кража группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                 <адрес>

         Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе судьи Нядаева Г.Б., секретаря Замковой Т.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Эхирит-Булагатского района Петровой И.К., защитников - адвоката Эхирит-Булагатского филиала ИОКА Бороевой Н.Б., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Эхирит-Булагатского филиала ИОКА Мушанова Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Эхирит-Булагатского филиала ИОКА Мотолоева Н.О., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Алсаткина С.С., Баянова П.П., Коченовских В.И., представителя потерпевшего Б,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Эхирит-Булагатского районного суда с соблюдением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Алсаткина Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,     проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование 10 классов, проживающего в гражданском браке, работающего оператором ЗАО «Кедр» в <адрес>, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Иркутска по ст.161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Эхирит-Булагатским районным судом по ст.30ч.3-ст.158ч.2 п. «б», 158ч.2 п.п. «а,б,в», 158ч.2 п.п. «а,б». 161ч.2 п. «а» УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с исп. сроком в 3 года, штрафу в размере 7200 рублей; ДД.ММ.ГГГГ Эхирит-Булагатским районным Иркутской области по ст.228ч.2, 74ч.5,70 УК РФ к 04 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ангарского городского суда <адрес> освобождён условно-досрочно на <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,       

       Баянова Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование 09 классов, работающего по частному найму, проживающего в гражданском браке, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Эхирит-Булагатским районным судом У-ОБАО по ст.161ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с исп. сроком в 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Эхирит-Булагатским районным судом У-ОБАО по ст.161ч.1, 74ч.5, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ Эхирит-Булагатским районным судом У-ОБАО по ст.163ч.2 п. «в»,69ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно на 6 мес.10 дней,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «А.Б.В» ч.2 ст.158 УК РФ,

            Коченовских Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

       уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, проживающего в гражданском браке, работающего рабочим на пилораме по частному найму, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом У-ОБАО по ст.ст.158ч.3, 167ч.2, 162ч.2 п.п. «а,б,в,г», 105ч.2 п.п. «ж,к»,69ч.3 УК РФ к 10 годам лишения свободы воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Президиума Иркутского областного суда приговор суда У-ОБАО от ДД.ММ.ГГГГ изменен, срок наказания снижен до 9 лет лишения свободы, постановлением Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда У-ОБАО изменен, считать осужденным по ст.ст.158ч.3,167ч.2,162ч.2 п.п. «А.Б.В.Г», 105ч.2 п.п. «ж,к»,69ч.3 УК РФ к 8 годам 06 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ст.228ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б,В»ч.2 ст.158 УК РФ,              

У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, Баянов П.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, подойдя к кладовой , принадлежащей гражданке М, расположенной во дворе вышеуказанного дома, с силой дёрнул дверь кладовой, а когда она открылась без приложения особых усилий ввиду слабо закрепленного запорного устройства, при внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества, предложил Коченовских В.И., совершить хищение имущества из вышеуказанной кладовой, на что последний согласился, тем самым вступив с Баяновым П.А. в предварительный сговор. После чего, для реализации их общего преступного умысла, Баянов П.А. и Коченовских В.И., путём свободного доступа, через открытую дверь кладовой, незаконно проникли во внутрь, откуда, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного вреда собственнику и желая их наступления, похитили алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2000 рублей, с находившимся в нём полимерным пакетом с квашеной капустой, весом 40 килограммов, стоимостью 400 рублей из расчёта 10 рублей за 1 килограмм, один хвост свежемороженой горбуши весом 1 килограмм стоимостью 95 рублей, два хвоста свежемороженой скумбрии весом 1 килограмм общей стоимостью 115 рублей, принадлежащие гражданке М, причинив ей тем самым значительный ущерб на общую сумму 2600 рублей 00 копеек, после чего скрылись с места происшествия, тем самым распорядились похищенным по собственному усмотрению.

        ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Баянов Павел Александрович, находясь на <адрес>, заметив низко висящий телефонный кабель, при внезапно возникшем умысле на его хищение, предложил совершить кражу кабеля гражданину Алсаткину Сергею Сергеевичу, на что последний согласился, тем самым вступил с Баяновым П.А. в предварительный сговор. Следуя поставленной цели, для облегчения совершения задуманного, Алсаткин С.С. и Баянов П.А., сходили к последнему домой по адресу: <адрес>, где решили дождаться глубокой темноты для того, чтобы не быть замеченными прохожими при совершении кражи, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, взяв с собой деревянную лестницу, нож и плоскогубцы с целью кражи чужого имущества, пришли на <адрес>, где между домами и с помощью специально принесенных с собой деревянной лестницы, ножа и плоскогубцев, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде имущественного вреда собственнику, желая их наступления, умышленно похитили с деревянных опор телефонный кабель марки «ТПП ЭПЗ 50*2*0,4» длиной 100 метров, принадлежащий У стоимостью 83 рубля 39 копеек за 1 метр, всего на сумму 8 339 рублей 00 копеек следующим образом: Баянов П.А. и Алсаткин С.С., приставив лестницу к деревянным опорам по очереди залезали наверх, где срезали 100 метров телефонного кабеля со вспомогательным тросом с помощью плоскогубцев и ножа, с похищенным скрылись с места происшествия, тем самым, распорядившись им по своему усмотрению.

         Подсудимые Алсаткин С.С., Баянов П.А. и Коченовских В.И. свою вину в совершении предъявленных им обвинений в совершении преступлений признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

         Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела нет, срок наказания по предъявленному обвинению не превышает 10 лет, в связи с чем, дело подлежит рассмотрению в особом порядке без проведения судебного разбирательства.            

         Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия: Алсаткина С.С. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; Баянова П.А. по п.п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; Коченовских В.И. по п.п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и назначает им наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

         В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств по делу.

         При назначении наказания подсудимым Алсаткину С.С., Баянову П.А. и Коченовских В.И. в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Подсудимые Алсаткин С.С., Баянов П.А., Коченовских В.И. ранее судимы, преступление совершенное ими, согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимым согласно п. «к» части первой ст.61 УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «а» части первой ст.63 УК РФ, у подсудимых Алсаткина С.С. и Баянова П.А. является рецидив преступлений, у подсудимого Коченовских В.И. отягчающие наказание обстоятельство отсутствует.

         Подсудимый Алсаткин С.С., по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, проживает с матерью, нигде не работает, спиртное употребляет редко. По характеру спокойный, скрытный, не агрессивный. Со слов соседей характеризуется посредственно. Ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.

          Подсудимый Баянов П.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, проживает с матерью и сестрой, нигде не работает. По характеру спокойный, уравновешенный, скрытен. Со стороны соседей жалоб не поступало. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

          Подсудимый Коченовских В.И. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, проживает с сожительницей, в настоящее время нигде не работает, спиртное употребляет редко. По характеру спокойный, скрытный, во взаимоотношениях с окружающими не конфликтен. Со слов соседей характеризуется посредственно.

          Из характеристики, выданной и.о. начальника филиала по Эхирит-Булагатскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области Михайловой Е.Ю., Коченовских В.И. характеризуется положительно. В период испытательного срока нарушений порядка и условий отбывания условного наказания не допускал. Возложенные на него судом обязанности, исполняет без замечаний. Регулярно раз в месяц, является в уголовно-исполнительную инспекцию на профилактические беседы. Меры взыскания в отношении осужденного Коченовских В.И., не применялись. Участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно. За истекший период испытательного срока к административной ответственности не привлекался.

          У суда не возникло сомнений по поводу психического состояния подсудимых Алсаткина С.С., Баянова П.А. и Коченовских В.И., которые вели себя адекватно в судебном заседании, на диспансерном учете в Усть-Ордынском областном психоневрологическом диспансере не состоят. На учете по поводу алкоголизма, токсикомании и наркомании не состоят, поэтому как лица вменяемые, должны нести уголовную ответственность за содеянное.

        Целями наказания закон определяет восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений (ст.43ч.2 УК РФ). Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.         

        С учётом личности подсудимых Алсаткина С.С., Баянова П.А. и Коченовских В.И., характеризующихся в целом удовлетворительно, признания вины и раскаяния в содеянном, добровольного возмещения имущественного ущерба потерпевшим, трудоустройства до судебного заседания, с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые не повлекли за собой тяжких последствий и относится к категории преступлений средней тяжести, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего применения меры наказания, связанной с лишением свободы, кроме того, в отношении Алсаткина С.С. семейное положение, мать которого воспитывает троих несовершеннолетних детей без мужа, семейное положение Коченовских В.И., гражданская жена которого находится в состоянии беременности, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Применение условного осуждения будет достаточным и отвечать требованиям справедливости, обеспечит по мнению суда, достижение целей наказания, исправление подсудимых и предупреждение с их стороны совершение новых преступлений в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

         При этом, суд находит возможным в отношении подсудимого Алсаткина С.С. в соответствии со ст.79ч.7 п. «б» УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Эхирит-Булагатского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении подсудимого Коченовских В.И. в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ.

         В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006г. №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (с изменениями и дополнениями), при наличии оснований, предусмотренных статьями 62,64,66,68,69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ.

         При назначении наказания подсудимым Алсаткину С.С. и Баянову П.А., суд применяет правила ч.3 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, подсудимому Коченовских В.И. с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и(или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

        Федеральным законом от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ, ст.15 УК РФ дополнена частью 6, согласно которой суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трёх лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

Обсуждая вопрос о возможности изменения категории совершенного подсудимыми Алсаткиным С.С., Баяновым П.А. и Коченовских В.И. преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд приходит к следующему. У подсудимых Алсаткина С.С. и Баянова П.А. признано наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, в связи с чем оснований для изменения категории преступления им не имеется. У подсудимого Коченовских В.И. признано наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих. Однако это не является безусловным основанием для изменения категории совершенного преступления. Оценив обстоятельства совершенного преступления, и данные о личности подсудимого, суд оснований для изменения категория совершенного преступления с категории преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести, не усматривает.

          Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           Вещественные доказательства: алюминиевая фляга с квашеной капустой, регистрационный журнал «Книга учёта приемо-сдаточных актов ИП А», кроссовки Баянова П.А. и Алсаткина С.С., возвращены владельцам, пакет с медной проволокой подлежит уничтожению согласно ст.81 УПК РФ.

           Гражданский иск не заявлен.

           В соответствии со ст. 316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Алсаткина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 06 месяцев.

          Признать Баянова Павла Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «А.Б.В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание: по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы, п.п. «А.Б.В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69ч.2 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

          Признать Коченовских Владимира Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «А.Б.В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 06 месяцев.

           Приговор Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коченовских В.И., исполнять самостоятельно.

           Обязать Алсаткина С.С., Баянова П.А., Коченовских В.И. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Государственное учреждение «Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН МЮ РФ по Иркутской области» и являться туда на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять без их уведомления постоянное место жительства.

           Разъяснить Алсаткину С.С., Баянову П.А. и Коченовских В.И. требования ст. 74 УК РФ, согласно которой в случае систематического нарушения общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой и средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

          Меру пресечения Алсаткину С.С., Баянову П.А. и Коченовских В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней отменить после вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: алюминиевую флягу с квашеной капустой, регистрационный журнал «Книга учёта приемо-сдаточных актов ИП А», кроссовки Баянова П.А. и Алсаткина С.С., считать возвращенными владельцам, пакет с медной проволокой уничтожить согласно ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу.

          Гражданский иск не заявлен.

          Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, с подсудимых не подлежат взысканию, отнести в счет государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                    Г.Б. Нядаев