером он узнал от Т1, что тот отвез Шарланова в г.Иркутск, что последний с ним расплатился. Свидетель Т1 показал, что *** он по предложению Е, который ему позвонил и предложил заработать, отвез подсудимого Шарланова в г.Иркутск. Он забрал Шарланова на остановке у статуи коня, куда тот подъехал на иномарке «<данные изъяты>». С собой у подсудимого был телевизор и пакет. По дороге подсудимый вытаскивал из пакета видеокамеру, спрашивал у него, как она включается. Он ответил, что нужно нажать на кнопку. Шарланов включил камеру, смотрел фотографии. В г.Иркутск он остановился на стоянке у центрального рынка, Шарланов вышел, сказав, что подойдет, ушел. Через 5-10 мин. он вернулся с каким-то незнакомым парнем, расплатился с ним, отдав <данные изъяты> руб., затем забрав ТВ и видеокамеру, ушел. Согласно показаниям потерпевшего К1, которые судом оглашены с согласия сторон, живет он один, т.к. жена по делам выехала в г.Улан-Удэ, там же живет и дочь. *** утром он поехав на работу, закрыл двери и забрал с собой все ключи. Приехал на обед в 13 час. и, открыв переднюю дверь в переход, обнаружил, что дверь в летнюю кухню взломана. Пробой на двери веранды был деформирован, замок висел на месте, был в положении закрыто. Пройдя в веранду, увидел, что стекло на окне веранды снято, дверь в дом взломана и приоткрыта. Далее он осмотрел дом и обнаружил пропажу своей зимней дубленки, которая висела в прихожей в шкафу, покупал ее в прошлом году за <данные изъяты> руб., проносил один сезон. Далее в шифоньере в спальне не было норкового полушубка жены, который он покупал за <данные изъяты> руб., его жена проносила 2 года. В прихожей в углу лежали вещи, оставшиеся от торговли, которой занималась жена, как индивидуальный предприниматель. Жена продавала трикотажные вещи в арендованном в ТЦ «Ордынский» бутике. *** жена прекратила свою деятельность, остатки вещей в 2-х пакетах привезла домой, они лежали в углу в прихожей. Осмотрев их, обнаружил, что нет на месте одного пакета с трикотажными вещами-футболки, носки, майки. В веранде валялись вещи, вытряхнутые из дорожной сумки, которой не было. В доме у них беспорядок, во всех комнатах лежат вещи в коробках, пакетах, т.к. они готовились к переезду, дом практически они продали. Дорожную сумку он оценивает в <данные изъяты> руб. Общий ущерб от кражи составляет <данные изъяты> руб., который является для него значительным. Л.д.176 т.1 Согласно показаниям свидетеля К2, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, *** она находилась в г.Улан-Удэ и где-то в обеденное время ей позвонил муж, сообщил, что в дом залезли, обокрали. Со слов мужа она узнала, что пропал ее норковый полушубок, зимняя дубленка мужа, а также трикотажные изделия, которые остались с бутика, т.к. до *** она занималась предпринимательской деятельностью, продавала трикотажные изделия в арендованном бутике в ТЦ «Ордынский». Непроданные вещи она забрала домой, хранились они в пакетах в прихожей. Все эти изделия были с этикетками, на которых указана розничная цена, поставленная ей самой. По стоимости вещей без этикеток поясняет, что цена 2 футболок желтого цвета по <данные изъяты> руб., цена футболки белого цвета польского производства с надписью <данные изъяты> руб., свитер детский бело-голубого цвета оценивает в <данные изъяты> руб., брюки женские 52 размера -в <данные изъяты> руб., носки мужские черного цвета 25 размера, 3 пары, оценивает по <данные изъяты> руб. Со слов мужа кражу совершил Шарланов. Л.д.210 т.1. Согласно протокола осмотра места происшествия от ***, дом по <адрес> расположен в ограде. Входная дверь веранды деревянная, запорное устройство ее в виде врезного замка без повреждений. Веранда служит переходом между домом и летней кухней. В веранде имеется вторая дверь, которая выходит на задний двор, дверь имеет запорное устройство в виде вертушки. Висячий замок в двери летней кухни на месте, в положении заперто. Дверной металлический пробой вырван из места крепления. В кухне общий порядок нарушен. Во второй веранде на дверном блоке обнаружены 2 статистических следа давления. Дверной пробой деформирован, на блоке металлические ушки загнуты. В этой веранде с окна, выходящего на задний двор, снято стекло, которое стоит возле окна, оно без повреждений. На двери дома имеется повреждение в виде отщипов дерева в месте крепления врезного замка, дверная ручка имеет повреждения в виде отлома, на полу имеются щепки. Сам врезной замок имеет повреждение в виде рубленых следов, гнездо вставления ключа отломано. На полу рядом обнаружен топор с деревянной рукоятью и мотыга с деревянной рукоятью. В доме со слов хозяина, участвовавшего в осмотре, в прихожей в шкафу висела его дубленка, которой нет, в спальне в шифоньере отсутствует норковый полушубок, общий порядок в доме не нарушен, т.к. готовятся к переезду, в комнатах на полу лежат коробки, пакеты с вещами, стопки книг. Также со слов К1 в прихожей в углу лежали трикотажные вещи в упаковке, часть которых имеются. Л.д.86 т.1. По заключению эксперта № от ***, на корпусе врезного замка 3 следы, 1- оставлен лезвием топорища, представленного на экспертизу, 2 и 3 следы оставлены, как представленным на исследование топором, так и другим предметом с аналогичной рабочей поверхностью. Различие в следах № 2 и № 3 объясняется условиями следообразования в связи с тем, что данные следы могли быть оставлены в первую очередь и поэтому при каждом последующем ударе, лезвие клинка топорища меняло свою индивидуальность. Л.д.214 т.1. Свидетель М суду показал, что работает старшим о/у ОРЧ МО МВД России «Эхирит-Булагатский». *** в составе СОГ выехал на МП по заявлению К1. Когда они выехали, поступило сообщение, что сотрудниками ДПС задержаны двое, у которых при себе была большая сумка, что один из задержанных Шарланов, второй-неизвестный. Шарланов дал признательные показания, что он один совершил кражу из дома К1. Согласно протокола осмотра предметов, изъятых *** у о/у М, осмотрена дорожная сумка из синтетического материала, клетчатая, преимущественно зеленого цвета, из которой извлечены вещи, а именно: - мужская дубленка-темно-коричневого цвета, из искусственного материала, с двумя - женский меховой полушубок из меха норки, цельный, коричневого цвета, с в виде разрыва длиной 3 см., в верхней части с левой стороны имеется декоративная пуговица. майка мужская, черного цвета, размером XXXL, в упаковке, на передней части имеется ярлык с надписью «TORRO», указана цена <данные изъяты> рублей футболка мужская, черного цвета, размером ХХС, в упаковке, имеется ярлык с надписью «TORRO», с задней стороны указана цена <данные изъяты> рублей 3 майки мужские, светло-серого цвета, размерами L,XL, XXL, в упаковке, имеются ярлыки с надписью «TORRO», на них указана цена <данные изъяты> рублей майка темно-серого цвета, размером XXXL, в упаковке, ярлык с надписью «TORRO», с задней стороны на ярлыке указана цена <данные изъяты> py6j майка темно-серого цвета, размером XL, в упаковке, ярлык с надписью «TORRO», с задней стороны на ярлыке указана цена <данные изъяты> рубле - 2 футболки желтого цвета, из хлопчатобумажной ткани, в упаковках, на ярлыке имеется надпись «STARK»; футболка белого цвета, х/б, на передней части имеется надпись «HighwayUS выполнена красителем синего цвета, в упаковке; футболка мужская, белого цвета, х/б, на передней части имеется рисунок с полосками синего цвета,в упаковке, размер XL, с внутренней стороны надпись «TORRO», на передней стороне упаковки имеется ярлык, на котором указана цена <данные изъяты> рублей; - свитер детский бело-голубого цвета, размер 30, х/б, в упаковке, -брюки женские, черного цвета, 46 размер, типа стрейч, без карманов, застежка в виде молнии пуговицы, имеется ярлык, на котором указана цена <данные изъяты> руб; -брюки женские, черного цвета, 52 размер, стрейч, без карманов, без застежки, в упаковке, цена не указана, -получулки женские, коричневого цвета, производство <адрес>, Россия, ОАО «Гамма», размер 23, на них имеется ярлык, на котором указана цена <данные изъяты> руб. - носки мужские, цвета, в количестве 3 пар, размер 25, производство Смоленская чулочная фабрика -носки мужские, черного цвета, размер 27, 1 пара, производство Смоленская чулочная имеется ярлык, на котором указана цена <данные изъяты> рублей; -носки мужские, черного цвета, размер 25, в количестве 5 пар, имеются ярлыки, на них указана цена <данные изъяты> рублей, производство Смоленская чулочная фабрика; -носки мужские, черного цвета, размер 27, в количестве 5 пар, имеются ярлыки, на которых указана цена <данные изъяты> рублей, производство Смоленская чулочная фабрика; -носки мужские, черного цвета, размер 25, в количестве 10 пар, производство Россия, ОАО «Гамма», имеются ярлыки, на которых указана цена <данные изъяты> рублей; -носки женские, черного цвета, производство Смоленская чулочная фабрика, размер 25, 3 пары, имеются ярлыки, на которых указана цена <данные изъяты> рублей; -носки женские, черного цвета, производство Смоленская чулочная фабрика, размер 23, в количестве 5 пар, имеются ярлыки, на которых указана цена <данные изъяты> рублей; -носки женские, черного цвета, в количестве 2 пар, размер 23-25, производство город Орел, ОАО «Гамма» имеются ярлыки, на которых указана цена <данные изъяты> рублей; -носки черного цвета, размер 40-42, производство фирма «ISSIMO», 1 пара, имеется ярлык, на котором указана цена <данные изъяты> рублей; -носки мужские, черного цвета, размер 39-41, 1 пара, производство г. Электросталь Московской области, имеется ярлык, на котором указана цена <данные изъяты> рублей; -носки мужские, черного цвета, в упаковке, производство фирма «TORRO», имеется ярлык, на котором указана цена <данные изъяты> рублей, размер 25; -носки мужские утепленные, темно-серого цвета, размер 39-41, имеется ярлык, на котором указана цена <данные изъяты> рублей; -носки мужские, бежевого цвета, в упаковке, в количестве 6 пар, имеются ярлыки, на которых указана цена <данные изъяты> рублей, размер 27; -носки черного цвета с надписью «SPORT» красного цвета, размер 23, итальянского производства, в количестве 2 пар, имеются ярлыки, на которых указана цена <данные изъяты> рублей; -носки черного цвета, с надписью «SPORT» красного цвета, размер 21, итальянского производства, в количестве 2 пар, имеются ярлыки, на которых указана цена <данные изъяты> рублей. -носки женские, белого цвета с рисунком голубого цвета, размер 23, в количестве 4 пар, имеются ярлыки, на которых указана цена <данные изъяты> рублей; -носки женские, светло-серого цвета, размер 25, в количестве 3 пар, имеются ярлыки, на которых указана цена <данные изъяты> рублей; -носки женские, светло-серого цвета, размер 23, 1 пара, имеется ярлык, на котором цена <данные изъяты> рублей; -носки женские, голубого цвета с белыми полосками, размер 25, в количестве 4 пар, имеются ярлыки, на которых указана <данные изъяты> рублей, производство Смоленская чулочная фабрика; -носки женские, бежевого цвета с полосками черного и белого цвета, размер 35-38, в -носки женские, голубого цвета с рисунком в виде снежинок, размер 35-38, производство фирма «GRIFF», имеется ярлык, на котором указана цена <данные изъяты> - носки женские, голубого цвета с рисунком в виде снежинок, размер 39-41J пара, производство фирма «GRIFF», имеется ярлык, на котором указана цена <данные изъяты> руб. -носки женские, голубого цвета с рисунком в виде цветов, размер 23-25, 1 пара, производство ОАО «ГАММА», имеется ярлык, на котором1 указана цена <данные изъяты> рублей; -носки женские, темно-сиреневого цвета, с полосками, размер 23, в количестве 2 пар, имеются ярлыки; на которых указана цена <данные изъяты> рублей; -носки женские, серо-голубого цвета, размер 35-38, 1 пара, производство носки женские, желтого цвета, размер 35-38, 1 пара, имеется ярлык, на котором указана цена <данные изъяты> рублей; носки женские, серого цвета с белыми полосками, размер 25, 1 пара, имеется ярлык, на котором указана <данные изъяты> рублей, производство Смоленская чулочная фабрика; - носки черного цвета, с надписью «SPORT» оранжевого цвета, размер 25, итальянского производства, 1 пара, имеется ярлык; на котором указана цена <данные изъяты> рублей. Л.д.180, 183 т.1 Свидетель П, показания которого суд огласил с согласия сторон в связи с неявкой на судебное заседание, органу следствия показал, что на прошлой неделе он познакомился с парнем по имени Толя, который на а/м <данные изъяты> 15 модели остановился у магазина «Бонус», когда он голосовал, чтобы доехать до дома. По ходу движения они разговорились. Толя, по национальности бурят, сообщил, что он с Усть-Орды. На табло его а/м горел знак о том, что неисправен двигатель, и тогда он сказал, что может посмотреть и дал ему свой номер сотового телефона. Толя позвонил ему позавчера, т.е. 12.09. и сказал, что машина не заводится, что едет за ним на маршрутке, чтобы увезти в Усть-Орду. Толя приехал к нему, переночевал и вечером в одиннадцатом часу они приехали к нему домой. Он хотел тут же посмотреть машину и уехать домой, но Толя его уговорил переночевать. Когда утром они проснулись, Толя сказал, что машину куда-то перегнали. Затем Толя положил в карман плоскогубцы и предложил сходить до сестры. Они дошли до психоневрологического диспансера, куда Толя зашел, он же остался его ждать. Затем они ходили по улицам и на какой-то улице, названия не знает, Толя попросил его подождать, а сам перелез через забор возле заброшенного здания, сказав, что зайдет к сестре. Время было около 11 час. Через 10-15 мин. Толя перелез через забор, перекинул сумку. Сумка была дорожная, типа баула, клетчатая, зеленая, которую дал ему, чтобы понес, сказав, что они поедут в город. Что было в сумке, Толя не говорил, он сам не интересовался. По пути они зашли в диспетчерскую такси, хотели поехать, но так как денег у них не было, им отказали. Они пошли в центр и по пути их задержали сотрудники ДПС, доставили в отдел полиции. Когда сотрудники открыли сумку, он увидел норковый полушубок, дубленку, носки, футболки, майки. От сотрудников он узнал, что вещи похищены. Он в краже участия не принимал. Л.д.178 т.1. Свидетель Т2 суду показала, что работает инспектором ДПС МО МВД России «Эхирит-Булагатский». *** они с ИДПС К3 патрулировали по <адрес>, как им позвонил начальник ГИБДД, сообщив, что около <адрес> идет Шарланов с сумкой. Последний им был известен, как лицо, привлекавшееся за совершение краж и подозревающееся. Они задержали Шарланова и второго с ним незнакомого лица, обоих доставили в отдел, о чем составили рапорт. Согласно показаниям подсудимого Шарланова А.А., оглашенных судом по ходатайству гособвинителя с отказом в судебном заседании от дачи показаний, он, будучи допрошенный *** в качестве подозреваемого, показал, что *** в обеденное время около 12-40 час. пошел на территорию аэропорта посмотреть коров, пасшихся без присмотра. Найдя последних, он периодически ходил и смотрел за ними. Когда он был на территории аэропорта, у него возник умысел обокрасть деревянный дом. Около 13-20 час. он пошел к этому дому с заднего входа, снял цепь с двери, т.к. она была примотана к столбу, прошел во двор и увидел, что на двери дома висит замок. Он понял, что никого нет, взял возле забора металлический прут, вставил его в замок, начал крутить, оторвал его вместе с запорным устройством, зашел в веранду, дверь в дом не была заперта и он вошел в дом. В зале на тумбочке он увидел ТВ «<данные изъяты>», плоский. После прошел по комнатам, обыскал шкафы и тумбы, но ничего не взял. Затем он вернулся в зал, отсоединил провода ТВ, завернул ТВ в плед, который взял в зале, вынес его из дома. Вышел он со двора также через задний двор, пошел в сторону бочки на территории аэропорта, где спрятал ТВ. После пошел домой за машиной <данные изъяты>, на ней приехал на территорию аэропорта, забрал ТВ, поехал в г.Иркутск, где в здании рынка позвал скупщика кавказской национальности, предложил ему ТВ за <данные изъяты> руб., тот согласился. Мужчина дал ему деньги и, забрав ТВ, ушел. На деньги он купил продукты на выезде, заправил машину и приехал в п.Усть-Орда. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Л.д.50 т.1. Также согласно показаниям Шарланова А.А. в качестве подозреваемого от ***, *** к нему приехал знакомый по имени Володя, т.к. они договорились, что тот посмотрит его машину, т.к. та сломалась. Ремонтом они не стали заниматься, т.к. мама перегнала машину в другое место. *** они с Володей пошли в ОПНД за справкой, которая нужна ему была для трудоустройства. Когда они проходили мимо какого-то дома по <адрес>, у него возник умысел совершить кражу из этого дома. Знакомому Володе он ничего не сказал, но сказал, чтобы постоял на улице, пока он сходит до сестры. Время было около 11 час. Володя остался возле магазина «Новый». Он пошел к дому с задней стороны ограды, перелез через забор, подошел к двери веранды, дернул ее, она была закрыта. Через щель увидел, что дверь закрыта на вертушку. Он подобрал с земли гвоздь и открыл им дверь, просунув гвоздь в щель. Далее он подошел к двери избушки и с помощью лома, который стоял у двери, выдернул пробой. Он зашел вовнутрь, но там ничего ценного не обнаружил. После этого он подошел к двери, ведущей во вторую веранду, хотел взломать пробой, но не получилось. Он вышел на задний двор, подошел к окну и снял с одной секции стекло, затем через проем залез, далее взял топор, взломал замок на входной двери, зашел в дом. Походив по комнатам, ничего ценного не обнаружил. В доме взял пакеты с вещами, которые были упакованы. В прихожей взял зимнюю дубленку, в комнате в шифоньере взял норковую короткую шубу и все упаковал в дорожную сумку, которую взял в веранде. С сумкой он вылез из дома, перелез через забор и они с Володей пошли в центр. Володе, которому дал понести сумку, ничего не сказал. По дороге их задержали сотрудники ДПС. Вину он признает. Вещи хотел продать в г.Иркутске, на деньги купить продукты детям. С Володей он познакомился в г.Иркутске, когда проезжал на машине мимо магазина «Бонус», тот голосовал на дороге. Он подвез Володю до ул.Давыдова, при этом они разговорились, он узнал, как его зовут, что занимается ремонтом машин. Володя дал ему номер сотового телефона, на который он позвонил через несколько дней и попросил помочь в ремонте машины, сам съездил за ним. Л.д.168 т.1. Согласно показаниям Шарланова А.А. в качестве обвиняемого от ***, изложенные показания в качестве подозреваемого от *** он подтвердил полностью.л.д.196 т.1. Согласно показаниям Шарланова А.А. в качестве обвиняемого от *** он от дачи показаний по эпизоду кражи из дома Б1 отказался и подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого по краже из дома К1 л.д.9 т.2. Согласно протокола проверки показаний Шарланова А.А. на месте от ***, он показал, как совершил кражу из <адрес>, его показания зафиксированы на фототаблицу, на которых он показывает на ограду дома, на окно, через которое проник в дом, на дверь, которую взломал, показывает на шкаф, в котором висела дубленка, на место в прихожей, где стояла сумка с вещами, показывает на гардероб, в котором висел норковый полушубок. При этом на проверку показаний на месте по краже из дома Б1 Шарланов А.А. отказался. Л.д.44 т.2. Согласно показаниям Шарланова А.А. в качестве обвиняемого от ***, он показания в качестве подозреваемого от *** подтвердил и при этом уточнил, что из <адрес> он совершил кражу только плазменного телевизора, видеокамеру он не брал, кражу вещей из дома по <адрес> признает полностью. Л.д.68 т.2. Оценивая изложенные доказательства обвинения, суд находит их относимыми и допустимыми, с достоверностью указывающих о виновности подсудимого в совершении преступлений. Доказательства обвинения по первому эпизоду, как показания потерпевшего и свидетелей, судом полностью исследованы путем их допроса и они не вызывают сомнений, последовательны и стабильны, в них нет противоречий, согласуются. Свидетели Б3 и Т1, которые свои показания, данные следствии. подтвердили в судебном заседании, опознали Шарланова А.А., как лица, которого, каждый из них в день совершения кражи, подвозил, что подтвердил в судебном заседании подсудимый. Также указал на Шарланова А.А. и свидетель Е, которому, как своему знакомому, в день совершения кражи позвонил сам подсудимый и тот по его просьбе договорился со свидетелем Т1 о поездке в г.Иркутск, где Шарланов А.А. в присутствии свидетеля реализовал похищенное. Тем самым подсудимый признал достоверность показаний свидетелей. Показания потерпевшего, свидетелей согласуются с данными протокола осмотра места происшествия. Также не вызывает сомнений и доказательства по второму эпизоду преступления. Показания оглашенных в судебном заседании потерпевшего К1 и его жены, которые в связи с переездом в Республику Бурятия не явились в судебное заседание, подробны, последовательны, согласуются с протоколом осмотра МП, протоколом осмотра похищенного. Их показания добыты с соблюдением норм процессуального закона. Замечаний к ним подсудимый, который после совершения преступления, вместе с похищенным был задержан, суду не заявил. Все доказательства между собой согласуются, в них нет противоречий. Признательные показания подсудимого, которые были даны подсудимым в ходе предварительного следствия неоднократно, Шарланов А.А. при их оглашении в судебном заседании подтвердил. Поэтому правдивость их не вызывает сомнений. Эти показания подсудимого подробны, обстоятельны, последовательны, согласуются с другими доказательствами, с письменными доказательствами, а именно, с данными протокола осмотра каждого места происшествия, заключением эксперта по вещественным доказательствам, даны им в присутствии защитника, и, бесспорно, как добытые с соблюдением норм процессуального закона, являются доказательствами вины. При этом признательные показания по второму эпизоду преступления Шарланов А.А. подтвердил при проверке показаний на месте, проведенного с участием защитника, факт проверки показаний на месте подсудимый подтвердил суду, признав, что на фототаблицах правильно зафиксированы его действия по обстоятельствам совершенного преступления. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в т.ч. признал вину в краже из дома Б1 видеокамеры, в хищении которой он вину в ходе следствия отрицал. Таким образом, совокупностью изложенных доказательств, которые относимы и допустимы, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной по обоим эпизодам преступлений. Квалификация действий подсудимого Шарланова А.А. по обоим эпизодам преступлений по ст.158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации / в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11г./, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, с проникновением в жилище, является правильной. При этом квалифицирующий признак обоих составов, как значительность, суд находит доказанным. Стоимость каждой похищенной вещи потерпевшими, которыми ими определена, как собственниками, превышает установленный законодателем критерий значительности, как не менее 2500 руб. и при этом имущественное положение каждого из них свидетельствует, что действительно каждому из них причинен значительный ущерб. Как вменяемый, подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от *** у Шарланова А.А. выявляются признаки органического расстройства личности с нарушением поведения, но эти психическое изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических функций, в период исследуемой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, его поведение носило целенаправленный характер, он ориентировался в окружающем, лицах, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил воспоминания о произошедшем, и следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.60 УК, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи. В соответствии со ст.15 УК содеянное Шарлановым А.А. относится к категории тяжких составов преступлений. В соответствии со ст.61 УК смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, признание им вины. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие в действиях согласно ст.18 ч.3 п.а УК особо опасного рецидива. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, состоит на учете в ОПНД, страдает наркотической зависимостью от опиоидов, каннабиноидов. Оценив обстоятельства совершения преступлений, с учетом личности подсудимого, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, не усматривает. Поэтому с учетом, что данные преступления, относящиеся к категории тяжких составов преступлений подсудимый совершил в период неотбытого срока за тяжкие преступления, в течение года после освобождения из мест лишения свободы, наличия тем самым в его действиях особо опасного рецидива, принимая во внимание положения ст.68 ч.2 УК суд определяет Шарланову А.А. наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК, как восстановление социальной справедливости, его исправление, предупреждение совершение новых преступлений.. В связи с тем, что в период неотбытого срока наказания, которое составляет 2 года 6 месяцев 23 дня со снижением назначенного наказания на основании ст.10 УК с внесением изменений в УК ФЗ № 26 от 07.03.11г., улучшающего его положение, как лица, отбывающего наказание, он совершил настоящие преступления, относящиеся к категории тяжких, неотбытое наказание согласно ст.79 ч.7 п.в УК подлежит присоединению к вновь назначенному в соответствии с требованиями ст.70 УК. На основании ст.58 ч.1 п.г УК отбывание наказание подлежит в исправительной колонии особого режима. Исковые требования потерпевшего Б1 о взыскании с подсудимого Шарланова А.А. стоимости похищенного, как законные и обоснованные в силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации /далее ГК/, подлежат удовлетворению. Доказано, что хищением ЖК-телевизора марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., и видеокамеры «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> руб., подсудимый причинил Б1 материальный ущерб, который до начала судебного заседания им не восстановлен, похищенное не возвращено. Иск подсудимый признал, признав хищение указанного имущества Б1, которым он распорядился по своему усмотрению, стоимость похищенного не оспорил, она подтверждается кассовым чеком от *** на сумму <данные изъяты> руб., как оплаченные в счет стоимости ЖК- телевизора «<данные изъяты>», кассовыми чеками от *** на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., как оплаченные в счет стоимости видеокамеры «<данные изъяты>», карты и чехла. Процессуальные издержки, понесенные защитником, подлежащие взысканию за счет средств федерального бюджета, следует отнести на подсудимого, как трудоспособного и дееспособного. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П р и г о в о р и л : Шарланова А.А. признать виновным в совершении преступлений по ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: -по ст.158 ч.3 п. а УК РФ 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, -по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору Эхирит-Булагатского районного суда от *** в 2 года 6 месяцев 23 дня частично и окончательно к отбытию определить 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с *** Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** Меру пресечения в виде заключения под стражу избрать в зале суда. Взыскать с Шарланова А.А. в пользу Б1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб. На основании ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу: металлический лом, топор и мотыгу вернуть по принадлежности, а остальное- уничтожить. Процессуальные издержки, понесенные защитником, подлежащие взысканию засчет средств федерального бюджета, взыскать с Шарланова А.А.. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным- в этот же срок, но с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в суде кассационной инстанции при обжаловании приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Судья
карманами, на пуговицах в количестве 5 штук, размер 5XL, который указан на кармане с внутренней стороны. С внутренней стороны имеется искусственный мех коричневого, по внешнему виду, никаких повреждений меха, потертостей не обнаружено;
двумя внутренними карманами, на правом кармане обнаружено повреждение
2 пары, производство фирма «GRIFF», имеется ярлык, на котором указана <данные изъяты>;
«GRIFF», имеется ярлык, на котором указана цена <данные изъяты> рублей;