ПРИГОВОР Именем Российской Федерации *** пос. Усть- Ордынский Эхирит- Булагатский районный суд Иркутской области в составе: Судьи Асаевой Л. А., С участием гос. обвинителя пом. прокурора Эхирит- Булагатского района КУзубова С.А., Подсудимого Ользонова А. А., Защитника адвоката Мушанова Е. В., представившего удостоверение и ордер № от ***, При секретаре Романовой А. В., А также с участием потерпевших К, Д, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ользонова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее- УК), УСТАНОВИЛ: Судом признано доказанным, что Ользонов А. А. в <адрес> совершил следующие преступные деяния. *** около 11.00 час. он., находясь на <адрес>, при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, подойдя к дому К, что под №, через входную дверь ворот дома прошел во двор, где с помощью найденного у крыльца металлического лома взломав пробой входной двери, незаконно проник в сени дома, где тем же ломом, взломав пробой входной двери, проник в дом, откуда со шкафов, расположенных слева от входа, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: - золотой браслет с камнем гранат, стоимостью <данные изъяты> руб., - золотое кольцо 17 размера, стоимостью <данные изъяты> руб., - одну золотую серьгу с узором в виде шара, стоимостью <данные изъяты> руб., - одну золотую серьгу с узором в виде 3 дуг, стоимостью <данные изъяты> руб., -сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб. с зарядным устройством, не представляющим материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылся, тем самым распорядился им по своему усмотрению. В результате содеянного К причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Кроме этого, *** около 11.0 час. Ользонов А. А., находясь во дворе своего дома, что в <адрес>, при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества из дома Д, что по <адрес>, через входную дверь ворот ограды прошел во двор, затем около избушки обнаружил металлический прут, которым взломав пробой входной двери, незаконно проник в сени дома, откуда через незапертую входную дверь проник в дом, после чего прошел в зальную комнату, откуда из верхнего выдвижного ящика комода, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. тремя купюрами достоинством <данные изъяты> руб. каждая, после чего с похищенными денежными средствами скрылся, тем самым распорядился ими по своему усмотрению. В результате содеянного Д причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное подсудимому Ользонову А. А. по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК, и выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без исследования доказательств. Потерпевшие К и Д. подтвердили, что не имеют возражений по постановлению приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ользонов А. А., как согласный с предъявленным обвинением и признавший вину в полном объеме, подтвердил, что в присутствии защитника и после его консультации подал заявление о рассмотрении дела в особом порядке, оно им подано добровольно, ему было разъяснено, что в отношении его будет вынесен обвинительный приговор, который он может обжаловать только по наказанию, которое должно быть назначено более мягкое, с чем он согласен и потому поддерживает свое заявление. Защитник Мушанов Е. В. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после его консультации и разъяснении последствий, которые подсудимый осознает и понимает. Поэтому суд, выслушав мнение защитника, потерпевших и гособвинителя, поддержавших заявление подсудимого, приходит к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации (далее- УПК), для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. Препятствий по настоящему делу для постановления по настоящему делу приговора в особом порядке суд не нашел. В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК и в порядке требований главы 40 УПК, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, которое подсудимому понятно и он с ним согласился, совершено им именно при тех обстоятельствах, которые указаны в описательной части приговора, подтверждаются доказательствами, собранными и изложенными в обвинительном заключении. Квалификация преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК по эпизоду от ***, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по эпизоду от *** как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, является правильной. Как вменяемый, Ользонов А. А. подлежит уголовной ответственности и наказанию. Его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает, он на учете при психиатрическом кабинете не состоял и не состоит, поведение его на стадии досудебного и судебного производства адекватно. При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 60 УК суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК содеянное подсудимым относится к тяжким преступлениям. Согласно характеристики УУП МО МВД России «Эхирит- Булагатский» Ользонов А. А. проживает с родителями, нигде не работает, часто употребляет спиртное, попыток трудоустроиться не предпринимает, по характеру скрытный, лживый, со слов соседей характеризуется отрицательно, к уголовной ответственности не привлекался, однако неоднократно попадал в поле зрения милиции, в употреблении наркотических и психотропных веществ не замечен, имеет склонность к обману, лжи, противоправным действиям. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. С учетом фактических обстоятельств каждого совершенного преступления и данных о личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, с тяжкого на средней тяжести, суд не находит. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, а также, что Ользонов А. А. впервые привлечен к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что соответствующим целям наказания, предусмотренных ст.43 УК, будет наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК, т.е. условное. При этом суд возлагает на Ользонова А.А. исполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей, как трудоустроиться, возместить причиненный ущерб. По мнению суда, условное осуждение, которое он будет отбывать под надзором органа, ведающего исполнением наказания, обеспечит его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб., предъявленный потерпевшей К, подлежит удовлетворению в части материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб., стоимости похищенных золотых изделий, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК) со взысканием указанной суммы с подсудимого, как виновного в причинении материального ущерба. С иском Ользонов А. А. согласился, пояснив, что до начала судебного заседания причиненный ущерб в добровольном порядке им не возмещен. В соответствии со ст. 1099 ГК моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Законом же основания для компенсации морального вреда по уголовным делам о кражах не предусмотрены. В связи с чем иск К в части взыскания компенсации морального вреда, который она оценила в <данные изъяты> руб., удовлетворению не подлежит. Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатом интересов подсудимого в порядке ст. 51 ч. 1 п. 3 УПК, подлежащие взысканию за счет средств федерального бюджета, отнести на государство в соответствии со ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ользонова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК и назначить ему наказание: -по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, -по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК путем частичного сложения наказаний определить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Ользонова А. А. при вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию Эхирит- Булагатского района, являться на регистрации в установленные сроки, не менее 2 раз в месяц, отчитываться о своем поведении, без уведомления инспекции не покидать постоянное место жительства, трудоустроиться, принять меры к возмещению ущерба К. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Ользонова А.А. в пользу К в возмещение ущерба <данные изъяты> руб. В удовлетворении искового заявления К в части компенсации морального вреда отказать. Вещественные доказательства по делу по делу: металлический лом и металлический прут-вернуть по принадлежности потерпевшим К и Д, мужские ботинки и зимнюю куртку- выдать осужденному Ользонову А.А., 2 пластилиновых слепка- уничтожить. Процессуальные издержки в виде расходов, понесенных защитником по защите интересов Ользонова А. А. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Асаева Л. А.