ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П.Усть-Ордынский *** Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе судьи Покровской Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Эхирит-Булагатского района Кузубова С.А., подсудимого Татаринова Л.Г., адвоката Кировского филиала ИОКА Шихеевой Г.И., представившей удостоверение №1729, ордер №1349/11 от 29 марта 2012 года, при секретаре Алдаровой И.И., а также с участием потерпевшего Т.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Татаринова Л.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 111 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Татаринов Л.Г. около <данные изъяты> ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своего дома, расположенного по адресу: пе<адрес>, 5, <адрес>, в ходе возникшей ссоры с Т., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взяв с кухонного стола кухонный нож в правую руку, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Т., и желая этого, нанёс последнему один удар ножом в грудную клетку спереди слева, причинив тем самым телесное повреждение в виде проникающего торакоабдоминального колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением диафрагмы, желудка, гемоперитонеумом, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Будучи согласным с предъявленным обвинением и признавший вину в полном объеме, подсудимый Татаринов Л.Г. в судебном заседании подтвердил добровольность ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения. При этом пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пределы назначения наказания, его право обжалования обвинительного приговора в пределах, установленных ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Обсудив и исследовав заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства в связи с признанием им вины и согласием с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому Татаринову Л.Г. разъяснены и понятны порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Татаринов Л.Г. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением. Адвокат Шихеева Г.И., прокурор Кузубов С.А., также как и потерпевший Т. возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили. При установленных обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по доказательствам, добытым в ходе предварительного расследования, без проведения разбирательства по уголовному делу. Из материалов уголовного дела следует, что Татаринов Л.Г. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы. Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Квалификация содеянного подсудимым Татариновым Л.Г. по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной. Суд квалифицирует действия Татаринова Л.Г. по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ. Татаринов Л.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности. Об этом свидетельствует как поведение подсудимого в судебном заседании, так и отсутствие сведений в материалах уголовного дела, позволивших бы усомниться в его психическом здоровье. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений против личности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается. Часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ предусматривает право суда при наличии определённых обстоятельств изменить категорию преступления, в совершении которого признаётся виновным подсудимый. Изучив материалы уголовного дела, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершённого преступления, принимая во внимание факт совершения Татариновым Л.Г. преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд не усматривает необходимости в изменении категории преступления, совершённого им. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Татаринова Л.Г. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с его условным отбыванием, полагая, что достижения целей наказания возможно без изоляции Татаринова Л.Г. от общества. Обсуждая вопрос о процессуальных издержках в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи ввиду его участия в судебном разбирательстве по назначению, суд приходит к выводу о необходимости их отнесения за счет средств федерального бюджета, поскольку в соответствии со ст. 316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ПРИГОВОРИЛ: Татаринова Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Татаринова Л.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства: свитер, футболку возвратить по принадлежности, нож уничтожить, медкарту и 5 рентген-снимков считать возвращёнными по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Татаринову Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за оказание им юридической помощи ввиду участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с ч.5 ст.50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации через Эхирит-Булагатский районный суд. Судья Покровская Е.С.