уголовное дело по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

***                                                          п. Усть- Ордынский

Эхирит- Булагатский районный суд Иркутской области в составе:

Судьи Асаевой Л. А.,

При секретаре Романовой А. В.,

С участием гособвинителя заместителя прокурора Эхирит- Булагатского района Петровой И.К.,

Подсудимого Рыжова Н. С.,

Защитника адвоката ИОКА Шихеевой Г. И, представившего удостоверение и ордер от ***,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рыжова Н.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее- УК),

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что *** около 17.15 час. Рыжов Н. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки <данные изъяты>, расположенном у моста по <адрес>, в ходе ссоры со своей гражданской супругой Щ с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вытащив из детской коляски нож кустарного производства, взяв его в левую руку, подошел к лежавшей на покрывале Щ, и умышленно нанес ей вышеуказанным ножом один удар в область грудной клетки слева, в результате чего причинил последней повреждение в виде колото- резаной раны левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением 4-го, 5-го ребер, межреберных артерий, сквозного ранения язычкового сегмента левого легкого и перикарда (околосердечной сорочки), которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное Рыжову Н. С. по ст. 111 ч. 1 УК и выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.       

Потерпевшая Щ, надлежаще извещенная, в судебное заседание не явилась. До начала судебного заседания от нее возражений по рассмотрению дела в особом порядке, по поводу чего она *** дала согласие в ходе предварительного следствия, не поступило.

В судебном заседании Рыжов Н. С., как согласный с предъявленным обвинением и признавший вину в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал.

При этом он суду пояснил, что ходатайство подано им было добровольно, после консультации защитника и в его присутствии, правовые последствия рассмотрения уголовного дела без исследования доказательств обвинения, а именно, вынесение обвинительного приговора, право обжалования приговора только по наказанию, пределы назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока, ему понятны, согласен.

Защитник ШИхеева Г. И. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено было после ее консультации добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает.

Поэтому суд, выслушав мнение сторон, поддержавших заявление подсудимого, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации (далее- УПК), для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. Препятствий для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не находит.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК и в порядке требований главы 40 УПК, разрешая настоящее уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждаются доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении.

Квалификация действий подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

Как вменяемый, Рыжов Н. С. подлежит уголовной ответственности и наказанию. Его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, он на учете при психиатрическом кабинете не состоял и не состоит, поведение его на стадии досудебного и судебного производства адекватно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК содеянное Рыжовым Н. С. относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Рыжов Н. С. характеризуется удовлетворительно, проживает с сожительницей, не работает, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, в быту характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, в употреблении наркотических веществ не замечен, в кругу лиц, ведущих антиобщественный аморальный образ жизни не замечен.

Оценив обстоятельства совершенного преступления, что совершено преступление в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры, умысел направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, с тяжкого на средней тяжести.

Принимая во внимание то, что Рыжов Н. С. впервые совершил преступление, с момента которого прошел длительный период времени, в имеет постоянное место жительства, создал семью, суд приходит к выводу, что справедливым для него наказанием будет наказание с применением ст. 73 УК, т.е. условное, без изоляции от общества. По-мнению суда, отбывание наказания под надзором органа, ведающего исполнением условного наказания, обеспечит исправление Рыжова Н. С. и предупреждение совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатом интересов подсудимого в порядке ст. 51 ч. 1 п. 3 УПК, подлежащие взысканию за счет средств федерального бюджета, отнести на государство в соответствии со ст. 316 УПК.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Рыжова Н. С. при вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию Шелеховского района, являться на регистрации в установленные сроки, отчитываться о своем поведении, без уведомления инспекции не покидать постоянное место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по делу: сарафан потерпевшей, нож- уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов, понесенных защитником по защите интересов Рыжова Н. С. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                     Асаева Л. А.